Консультация для родителей на тему: "Понимаем ли мы друг друга"
материал (средняя группа) по теме

Шмелева Светлана Викторовна

Цель: показать, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей, являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nravstvennoe_vospitanie_v_seme.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                         

Расхожая фраза «Счастье - это когда тебя понимают» говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство - лучшая, счастливая пора» скорее самоуспокоение для взрослых, чем реальность для детей. Бремя ответственности создает у взрослых иллюзию беззаботности и безответственности периода детства. Но насколько порой ребенку живется труднее, чем взрослому! Он еще не знает, что в жизни «все проходит», и от того обостреннее и непосредственнее его отклик, выше внушаемость и доверчивость к словам и поступкам окружающих; ребенку труднее регулировать и удовлетворять свои желания, он еще не умеет, как взрослые, находить им замену или компенсацию.

 Детские слезы -  часто слезы обиды и непонимания. Из чего же складывается понимание?

* Понимание обязательно включает знания возрастных особенностей: что можно ожидать от ребенка 1 года, 3 лет, 5 лет и чем такое поведение объясняется.

* Включает знание индивидуальных особенностей ребенка и мужество взрослого эту уникальность в ребенке сохранять и поддерживать.

                * Знание жизни, мудрость.

Родители дают ребенку модель отношений с миром и друг с другом. Эти отношения спокойные, доброжелательные, активные.

Родитель должен не вкладывать в ребенка совесть, а показать ему, что она, совесть, у него, родители есть. А иначе где еще ребенок это увидит? Совесть нам подсказывает, где мы не правы: обидели, нарушили закон человеческого общежития – не помогли, обманули.

 От таких поступков и ошибок никто не застрахован, но ребенок должен видеть, что это больно и что родитель признается в этой боли, страдая. Взрослый, понимающий душу ребенка, страдает и в том случае, если причинил страдания ребенку.

 Итак, понимание – это обязательно еще самопонимание и самовоспитание.

 Часто детей воспитываем не по науке, а по вере, той вере, которая сформировалась из убеждений в детстве: надо воспитывать так, как нас воспитывали.

  Бывают дети, которые столь любимы и властны в семье, что верховодят родителями, легко управляя ими. Это тоже вариант непонимания ребенка.

  Непонимание, которое ведет к неуправляемости и к тому, что ребенок плохо ориентируется в ролях: кто есть кто, кто главный и за что ответствен, где наступают ограничения. Он не понимает себя, потому что его не захотели понять близкие.

  ВОСПИТАНИЕ – это работа без гарантийного результата. Силы родителя должны распределяться разумно: на свое счастье и счастье ребенка. Ребенок научится быть счастливым, если наблюдает это умение у родителей; он будет отзывчивым, если отзывчивы родители к своим родителям и другим людям; он будет смелым, совестливым, порядочным.

  Но при этом он будет самим собой, ибо понимание означает терпимость к непохожему.

 Ребенок не довесок и не придаток к жизни родителей. Он – самостоятельная судьба. Родители временно его в этой жизни сопровождают, любовью и терпением открывая в ребенке все лучшее, талантливое, способное.

 Любовь родительская должна сочетаться с требовательностью. Ребенка важно не только понимать, но и уметь выразить свое понимание, чтобы ребенок понимание чувствовал, словом, паузой, интонацией, поступком, смехом, плачем.  

ГЛАВНОЕ – неравнодушием и трудом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного физкультурного досуга детей младшей группы с родителями (по технологии М.Н.Поповой "Навстречу друг другу")

Конспект совместного физкультурного  досуга детей  младшей группы с родителями. Досуг рассчитан на 20 минут....

Конспект совместного физкультурного досуга с детьми и родителями по технологии М.Н.Поповой «Навстречу друг другу»

Конспект совместного физкультурного досуга с детьми и родителями по технологии М.Н.Поповой "Навстречу друг другу"....

Консультация для родителей "Поведение детей и родителей на праздниках, как основной принцип уважения друг друга"

Что значит, относиться с уважением к ребенку, взрослым и друг другу. Почему нужно уважать друг друга. И как это объяснить детям....

Консультация для родителей, детей младшего возраста "Понимаем ли мы друг друга?"

Консультации для родителей также важны, как и занятия для детей. Порой родители после таких встреч по другому начинют  реагировать на те и иные поступки своих детей. Я делюсь с Вами, уважаемые ко...

Консультация для родителей на тему: «Понимаем ли мы друг друга?»

Расхожая  фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» с...