Физкультура с мамой
материал (младшая группа) по теме

В статье представлены некоторые простые способы заинтересовать ребенка занятиями физической культурой, примеры несложных упражнений для выполнения дома с мамой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkultura_s_mamoy.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультура с мамой

Ученые считают движение врожденной  жизненно необходимой потребностью  человека.                                                                                

Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движения развивают ребенка физически, умственно, эстетически и нравственно.

Как заинтересовать ребенка. Личный пример родителей – лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре. Очень важен  эмоциональный  фон занятий. Если похвалила мама, значит  все получилось здорово. Больше улыбайтесь и шутите. Включите хорошую музыку, она создает настроение и задает ритм.

Упражнения для дома:

  1. Взять малыша за ручки и делать простые приседания. А затем представьте себя танцорами, приседая, выставляйте ногу вперед с упором на пятку. Это улучшает координацию движений и осанку.
  2. Встать напротив малыша и катать обруч друг другу. Это упражнение  доставляет большую радость ребенку и разрабатывает плечевой пояс.
  3. Сесть напротив  малыша, широко расставив ноги, и катать  мяч. Потом перейти к более сложному – катанию двух  мячей, чтобы мячи не сталкивались. Это упражнение на растяжку.
  4. Мама становится на коврик рядом с ребенком. Она показывает имитационные движения, малыш повторяет их вслед за ней. Необходимо обращать внимание ребенка на то, что спину надо держать прямо, подбородок чуть приподнять, смотреть вперед.                                                                          
  1. «Мишка» - ходьба на внешней стороне стоп, руки согнуты в локтях, ладони вперед, пальцы рук  широко расставлены.
  2. «Гусь»  - ходьба  на пятках, руки в  стороны-вниз.
  3. «Лисичка» -  плавная,  мягкая ходьба, ступая с носка на всю ступню.
  4. «Шагаем по дорожке» - ходьба вслед за мамой по толстому шнуру, ставя ногу серединой стоп на шнур.

Активный интерес  к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы: мячи, обручи, скакалки, кубики, санки, лыжи, качели, велосипед и т. д.

Чем лучше мы научим детей  радоваться движению, тем лучше подготовим их к самостоятельной  жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На физкультуру - вместе с мамой!

Как помочь малышам пройти адаптацию в детском саду, научить родителей заниматься со своим малышом физкультурой, как  растить малышей сильными и здоровыми - помогут  занятия "На физкультуру -...

Конспект спортивного праздника «Физкультура с мамой с папой» для детей группы общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет

Цель. Доставить детям радость от общения с родителями. Воспитывать чувство товарищества, желание играть вместе с детьми  и  родителями. Учить помогать друг другу в трудную минуту. Развивать ...

Физкультура с мамой.

Совместное занятие физкультурой родителей и детей младшей группы....

Сидим дома! "Физкультура с мамой".

Педагог предлагает мамам с ребёнком выполнить разминку для разогрева мышц, а затем упражнения и динамические игры....

Физкультура с мамой!

Зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности – кровообращение, обмен веществ, дыхание. При периодических занятиях улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность...

Конспект совместного физкультурного занятия родителей и детей младшей группы «Физкультура с мамой и папой»

И родители, и дети на занятии выполняют одни и те же движения. Занятие будет полезно в период адаптации детей в детском саду....