Азбука
методическая разработка по теме

Лычагина Валентина Эрбертовна

Памятка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon azbuka.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

АЗБУКА ИСТОРИИ ЗАШИТЫ ПРАВ РЕБЁНКА

Англичанка Эглантайн Джебб в начале 20 века основала международный Союз спасения детей, разработавший социальные стандарты защиты прав детей и Декларацию прав ребёнка, которая с утверждением: « Всё человечество должно заботиться о защите детства» в 1924 году была принята Лигой Наций (прообраз ООН).

«Быть объектом особой заботы и помощи со стороны общества и государства», -такое отношение к детям провозгласила «Всеобщая декларация прав человека», принятая ООН в 1948 году.

В целях разработки мер по охране прав детей под эгидой ООН был создан Детский Фонд ООН ЮНИСЕФ, призванный осуществлять международную Защиту прав ребёнка по различным направлениям.

Гражданские и политические права детей были определены в «Декларации прав ребёнка», принятой ООН в 1959 году. Этот документ призвал всех (родителей, представителей власти, правительственные и неправительственные организации) признать права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация провозгласила право на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, Возможность развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства; право ребёнка на своевременную помощь И защиту от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Ещё целый ряд документов, посвященный правам ребёнка и принципам правосудия в отношении несовершеннолетних, был принят ООН в раз-Личные годы: Пекинские правша (1985г.); Конвенция о правах ребёнка (1989 г.); Эр-Риядские руководящие принципы (1990 г.); всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990г.).

^Желание взрослых улучшить положение детей во всём мире в 60-е -70-е Годы 20-го века привело к разработке и принятию конкретных законов, Международных договоров по защите и обеспечению прав детей.

Защита интересов детей во всём мире стала реальной с принятием Генеральной Ассамблеей ООН20 ноября 1989 года основного международного документа по защите прав детей «Конвенция о правах ребёнка».

Итогом многолетней работы с 1979 по 1989 годы стал универсальный документ, главная цель которого -максимальная защита интересов ребёнка.

Конвенция о правах ребёнка в 1990 году была ратифицирована в СССР. Россия, как правопреемница СССР, сохраняет все эти обязательства.

Лишь 61 страна подписала Конвенцию после принятия её ООН. В настоящее время более 190 стран присоединились к реализации Конвенции О правах ребёнка.

Максимально использовать все имеющиеся средства для обеспечения прав ребёнка обязаны страны, ратифицировавшие этот международный документ.   Необходимым условием для гармоничного развития личности ребёнка Конвенция признаёт семейное окружение, атмосферу счастья, любви и понимания.

Основные положения «Конвенция о правах ребёнка» сконцентрированы В четырёх требованиях, обеспечивающих права детей: выживание, развитие, защита и активное участие в жизни общества.

Преамбула Конвенции гласит о том, что дети, в силу своей уязвимости, нуждаются в особой заботе и охране, а также о необходимости правовой и другой защиты ребёнка до и после рождения.

«Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-ти летнего возраста», - такое определение даёт Конвенция.

Самостоятельным субъектом права впервые провозглашается ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Занимательная азбука дошколят"

Пальчиковый игротренинг помогает приобщить родителей к образовательногму процессу, ознакомлению их с нетрадиционными методами и приемами по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста. Создани...

Планирование пректной деятельности,используя ФГТ. Проект "Дорожная азбука"

Планирование проекной деятельности,используя ФГТ...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Презентация "Азбука за азбукой"

Презентация составлена для ознакомления детей с буквами, дополняя традиционный подход оригинальным способом ввиде занимательных стишков, и носит развлекательный характер, что должно доставить детям ра...

Информационно-дидактическое пособие «Экологическая северная Азбука» АЗБУКА ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Информационно-дидактическое пособие включает  в себя краткое описания растительного и животного мира республики Коми, а так же  сведения о памятниках природы родного края....

Отчет по проекту «Азбука жизни» раздел «Азбука экономики» 2019г. гр. «Солнышко» ГБУСОН РО «СРЦ» г.Волгодонска воспитателя Балковской Лилии Дмитриевны.

Отчет по проекту  «Азбука жизни» раздел «Азбука экономики»  2019г. гр. «Солнышко»   ГБУСОН РО «СРЦ» г.Волгодонска воспитателя Балков...