«Игры для формирования сенсорного восприятия»
материал по теме

Кутелия Цира Капитоновна

Рекомендации для родителей по выбору игрушек детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_formirovaniya_sensornogo_vospriyatiya.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры для формирования сенсорного восприятия»

(РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Развитие сенсорного восприятия у дошкольников с нарушением зрения требует системной и постоянной работы тифлопедагога и воспитателей и, конечно, создание определенных условий, одним из которых является подбор дидактических игр и игрушек для развития:

  1. зрительного восприятия;
  2. тактильного восприятия;
  3. слухового восприятия;
  4. обоняния.

При покупке игр и пособий для развития сенсорного восприятия для детей с нарушениями зрения нужно обращать внимание на следующее:

  1. цветовое изображение. Дети с нарушением зрения лучше воспринимают изображения в цветовом исполнении. Восприятие цветных изображений стимулирует зрительную реакцию, активизирует зрительные функции, создает у детей положительный настрой.

При таких зрительных заболеваниях, как косоглазие и амблиопия, восприятие определенных цветов (красного, желтого, оранжевого) особенно важно, т.к. растормаживает колбачковый аппарат сетчатки глаз, способствуя закреплению результатов лечения, направленного на повышение остроты зрения.

  1. четкие контуры изображений;
  2. отсутствие лишних деталей;
  3. идентичность игрушек реальным объектам

Такие дидактические пособия и игрушки, как пирамидки, различные виды мозаик, конструкторов позволяют формировать умения различать форму, цвет, величину и пространственное положение объектов, а также воссоздавать предмет по контурному изображению, разделять конструкцию на составные части, воссоздавать форму из геометрических фигур. Размер деталей мозаик и конструкторов зависит от зрительной нагрузки, рекомендованной офтальмологом, таким образом, работа с этими играми являются тренировочным комплексом в помощь к лечению.