Рецепты гармонии в семье
статья по теме

Андреева Вера Петровна

От гармоничных и устойчивых отношений в семье зависит, как известно, не только состояние самих супругов, но и физические и духовное развитие детей. Влияние родителей на поведение и поступки ребенка, способы общения с ним, проявление чувств по отношению к нему - все это в той или иной степени определяет то, как будет развиваться его личность в дальнейшем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл recepty_garmonii_v_seme.docx75.67 КБ

Предварительный просмотр:

Рецепты гармонии в семье

 

От гармоничных и устойчивых отношений в семье зависит, как известно, не только состояние самих супругов, но и физические и духовное развитие детей. Влияние родителей на поведение и поступки ребенка, способы общения с ним, проявление чувств по отношению к нему - все это в той или иной степени определяет то, как будет развиваться его личность в дальнейшем.

Взаимоотношения между родителями, отношение их к ребенку влияют на формирование его системы ценностей, взгляд на мир, на самого себя, на самоуважение и доверие к окружающим людям. Средства и способы взаимодействия родителей усваиваются ребенком, перенимаются им и в дальнейшем, почти наверняка, будут использоваться в построении уже своей собственной семьи.

Абсолютная гармония в семье - это большая редкость. Споры, размолвки, разногласия и даже конфликты почти неизбежны. Не существует единого рецепта на все случаи жизни, но все же некоторые советы могут быть Вам полезны. Они помогут создать более позитивные взаимоотношения с детьми и супругом(ой) и, таким образом, снизить напряженность, время от времени возникающую у каждого из членов семьи.

  1. Избегайте возражать против всего, что говорит другой родитель.
  2. Старайтесь выслушать Вашего ребенка тогда, когда он хочет что-то сказать, и проявляйте дружескую заинтересованность.
  3. Никогда не принижайте другого родителя в глазах детей.
  4. Стремитесь отвечать на вопросы в манере, которая поощряет разговор к развитию, не возводите свои ответы в ранг закона.
  5. Избегайте убеждать своего ребенка в том, что Ваша точка зрения единственно верная.
  6. Стремитесь замечать проблемы, в которых Вы могли бы оказать помощь тому или иному члену своей семьи.
  7. Избегайте обороняться при любом намеке на критику со стороны ребенка или другого родителя.
  8. Стремитесь быть рядом, поддерживая прочную связь друг с другом.
  9. Избегайте проповедовать какие-либо религиозные, моральные, или социальные доктрины, если они, как Вам известно, противоречат взглядам в доме.
  10. Стремитесь показать, что у Вас есть свои собственные стандарты, и даже если они отличаются от общесемейных, проявляете последовательность.
  11. Избегайте решать собственные проблемы через ребенка.
  12. Стремитесь больше радоваться тому времени, которое Вы проводите вместе, чем использовать его как возможность произвести впечатление или убедить в чем-либо.
            

Усталость рабочего дня, проблемы, принесенные домой с работы, снимаются в семье, освобождая место внутренней раскованности, если здесь царят доверие, взаимопонимание, взаимная поддержка, которые так важны для душевного равновесия каждого члена семьи, и взрослого, и ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пусть счастливых семей будет больше. Рецепт семейного счастья

Югорск славится своими семьями. Они разные, и счастливы они, несмотря на убеждение классика, по-разному. Семья Михайловых необычная. У них есть много поводов для гордости и, в первую очередь – это их ...

Консультация для родителей "Лук от семи недуг- рецепты"

Наступила пора дождя и снега, промокших ботинок и варежек. Мы даем детям и лук и чеснок для профилактики заболевания, а если все же если  ребенок заболел, то народные рецепты помогут его поскорее...

Сценарий группового родительского собрания «Гармония в семье»

Это беседа-диалог с элементами игрового тренинга.Цель: гармонизация детско-родительских отношений,  повышение педагогической культуры родителей....

Проект "Рецепты от семьи Налобиных"

В проекте раскрыта важность участия детей в  совместном приготовлении некоторых блюд, рецепты которых есть в работе....

Конспект НОД "Рецепт счастливой семьи"

Конспект НОД "Рецепт счастливой семьи"Цель: расширять представления о семье и семейных ценностях, помочь ребенку осознать себя  как полноправного любимого члена семьи, воспитывать интер...

Вкусные и полезные рецепты для здоровья семьи.

Журнал "Полезное питание", создан нами, совместно с родителями для того , чтобы растить здоровых и крепких детей....

Родителям о книгах для детей_Странная гармония, или Семья как она есть_папмамбук_рекомендует

Марина Аромштам Писатель, журналист, педагог, главный редактор сайта «Папмамбук»https://www.papmambook.ru/articles/1792/АННОТАЦИЯ В большом семействе маленького разбойника произошло н...


 

Комментарии

Понарошкин Мир ® Горшкова  Татьяна Евгеньевна

Советую книгу Уте Краузе "Принцессы и разбойники" к развитию Вашей темы о семье.