Значимость детско-родительских отношений для социализации ребёнка
статья на тему

Влияние стилей воспитания в семье на социализацию ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennost_det_rodit_otnosh.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значимость детско-родительских отношений
для социализации ребёнка

     Социализация – самое широкое понятие в становлении личности, оно предполагает не столько сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни, сколько выработку (совместно со взрослыми и сверстниками) собственных ценностных ориентаций .

    Семья – первая среда поло-ролевой социализации ребёнка, где он приобретает знания о себе и об окружающей действительности, взаимодействуя с родителями.

     Большинство современных исследований опираются на типологию родительских отношений, предложенную Д. Бомриндом, который представил её в виде трёх основных стилей: авторитетный, авторитарный и попустительский. Во всех подходах главной характеристикой родительских отношений являются любовь, которая определяет доверие к ребёнку; радость и удовольствие от общения с ним; стремление к его защите и безопасности; безусловное принятие и внимание; требовательность и контроль.

     Прежде всего роль ребёнка оценивается самими родителями, в нём они видят своё продолжение; ему передают опыт, знания, умения; чувствуют защищённость благодаря его любви. А.С. Спиваковская  выделила родительские позиции, благодаря которым и определяются роли в семье:

  1. адекватность – умение видеть и понимать индивидуальность ребёнка;
  2. гибкость – разные способы воздействия на ребёнка в зависимости от ситуации;
  3. прогностичность – стиль общения опережает появление новых качеств малыша.

Автор считает, что в гармоничной семье описание роли ребёнка дать невозможно. Но если взрослые утрачивают способность адекватно, гибко и прогностично реагировать на семейные ситуации, детские роли довольно чётко выявляются.
Наиболее типичны из них:

  1. «Козёл отпущения» - отводит от себя негативные эмоции родителей.
  2. «Любимчик» - преувеличенная любовь к ребёнку.
  3. «Беби» - ему предписано быть в семье только ребёнком, от которого ничего не зависит.
  4. «Примиритель» - рано включившийся в сложности жизни семьи, выполняет роль взрослого.

     З. Матейчек  выделяет несколько иные роли детей, определяющие его будущие коммуникативные навыки и характер:
«Кумир семьи», «Мамино сокровище», «Паинька», «Болезненный ребёнок», «Ужасный ребёнок», «Золушка».

Присвоение роли в семье осознаётся ребёнком, определяет его реакции на происходящее и составляет фундамент для существующих и будущих отношений с людьми; в дальнейшем он будет зависеть от неё, особенно при создании собственной семьи.

Описание различных ролей ребёнка в семье невозможно без характеристики стилей семейного воспитания.

 

Характеристики взаимодействия родителей с детьми:

Авторитарный стиль – родители исповедуют послушание, силовые методы воздействия, подчинение, ограничение свободы и автономии. Дети таких родителей, как правило, чувствуют себя отверженными, испытывают тревогу и страх. Не умеют отстаивать свои интересы, подвержены быстрой смене настроения, часто агрессивны.

Разрешительно - попустительский стиль – родители не сдерживают детей ни в каких проявлениях и действиях. Минимум дисциплины в семье может привести к социальной агрессии, к отвержению сверстниками.

Демократический стиль – родители направляют и контролируют деятельность детей в рациональной манере, используя обсуждение, убеждение и подкрепление. Детей этих родителей можно назвать хорошо социально адаптированными. Они уверены в себе, могут контролировать своё поведение, социально компетентны.
На основе собственного жизненного опыта и обобщения его доступными интеллектуальными средствами ребёнок может прийти к разным внутренним позициям.

Установки детей по отношению к родителям и к себе:

  1. «Я нужен и любим, и я люблю Вас тоже» - эта установка выгодно выделяет детей с высокой самооценкой и доверием к окружающим людям.
  2. «Я нужен и любим, а Вы существуете ради меня» - ребёнок рано начинает понимать, как значим он для взрослых.
  3. «Я нелюбим, но от всей души желаю приблизиться к Вам» - таким детям не хватает понимания и эмоционального тепла.
  4. «Я не нужен и нелюбим, оставьте меня в покое» - ребёнок теряет чувство собственной значимости, стремиться отгородиться от общения.

      Н.Т. Колесник  изучала влияние семейного воспитания на социальную адаптированность детей, проявляющуюся в различной степени выраженности у них самооценки, социометрического статуса, уровня общения и эмоционального благополучия. Ею были выделены типы поведения детей, по-разному адаптированных к окружающему миру:

Адаптированный тип – ребёнку важно адекватно воспринимать предъявляемые требования, ярко выражена мотивация в достижении успеха, у него разносторонние интересы, не ограниченные программным материалом дошкольного учреждения. Такие дети легко вступают в контакт, имеют завышенную адекватную или среднюю адекватную самооценку, занимают благоприятный статус в группе сверстников, умеют разрешать конфликты и избегать их.

Частично адаптированный тип – в общении испытывает затруднения, предпочитает знакомое общество или игры в одиночестве.

Неадаптированный тип - испытывают затруднения в самостоятельной работе, резко реагируют на внешние раздражители, проявляют неконструктивные реакции поведения. В группе сверстников являются «отверженными».

     Продолжая обсуждать проблему социализации дошкольников, необходимо затронуть вопрос решения конфликтных ситуаций как один из наиболее важных для адаптации ребёнка к окружающей среде.

    Конфликт в дошкольном возрасте – это определённый тип отношений ребёнка со сверстниками. Причины возникновения конфликтных ситуаций у детей:

отсутствие или недостаточное развитие игровых умений и навыков общения;

  1. неблагоприятная семейная обстановка;
  2. личностная предрасположенность к конфликту.

    Обобщив результаты исследований многих педагогов и психологов, можно выделить основные показатели, раскрывающие протекание процесса социализации детей дошкольного возраста:

  1. поло-ролевое поведение (выбор игр и игрушек, ролевые предпочтения в играх, стиль общения со взрослыми и сверстниками);
  2. способность разрешения конфликтов (доминирование, равенство, подчинение);
  3. самосознание (знание и принятие своего пола, имени, возраста, внешности, социальной роли);
  4. самооценка (завышенная адекватная – неадекватная, средняя, заниженная);
  5. усвоение социальной информации (знание структуры, традиций, домашнего обихода своей семьи; обширный словарный запас и т. д.)

Значимым элементом психолого-педагогического опыта ребёнка выступает его самосознание. Социальный опыт будет присвоен им только по мере осознания себя в качестве члена общества, носителя общественно значимой позиции. Дошкольник учится смотреть на себя со стороны, оценивать свои действия, поступки, соотносить свои возможности с той социальной ролью, с тем типом поведения, который ему «предписывает» жизнь.

Типы самооценки:

  1. заниженная адекватная – неадекватная,
  2. средняя адекватная – неадекватная,
  3. завышенная адекватная – неадекватная.

       Причём, у детей 4-5 лет преобладает завышенная оценка своих качеств, благодаря которой они чувствуют большую уверенность, активны, инициативны в общении. К концу дошкольного возраста, в связи с овладением новых более значимых видов деятельности, самооценка приближается к адекватной, либо резко снижается. Дети могут говорить о том, что о них думают другие, что от них хотят взрослые, могут ли они это сделать

     Однако в дошкольном возрасте негативные отношения к сверстникам нельзя рассматривать как окончательно сложившиеся и закрытые для каких-либо изменений. Развитие межличностных отношений и самосознания ребёнка ещё интенсивно продолжается. На этом этапе возможно преодолеть различные деформации в отношениях с другими, снять фиксацию на самом себе и помочь ребёнку полноценно прожить разные этапы возрастного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значимость детско - родительских отношений для социализации ребенка

Методический материал по детско- родительским отношениям...

Взаимодействие воспитателя с родителями в гармонизации детско – родительских отношений, влияющих на социализацию детей.

Существует множество причин материального, социального, нравственного порядка, создающих препятствия для полноценной реализации обществом своих обязанностей перед детьми.В соответствии с Законом "Об о...

Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему "Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка".

Тема: «Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка».Форма родительского собрания – круглый стол.Цель общая:  Типичные профили родительского отношения, влия...

Выступление "Формирование коммуникативных способностей и социализации дошкольников через игровую деятельность и развивающую предметно-пространственную среду" на Детско-родительской конференции в ГБОУ "Школа №305" г. Москва (27.02.2019)

В выступлении рассмотрены задачи современной педагогической и родительской общественности по развитию детской игровой деятельности как самостоятельной формы активности детей. Раскрыты причины исчезнов...