Рекомендации для педагогов и родителей " Весенняя депрессия. Как бороться с весенней депрессией"
статья

Cтрогалева Рамиля Хурматовна

Настроение угнетенное,постоянно хочется спать, работа утомляет,а дома нет ни  сил, ни желания чем- либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии. Как противостоять ей? Главная антидепрессивная идея в выражении - "Движение - жизнь". Именно движение не даёт нам упасть духом, замкнуться в себе, зациклиться на неудачах,потерять вкус к жизни. Поэтому не сидите дома - чаще ходите в гости, театр,кино и музеи, занимайтесь спортом, фитнесом,йогой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesennyaya_depressiya.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Весенняя депрессия

Теплая весна не за горами и совсем скоро зазвенят капели, а столбик термометра неизбежно поползет вверх. И настанет то самое долгожданное время, когда захочется присмотреть место в шкафу для зимней одежды, изменить цвет волос, записаться в бассейн, а может быть сесть на диету, чтобы избавиться от накопленных за зиму килограммов.

Только не всех радуют грядущие перемены. И некоторым, кажется, что мир всегда будет серым и унылым. Настроение угнетенное, постоянно хочется спать, работа утомляет, а дома нет ни сил, ни желания чем-либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии.

Как бороться с весенней депрессией

   Мы живем в эпоху компьютерных технологий и виртуального общения, боремся, выживаем, дерзаем… Конечно, в таких условиях депрессия — обычное дело. Как же ей противостоять?

  • Вспомните выражение: «Движение — жизнь» — в нем и заключается главная антидепрессивная идея. Именно движение не дает нам упасть духом, замкнуться в себе, зациклиться на неудачах, потерять вкус к жизни. Поэтому не сидите дома — чаще ходите в гости, театр, кино и музеи, занимайтесь спортом, фитнесом, йогой. Найдите время для хобби (вязания, рисования, чтения, музицирования) или смените интерьер квартиры, перекрасив ее стены в теплые оранжевые и желтые тона. Варианты для ленивых — изменить цвет волос, обновить круг общения.
  • Подражайте образу жизни, который ведут симпатичные вам люди, ваши кумиры. Мечтайте, играйте, планируйте, а негатив обстоятельно излагайте на страницах дневника — и на душе станет легче, и на близких не сорветесь.
  • Посещайте современные оздоровительные центры, салоны красоты, солярий. Наполните светом свой дом, украсьте его причудливыми лампами, торшерами со светлыми абажурами. Наконец, вставайте пораньше, чтобы продлить собственный световой день.
  • Носите одежду смелых оригинальных фасонов и ярких теплых цветов.
  • Не думайте о том, чего у вас нет — лучше почаще напоминайте себе о том, что у вас уже есть.
  • Чаще хвалите себя — за что угодно: за сделанное над собой усилие, за доброе дело, за то, каким сильным, опытным и дальновидным вы стали.

И еще один совет: оглянитесь вокруг — может, кому-то нужна ваша помощь или внимание, и в ваших силах осчастливить человека? Ведь, как утверждал Жан-Поль Сартр:

«Мы  сами создаём ценности в жизни

и сами наполняем её смыслом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей "Развиваем дыхание-укрепляем здоровье"

От того, правильно ребенок дышит или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие. Перечисленные игры и упражнения помогут педагогам и родителям научить ребенка выдыхать через рот сильную, ...

Методические рекомендации для педагогов и родителей по вопросу взаимодействия

В данном материале описаны методические рекомендации для педагогов и родителей, способствующих творческому, равноправному и заинтересованному взаимодействию семьи и ДОУ....

Рекомендации для педагогов и родителей

рекомендации для педагогов и родителей "Как общаться с тревожными детьми и детьми, имеющими заниженную самооценку"...

Краткие рекомендации неравнодушного Педагога любящим Родителям

Этот материал позволит воспитателю или преподавателю изобразительного искусства убедить родителей в необходимости занятий их ребенка творчеством....

"ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОСМЫСЛЕННОГО ВИДЕНИЯ" рекомендации для педагогов и родителей.

В рекомендациях  представленна   игровая деятельность  по развитию  зрительного восприятия у воспитанников....

Консультация для педагогов и родителей " Весенняя депрессия. Как бороться с весенней депрессией"

Настроение угнетенное, постоянно хочется спать, работа утомляет, а дома нет ни сил, ни желания чем-либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии.Отчего возникают депрессивные со...