Гены застенчивости
статья (младшая группа) по теме

Санина Альмира Минулловна
Американский психолог Филипп Зимбардо, посвятивший застенчивости серьезное исследование, считает, что эта черта свойственна каждому третьему ребенку.
Застенчивость проявляется уже в раннем  возрасте и становится особенно заметной в школе.
Считается, что застенчивость передается по наследству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pobedit_geny_zastenchivosti.doc574.5 КБ

Предварительный просмотр:

Американский психолог Филипп Зимбардо, посвятивший застенчивости серьезное исследование, считает, что эта черта свойственна каждому третьему ребенку (причем, девочкам чаще, чем мальчикам). Застенчивость проявляется уже в раннем  возрасте и становится особенно заметной в школе. Робкие и нерешительные дети стесняются отвечать у доски, никогда не проявляют инициативы и в результате редко становятся хорошими учениками даже при высоких способностях. В подростковом возрасте застенчивость, как правило, обостряется, вызывая у ребенка массу неприятных переживаний. А многих эта проблема продолжает тяготить еще долгие годы. Создать семью и спланировать карьеру застенчивому человеку крайне трудно, и зачастую он делает это неудачно.

Природа или воспитание?

Считается, что застенчивость, как и большинство индивидуальных особенностей, передается по наследству. Эту теорию подтверждает тот факт, что дети энергичных и общительных родителей крайне редко страдают застенчивостью, зато у застенчивых  родителей дети отличаются  этой чертой.

Дальнейшие  исследования этого вопроса принесли новые открытия. Изучая поведение и физиологическое состояние дошкольников, ученые Гарвардского Университета обнаружили у застенчивых детей схожие физические и эмоциональные показатели. В младенчестве у них регистрировался учащенный пульс, они были более возбудимы и чаще плакали, в 4-х летнем возрасте кровяное  давление у них было выше нормы.

Но в то же время, когда в семье несколько детей, они не все бывают застенчивы: эта черта обычно характерна для первенцев, тогда как последующие дети более контактны и легче приспосабливаются к обстоятельствам. Психологи объясняют это тем, что о первенцах неопытные родители  слишком тревожатся, второму ребенку они меньше докучают назойливой  заботой и ограничениями.

К тому же младший, уступая в силе и ловкости старшему, вынужден учиться с ним договариваться, идти на компромиссы. Но если младшие дети застенчивых родителей могут научиться общению, значит гены тут ни причем? Важнее обстановка, в которой растет ребенок. Пока ученые выясняют первопричину робости и скованности детей, не будет сетовать, что малыш у нас «таким уродился», поможем ему стать смелее и активнее.

Конкретные шаги

Как вести себя родителям робкого ребенка?

  1. Разберитесь, действительно ли есть проблема. Потребность в общении у разных людей выражена в разной степени.  Некоторые легко завязывают контакты, умеют поддержать разговор, у них масса  знакомых и приятелей (правда нередко в таком широком кругу общение бывает поверхностным). Иным, напротив, достаточно одного- двух близких  друзей или подруг, с которыми они поддерживают по-настоящему глубокие, доверительные отношения. Не исключено, что ваш ребенок просто не склонен общаться со всеми подряд, а близких товарищей ему пока найти не удалось.
  2. Укрепляйте в ребенке уверенность в себе. Очень часто причиной стеснительности бывает низкая самооценка. Любой ребенок нуждается в поддержке и поощрении, а  застенчивый ребенок особенно.
  3. Не навешивайте ярлыки. Утверждения: «Мой ребенок  очень застенчивый» или «Он у нас в семье самый стеснительный» повергнут ребенка в еще большую скованность и внушат окружающим, что с ребенком что-то не так.
  4. Расширяйте круг общения в знакомой обстановке. Не предлагайте ребенку идти поиграть с кем-нибудь, а приглашайте детей  поиграть у вас дома. Пусть ребенок подходит к телефону и спрашивает, что передать тому или иному члену семьи: эта хорошая практика общения с незнакомыми людьми.
  5. Подберите младших товарищей для игр. Более взрослый ребенок может стать для них лидером, несмотря на застенчивость.
  6. Запишите ребенка в какой-нибудь кружок. Умение что-либо делать создает почву для знакомств и дальнейшей дружбы. К тому же групповые занятия учат навыкам сотрудничества и здоровой соревновательности. Выбирая тот или иной вид спорта, отдайте предпочтение командным играм, где даже застенчивые дети не остаются в стороне.
  7. И самое главное - запаситесь терпением. Не ждите мгновенных результатов. Не исключено, что некоторая скованность в поведении сохраниться надолго. Впрочем, это вряд ли можно считать недостатком: родители иных «раскованных» юнцов и девиц еще будут завидовать вам…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БЫТЬ ГЕНИЕМ»

Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды в группах детского сада....

Семинар-практикум для родителей «Застенчивый ребенок. Как преодолеть детскую застенчивость».

. Как много психологических травм получают застенчивые дети от неграмотного обращения взрослых, в то время как они нуждаются в особой чуткости и терпимости со стороны окружающих. Опросы показывают, чт...

Застенчивость «Как победить застенчивость».

Застенчивость11 сентября 2017«Как победить застенчивость».Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как это сделать?Проанализируйте свое отношение к ребенку. Безусловно, вы любите его...

Статья " Гениями не рождаются, гениями становятся!"

Статья посвящена родителям  детей дошкольного возраста, в   которой популярно объясняется полезность шахмат для ребенка....

Памятка для родителей: "Детская застенчивость. Преодоление застенчивости у детей"

В данной памятки представлена информация о застенчивости,признаках и причинах ее появления ее появления. В буклете также разобраны игры, помогающие корректировать застенчивость в домашних условиях, пр...

Семинар-практикум на тему: «Застенчивый ребенок. Как преодолеть детскую застенчивость»

Цель: Актуализация проблемы застенчивости как одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений.Задачи: проинформировать родительскую аудиторию о проблеме застенчивос...