Картотека дидактических игр по математике с использованием методического комплекта В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик и МиниЛарчик».
методическая разработка по математике (средняя группа)
Аннотация.
Методическая разработка «Картотека дидактических игр по математике с использованием методического комплекта В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик и МиниЛарчик» разработана Кулага Виолеттой Алексеевной, воспитателеи муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №1, violettka1989@mail.ru.
Методическая разработка составлена с опорой на практический опыт работы с методическим комплектом В.В. Воскобовича « Коврограф Ларчик и МиниЛарчик». Центральная идея разработки - создать инструментарий для более активного внедрения в профессиональную деятельность воспитателя современных образовательных технологий В.В.Воскобовича .
Данная методическая разработка адресовано воспитателям ДОО, педагогам частных развивающих центров, преподавателям и студентам педагогических колледжей и вузов. Представленные материалы используются в рамках реализации программы «Детство» (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева).
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение | 4 | |
Основная часть | 5 | |
Заключение | 6 | |
Список литературы |
| |
Приложения: | 7 | |
| Классификатор игр. | 7 |
| Описание игр. | 7 |
.
Введение.
Проблема формирования и развития математических способностей одна из наиболее важнейших проблем в дошкольной педагогике. В настоящее время разработаны достаточно много методик и программ по этой проблеме.
В процессе анализа программ особое внимание уделяется методической литературе, рекомендуемой авторами для реализации программного содержания. При этом отмечается, в полной ли мере в них отражены современные научные отечественные и зарубежные исследования в области теории и методики развития математических представлений и понятий у детей дошкольного возраста. Трудно себе представить, что кто-либо из ученых способен провести качественные исследования по каждому из разделов методики. Как правило, мы видим, что каждый из дидактов посвятил свое научное исследование одной или двум темам. Так, например, А. М. Леушина работала в основном над проблемой формирования у детей количественных представлений, Т. Д. Рихтерман создала систему развития временных представлений у детей, Н. И. Непомнящая предложила систему обучения решению арифметических задач на основе моделирования, В. В. Данилова описала методику работы с детьми раннего возраста по формированию математических представлений.
Значимость формирования математических знаний у детей дошкольного возраста отмечали ученые на разных этапах развития дошкольной педагогики (Я. А. Каменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель, М. Монтесори, Е. И. Тихеева, Ф. Н. Блехер м многие другие). Большой вклад в теорию развития математических способностей внесли А. Н. Колмогоров, В. А. Крутецкий, Л. В. Виноградова, А. М. Леушина, А. А. Столяр, А. В. Белошистая и др.
Предпосылками для теоретической разработки исследования явились работы отечественных (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн) и зарубежных (Ф. Гальтон, Ж. Пиаже) ученых, раскрывших различные аспекты математических способностей.
Проблема развития интеллектуально-математических способностей на начальном этапе становления личности достаточно широко представлены в психологических и педагогических исследованиях Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Т. В. Кудрявцевой, Н. И. Непомнящей, Н. Н. Поддьякова, Д. Б. Эльконина, Е. Е. Сапоговой, Б. М. Теплова и др.
В программе «Детство» развитие характерной для дошкольников любознательности и познавательной активности стимулируется, благодаря насыщенности программы познавательными задачами и расширению круга объектов познания. Итогом становится способность ребенка к самостоятельному решению доступных познавательных задач, умение осознанно использовать разные способы и приемы познания, готовность к логическому познанию.
Работая по программе «Детство», важно создать для ребенка развивающую среду, увлечь его развивающими играми. Стимулировать его познание, научить использовать разнообразные способы исследования математических закономерностей. Авторами программы « Детство» рекомендуются развивающие пособия В.В Воскобовича как дополнительный источник в обучении математике. Методическая разработка посвящена играм «Ларчик» и «МиниЛарчик».
Задача педагогов - подобрать игры, с использованием данных пособий, в которых ребенок не только получал бы удовольствие, но и овладевал определенными компетенциями, которые понадобятся ему в жизни. В настоящее время в дошкольных учреждениях имеются разнообразные пособия и игры, но далеко не каждый педагог может организовать работу с ними с пользой для воспитанников. Один из вариантов помощи в этом педагогов – наличие картотеки разнообразных игр и упражнений.
Основная цель данной методической разработки - создать инструментарий для более активного внедрения в профессиональную деятельность воспитателя современных образовательных технологий В.В.Воскобовича.
Задачи:
- повысить мотивацию педагогов к использованию развивающих игр в образовательной деятельности ДОУ;
- показать практическую значимость игрового комплекса «Коврограф Ларчик» и «Мини-Ларчик»;
- развитие творческого потенциала педагога;
- развитие умения педагога вовлечь в активную познавательную деятельность каждого ребенка в отдельности и всех вместе для достижения образовательных целей.
Ожидаемый результат. При использовании данной методической разработки воспитатели дошкольного учреждения будут активней использовать пособия «Ларчик» и «МиниЛарчик». Процесс подготовки педагога к взаимодействию с детьми будет проходить легче и быстрее. В конечном итоге, прогнозируется повышение качества образовательного процесса в конкретном учреждении, у конкретного педагога.
Новизна.
В данной методической разработке педагоги, заинтерисованные родители найдут для себя игры с упражнениями и задачами , которые можно эффективно использовать с детьми дошкольного возраста, в том числе и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Данная методическая разработка решает ряд важных задач по организации прогнозирования и планирования педагогического процесса с использованием современных технологий В.В.Воскобовича.
В представленной картотеке игры пронумерованы, классифицированы по степени сложности, и по ведущим задачам, решаемым в ходе игры. Именно это и определяет новизну представленной методической разработки.
Основная часть.
Дидактические игры предназначены для детей старшего возраста.
В представленной картотеке игры делятся на следующие группы по ведущим задачам, решаемым в ходе игры:
1. Игры с цифрами и числами
2. Игры на ориентировку в пространстве
3. Игры с сенсорными эталонами.
Педагог, работающий с пособиями «Ларчик» и «МиниЛарчик» может использовать описанные в картотеке игры, во время отведенное на непосредственную образовательную деятельность, в свободной совместной деятельности взрослого и ребенка, а так же в предварительно организованной педагогом самостоятельной деятельности детей.
В интернет источниках нет классификации игр, а в данной методической разработке педагог легко, с помощью классификатора, определит необходимую игру. Определив номер игры, её несложно найти в представленной картотеке, ознакомиться с ходом игры и использовать в своей деятельности.
Заключение.
Для эффективной работы с «Картотекой дидактических игр по математике с использованием методического комплекта В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик и МиниЛарчик» в группе должны быть созданы определенные условия: имеется методический комплект В.В. Воскобовича «Ларчик» и (или) «МиниЛарчик». Педагог имеет представление о технологии В.В.Воскобовича, умеет пользоваться классификатором.
- Воскобович, В. В. «Сказочные лабиринты игры» : игровая технология интеллектуально-творческого развития детей 3-7 лет / В. В. Воскобович, Т. Г. Харько. - Санкт- Петербург : ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2007. - 110 с.
- Воскобович, В. В. Сборник методических материалов / В. В. Воскобович, Л. С. Вакуленко. - Москва : ТЦ «Сфера», 2015. - 128 с.
Приложения.
Классификатор игр.
| Игры с цифрами и числами | Игры на ориентировку в пространстве | Игры с сенсорными эталонами |
Средней сложности | №№ 6, 9 | №№ 2, 3, 10 | №№ 2, 5, 10 |
Сложные | №№ 7, 8, 11 | №№ 1,4, 7, 8 | №№ 12 |
Описание игр.
- Игра «Дом для гномов»
Дидактические задачи:
- закреплять умение двигаться в заданном направлении, использовать в речи предлоги над, под;
- развивать внимание и память.
Материал: игровое поле «МиниЛарчик», разноцветные квадраты, разноцветные гномы.
Ход.
Гномы просят детей построить многоэтажный дом из комнат – квадратов. Дети приклеивают квадраты в соответствии с текстом. В качества примера используем 4 цвета - красный, желтый, зеленый, синий (от колодца внизу приклеить красный квадрат, над красным квадратом – желтый, справа от красного квадрата – зеленый, синий так, чтобы под ним был зеленый). Сколько гномов живет в домике? Сколько этажей в доме? Сколько комнат (жильцов) на первом ( втором) этаже.
- Игра « Бусы»
Дидактические задачи:
- закрепление понятий свойств фигуры-цвет и размер;
- тренировка умения определять место объекта по описанию: слева, справа, впереди, позади, между.
Материал: игровое поле «Мини Ларчик», разноцветные кружки, разноцветные верёвочки, гусеница Фифа.
Ход.
У модницы Фифы были красивые разноцветные бусы на ниточке. Однажды ниточка разорвалась и бусы рассыпались. Фифа принялась их собирать. Детям надо помочь Фифе сделать бусы. Дети растягивают красную веревочку по средней желтой горизонтальной линии МиниЛарчик. В соответствии с описанием приклеивают на веревочку ягоды-кружки: красную, синюю, зеленую, и желтую ягоды так, чтобы синяя была правее красной, а зеленая - между синей и желтой. Какая ягода между (перед, после, правее, левее) заданной? Которая по счету? Покажи вторую ягоду и т.д.
- Игра «Слон Лип –Лип идет в гости»
Дидактические задачи:
- закрепление умения выделять признаки –цвет, размер;
- тренировка внимания и умения выполнять инструкции.
Материал: игровое поле «Коврограф Ларчик», разноцветные гномы, разноцветные кружки, разноцветные веревочки, слон Лип-Лип.
Ход.
Однажды гномы пригласили слона Лип-Липа в гости и рассказали ему, как пройти к дому. Один гном посоветовал идти направо, другие указали свои дорожки. А слоник Лип- Лип проложил свою тропинку. Детям надо помочь Лип-Липу добраться, проложить дорожки в соответствии с описанием. Цвет веревочки-дорожки соответствует цвету гнома, который рассказывает, как идти. Начальная точка-середина левой стороны, конечная точка- середина правой стороны.
- Игра «Поймай бабочку»
Дидактические задачи:
- формирование представлений о сенсорных эталонах цвета, формы, величины;
- закрепление пространственных понятий;
- обучение способам обследования предметов, умению различать их форму, цвет и величину, выполнять сложные глазомерные действия;
Материал: медвежонок Мишик, разноцветные квадраты, бабочка.
Ход.
Мишик со своими друзьями разложил на Полянке цветные квадраты, и на полянке появилась бабочка. Она порхала, перелетая с одного квадрата на другой. Цветные квадраты раскладываются в три ряда по три в каждом ряду. Детям дается задание: найти квадрат, например, синего цвета. Поиск происходит путём подачи команд: «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево». Исходное положение указывается в начале игры (например, белая карточка). За командами дети следят только зрительно, без помощи пальца и указки, передвигаясь на соседнюю карточку. Как только дети находят нужную карточку, хлопают в ладоши.
- Игра «Кто спрятался»
Дидактические задачи:
- формирование представлений о сенсорных эталонах цвета, формы, величины;
- обучение способам обследования предметов, умению различать их форму, цвет, и величину, выполнять сложные глазомерные действия.
Материал: разноцветные гномы, Лопушок.
Ход.
На поляне появились гномы Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи в разноцветных шапочках они стали играть в прятки с Лопушком. На коврографе располагаются карточки, по считалке, дети закрывают глаза, взрослый убирает одну из карточек. Кто из гномов спрятался? Карточки могут меняться местами.
- Игра «Какой по порядку?»
Дидактические задачи:
- закрепление порядкового счета;
- развитие речи.
Материалы: разноцветные гномы, коврограф Ларчик.
Ход.
На полянку вышли гномы. Давайте вспомним их имена. Я буду показывать гномов, а Вы будете называть их имена. Гном Кохле стоит первым, Охле – вторым и т. д. Кто стоит между Желе и Геле? Сколько гномов помещается между Охле и Фи? Какой гном стоит шестым (вторым, третьим, четвёртым)?
- Игра «Где спрятался медвежонок»
Дидактические задачи:
- закрепление пространственных представлений ( лево, право, верх, низ);
-развитие речи.
Материалы: персонаж медвежонок Мишик, коврограф Ларчик, разноцветные кружочки, забавные цифры.
Ход.
Медвежонок Мишик отправляется в путешествие и его первая остановка будет… На коврографе выделяется отправная точка медвежонка из разноцветных липучек. Забавные цифры располагаются в разных частях коврографа. Первая остановка будет находиться две клеточки вправо, одну клеточку вверх и т.д. Последняя остановка рядом с Зайкой Двойкой.
- Игра «Какой длины Фифа»
Дидактические задачи:
- формирование представлений о сенсорных эталонах цвета, формы, величины.
- обучение способам измерения предметов, с помощью условной мерки, выполнять сложные глазомерные действия
Материалы: персонаж гусеница Фифа, разноцветные веревочки, разноцветные кружки, зверята-цифрята.
Ход.
Однажды гусенице Фифе стало интересно, какой же она длины? На полянке закипела работа. Чем только не измеряли Фифу: и кружочками, и веревочками, квадратиками, и зверятами-цифрятами. Дети знакомятся с условной меркой. Каких мерок в Фифе больше всего, меньше всего?
- Игра « Воздушные шары»
Дидактические задачи:
- формирование навыков счета;
- развитие мелкой моторики;
- развитие связной речи.
Материалы: зверята-цифрята, разноцветные кружки.
Ход.
Кот Шестерка, Обезьяна Восьмерка, Зайка Двойка, Мышка Тройка, Магнолик и Лопушок встретились на полянке. Лопушок принес с собой воздушные шары и стал делить их между друзьями. Детям предлагается распределить кружочки между зверятами - цифрятами, обосновать своё решение.
- Игра «Цифроцирк»
Дидактические задачи:
- развитие умения сравнивать элементы игры по цвету или размеру, классифицировать и группировать их;
- развитие умения считать предметы;
Материалы: Коврограф Ларчик, Мини Ларчик, разноцветные кружки, разноцветные веревочки, элемент круговерт, персонаж Магнолик.
Ход.
На Волшебную поляну приехал Цифроцирк (на игровом поле нарисовать полукруг с помощью круговерта и веревочек от нижней точки). Магнолик-директор Цифроцирка, Великий Маг, и повелитель Нуля, умный и таинственный. Директор любит украшать цирк волшебными фонариками. Надо помочь Магнолику украсить арену цирка перед выступлением. Детям дается задание сделать на своих «Мини Ларчиках» такой же шатер и повесить фонарики, согласно словесной инструкции воспитателя. (в центре большой красный фонарик, справа от него три средних голубых фонарика, слева три маленьких белых фонарика и т.д. Можно продолжить игру, если «посмотреть» на шатер самим, добавить фонариков-кружков по замыслу)
Игра переходит в свободную деятельность детей.
- Игра « Угощение для друзей»
Дидактические задачи:
- закрепление понятия о составе числа;
-закрепление образа цифры.
Материалы: Коврограф Ларчик, разноцветные кружки, разноцветные веревочки, разноцветные квадраты, забавные цифры, разноцветные гномы
Ход.
Однажды братцы гномики гуляли по городу, устали, увидели кафе -домик. Когда они вошли туда, то поняли, что домик необычен тем, что на каждом этаже рядом стоит 2 стола. На одном столе все угощения видны, а на другом нет. В домике на крыше цифра. В окошках размещены кружки, позволяющие составить это число из двух частей. Детям нужно догадаться, сколько угощений находится на другом столе. Открыть окошечки и проверить.
- Игра «Как у всех жителей волшебной поляны появились аквариумы»
Дидактические задачи:
- развитие умения выбирать предметы по двум признакам (цвет и размер);
- умение располагать предметы по длине от самого маленького к самому большому, соотносить число с количеством предметов.
Материалы: коврограф Ларчик, Мини-Ларчики на каждого ребенка, разноцветные квадраты, карточки отрицания, кармашки по количеству детей, комплект «цифры и знаки на прозрачной основе», разноцветные кружки, разноцветные веревочки, персонаж Краб-Крабыч.
Ход.
Краб-Крабыч знал, что все жители волшебной поляны мечтали увидеть рыб, которые водились в озере, но не могли. Почему? Что делать? Давайте подарим аквариумы каждому жителю - свой. Выяснить с детьми, что в аквариуме есть камни на дне, водоросли, рыбы. Разложить все в аквариуме согласно словесной инструкции воспитателя (например: камни были белые большие и средние, водоросли росли по всему дну слева направо от самой маленькой до самой большой). Выяснить каким цветом были рыбы, по инструкции. Разместить нужное количество рыб в аквариумы, ориентируясь на цифру на своём поле «Мини-Ларчик». Подарить аквариум понравившемуся жителю.

По теме

«Использование развивающих игр В.В. Воскобовича («Коврограф Ларчик», предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес») при взаимодействии с дошкольниками».
Презентация мастер-класса для педагогов на тему: «Использование развивающих игр В.В. Воскобовича («Коврограф Ларчик», предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес»)...

Мастер-класс для педагогов «Использование развивающих игр В.В. Воскобовича («Коврограф Ларчик», предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес») при взаимодействии с дошкольниками».
Конспект мастер-класса для педагогов....

Картотека дидактических игр по математике с использованием Лего-конструктора в старшей группе
Эффективным средством развития математических знаний у дошкольников можно считать конструирование, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, пр...

Картотека дидактических игр по математике с использованием Лего-конструктора в старшей группе
Изуаем математику с лего конструктором...

Консультация для педагогов ДО с картотекой дидактических игр "Блестящая математика" (с использованием камешков Марблс)
Консультация для педагогов ДО с картотекой дидактических игр "Блестящая математика" (с использованием камешков Марблс)...
Картотека дидактических игр по ФЭМП с использованием технологии Воскобовича коврограф Ларчик
Дидактические игры с использованием технологии Воскобовича "веревочки" по формированию элементарных математических способностей....

Картотека игр для детей среднего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В.В. Воскобовича «Коврограф Ларчик»
laquo;Коврограф Ларчик» — игровой комплекс, разработанный В.В. Воскобовичем. Предназначен для детей 3–10 лет, может использоваться для детей с ограниченными возможностями здоро...
