(в раздевалку) "ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД"
статья по теме

Набокина Наталья Михайловна

информация для родителей" ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon petropavlovskiy_sobor.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

« ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД »

….Однажды майским днём по Неве медленно двигалась флотилия небольших шлюпок. В одном из них сидел царь Пётр 1: он выбирал место для закладки русской крепости на Неве. Сделать это оказалось не легко: кругом топи, болота, протоки.

Выбор пал на Заячий остров. Находился он недалеко от моря. Два рукав окружали остров водой. Они создавали естественную преграду для неприятеля.

16 Мая 1703 года здесь заложили крепость. Её назвали Санкт-Петербург. Через некоторое время это название перешло на город.

За сооружением крепости следил сам царь Пётр. Работы велись спешно. Первыми строителями были солдаты. Но рабочих рук не хватало. Тогда царь издал указ прислать 40 тысяч работных рук. И каждый кто приходил или приезжал в будущий город, должен был принести с собой хотя бы один камень для закладки крепости.  

«…Шли они шли. Месили лаптями липкую грязь. Из Старой Руссы, из Торопца, из    Великих Лук, Ростова Великого… Шли с Оки и Волги…Шли, оторванные от домов своих, от жён,

от детишек малых. «Всем миром» шли строить город….»

Тысячи людей днями и ночами возводили его. Уже осенью 1703 году на строительстве крепости и города трудилось около 20 тысяч работных людей.

В 1703 году 29 июня - в день памяти святых апостолов Петра и Павла- на острове была заложена деревянная церковь. По названию построенной здесь церкви (собора) Петра и Павла крепость стали называть Санкт- Петербургом. Но уже через три года земляные и деревянные стены крепости стали заменять на каменные. Работы велись под руководством архитектора Доменико Трезине. И новая, каменная крепость стала называться по имени Петра и Павла – Петропавловской.  

Так начиналось строительство нашего любимого города Санкт-Петербурга.

Петропавловская крепость- сердце Санкт-Петербурга. Её  чёткие линии, её высокий шпиль собора, который украшает золотой ангел, указывающий перстом в небо – это одна из главных примет города. Колокольня Петропавловского собора- самое высокое историческое сооружение города( 122,5 метра),высота ангела-3,2 метра. Парадные ворота крепости называют Петровскими. Над аркой ворот отлитый из свинца герб России- двуглавый орёл. В его лапах скипетр и держава. 

Скипетр и держава-символы царской (императорской) власти. Скипетр изображён и на гербе нашего города, так как Санкт-Петербург был столицей Российской империи.

Отсюда началось шествие молодой столицы Росси в новую историю. Это музей  под открытым небом. Боем курантов на башне старейшего собора и выстрелом пушки он определяет ритм времени нашего города.

(не забудьте оформить эту статью фотографиями)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и ручному труду "Пусть будет наш город красивым и чистым" старший дошкольный возраст

Тема занятия "Что человек делает, таков он и есть" (Г.Гегель)Привитие нравственных ценностей - одна из приоритетных задач и одна из самых сложных. Данное занятие поможет сформировать умение оцени...

ПРОЕКТ "Будет хлеб, будет и обед!"

Месячный проект комплексный,для детей средней группы.Цель проекта: Формировать  у детей представления  о хлебе, обогатить  словарный запас, почувствовать красоту и щедрость родной ...

Методическая разработка Конспект комплексного занятия для детей старшего возраста «Здесь будет город заложен»

Конспект комплексного занятия об истории основания Санкт-Петербурга для детей старшей группы...

здесь будет город заложен

презнтация и конспект по теме "Основание Санкт-Петербурга" на основе О.Воронкевич....

Конспект совместной образовательной деятельности взрослого с детьми старшего возраста. 5-6 лет. «Здесь будет город заложен…»

Цель: Формировать начальные знания о Санкт – Петербурге, его истории, символах города и основных достопримечательностях. В ходе совместной деятельности дети попадают в прошлое, строят Петропавло...

Проект «Любимый город будет чистым!».

Представлен паспорт социально-значимого проекта в подготовительной руппе....

Мой город будет чистый

Детский экологический  проект...