Послеродовая депрессия
статья по теме

Послеродовая депрессия - что это? Статья вышла в газете "Вестник Космодрома" в 2010 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_3.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самое большое чудо на свете – это рождение ребенка. Как женщина ждет этого светлого момента в ее жизни. Маленькие носочки, куча подгузников, детская кроватка – последние недели беременности наполнены радостным ожиданием.  И вот наконец этот маленький комочек прижимается к вам всем своим телом, тычется носиком и широко раскрывает ротик в поисках молока.

Казалось бы – что еще нужно для счастья? Но спустя несколько недель после родов женщины очень часто испытывают снижение настроения, усталость, грусть, чувство безысходности, раздражение на себя, близких и даже на своего собственного ребенка. Некоторые называют это послеродовой депрессией. Хотя настоящая депрессия, требующая врачебного вмешательства, после родов встречается лишь у 10% женщин. Подавленное состояние у женщин после родов в течение 1-2 месяцев – нормальное явление. Это – послеродовая адаптация. Начало переживаний обычно приходится на вторую неделю, когда становится ясно, что жизнь изменилась, и обратного пути нет. Конечно, каждая женщина еще во время беременности это понимает, но одно дело – теория, совсем другое – собственный опыт. Особенно если в кроватке надрывается младенец.

Данное состояние с одной стороны обусловлено физиологическими причинами: восстановление гормонального фона после родов, изменение обменных процессов в организме, хронический недосып (ведь ни для кого не сереет, сколько спят молодые мамы!). С другой стороны – нереализовавшиеся ожидания от материнства, кардинальное изменение образа жизни и привычек, сужение круга общения, возможные медицинские проблемы матери или ребенка, смена привычных ролей в семье…

Как справиться с этим состоянием? Во-первых, вспомните, что вы не супер-женщина, и в одиночку вам со всеми делами не справиться. Распределите обязанности между всеми домашними, не отказывайтесь от помощи друзей и близких.

Во-вторых, выделите хотя бы полчаса в день только на себя. Вспомните, что вы любите, какие у вас были хобби или придумайте новое, абсолютно не связанное с ребенком.

В-третьих, расширьте свой круг общения. В интернете сейчас множество сообществ молодых мам, которые могут подсказать, что делать с ребенком в той или иной ситуации, поддержать словом, просто выслушать. И в конце концов вы поймете, что ваши трудности – не глобальные проблемы, что каждая мама сталкивается с ними и все решаемы!

Ну и наконец, помните, что от вашего настроения зависит и состояние ребенка, ведь дети – маленькие радары эмоций, настроенные только на вас и улавливающие малейшие изменения вашего настроения. У счастливой мамы – счастливый и здоровый малыш.

И самой главной наградой для вас станет его улыбка, которая будет предназначена вам и только вам! И если бы малыш мог говорить, то наверняка сказал бы вам: «СПАСИБО, МАМА, ЧТО ТЫ ЕСТЬ У МЕНЯ!»