(в раздевалку) "КОРАБЛИК НАД ГОРОДОМ"
статья по теме

Набокина Наталья Михайловна

информация для родителей   " КОРАБЛИК НАД ГОРОДОМ "  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon admiralt.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

« КОРАБЛИК НАД ГОРОДОМ »

                                                               

                                                   ” Маленький кораблик в городе огромном

                                                      В небе над Невою, синем и просторном.

                                                 Маленький кораблик высоко плывёт.

                                 Это символ города – здесь рождался флот”

У каждого великого города есть своя эмблема. У Москвы – Кремль,  у Парижа –   Эйфелева башня, у Лондона – Большой Бен, у Петербурга – Адмиралтейство.

На вершине Адмиралтейской иглы – шпиле сверкает золотой кораблик с  распущенными парусами.

Петербург – это морской город. Это чувствуется во всём. И в нашем климате: дождями , туманами и ветрами. И в том как много на улице моряков. В названиях мостов, набережных, улиц. В скульптурах и памятниках. И даже в морских коньках и русалках, которые украшают решётки мостов.

Адмиралтейство родилось вместе с Петербургом. И было построено практически за 2 года архитектором И.К.Коробовым, по собственноручному чертежу Петра 1 в 1706 году. В его стенах помещалась коллегия. Она ведала делами флота.

Адмиралтейство являло собой хорошо защищённую крепость и, что самое важное, было крупной верфью. Верфь – это место, где строят и ремонтируют корабли. С Петровских времён здесь, на Адмиралтейской верфи, сооружали корабли для русского флота.

Позже  на месте верфи появилось новое здание Адмиралтейства. Построил его архитектор Андреян Захаров. В центре над воротами, поднялась на высоту 72 метров башня с золочёным шпилем. « На одном шпиле поставить яблоко и корабль  », - потребовала Адмиралтейств-коллегия. Вот тогда и взлетел на шпиль золотой кораблик – один из символов нашего города. Поворачивается  кораблик на ветру, и кажется, что мчится он на всех парусах в неведомые дали.

Сверху арку покрыли полукруглым куполом с часами -курантами. Башню Адмиралтейства украшают белые колонны и скульптуры. По углам нижнего яруса башни сидят древние воины в доспехах. А над колоннами размещены фантастические фигуры 4 времени года (зима, весна, лето, осень); 4 ветра (северный и южный, западный и восточный); 4 грозные стихии (Огонь, Земля, Воздух, Вода) и другие.

Нам есть чем гордиться: стараниями многих поколений людей в устье Невы на островах возведён один из самых красивых городов мира.

(не забудьте оформить статью фотографиями или картинками)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Город мой, город таежный"

Данная презентация была выполнена для детей старшего дошкольного возраста при проведении тематической недели"Россия, родина моя"...

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...

Занятие для детей подготовительной к школе группе из цикла «Город Лахденпохья , ты нам всех милей!». Целевая прогулка по родному городу «Улица города, на которой стоит наш детский сад».

Занятие для детей подготовительной к школе группе из цикла «Город Лахденпохья , ты нам всех милей!». Целевая прогулка по родному городу «Улица города, на которой стоит наш детский са...