Консультация для родителей "История родного города"
материал на тему

Капкова Наталья Ионовна

Консультация для родителей "История родного города Саранска" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«История родного города Саранска»

Саранск - один из старейших городов Волго-Вятского района и Среднего Поволжья. Он возник в 1641 году как военная крепость для охраны юго-восточных границ Российского государства.

Саранск возник на берегу окруженном большими сарами. Речка Саранка, называвшаяся в XVII веке Сарлей, у самого города образовывала огромную заболоченную площадь.

Саранская крепость имела почти квадратную форму. Река Саранка протекала по территории крепости. Со всех сторон крепость была окружена земляным валом с угловыми деревянными башнями и высоким частоколом. С наружной стороны вала тянулись глубокие рвы. С внутренней - возвышались еще и деревянные стены с приспособлениями для обороны.

Первыми поселенцами Саранской крепости были казаки и стрельцы, которые несли здесь сторожевую службу. Крепость и военное поселение из первых воевод Саранска, были Савва Козловский И Петр Лермант - прямой предок М,Ю, Лермонтова. В 1651 году Саранского уезда. В нем стали селиться крестьяне, ремесленники, торговцы. В XVIII веке Саранск утрачивает значение военной крепости и превращается в торгово-ремесленный город. Через Саранск Проходили почтовые тракты от Москвы до Саратова, из Нижнего Новгорода на Пензу.

23 августа 1781 года был утвержден герб Саранска на серебряном поле изображалась красная лисица и три стрелы. Так герб города символизировал охоту - одно из главных занятий коренного населения.

Жители Саранска принимали активное участие в движениях, возглавляемых . Степаном Разиным и Емельяном Пугачевым.

Саранск разделен рекой Саранкой на две части- верхнюю и нижнюю. Жителей насчитывалось более 6 тысяч.

В середине XIX века численность населения Саранска превысила 14 тыс. человек Опустошительные пожары уничтожили почти весь город. Однако каждый раз он отстраивался заново.

В конце XIX века через Саранск Прошла линия Московско-Казанской железной дороги. Стал расти и город Саранск, превратившийся в довольно крупный торговый центр Среднего Поволжья. Отсюда вывозили продукты сельского хозяйства - зерно, пенька, кожа, мясо, мед и другие - во многие города и губернии России, сюда же поступали товары из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы, Харькова.

В начале XX века в Саранске появилось электричество, действовали несколько школ, народное училище, учительские семинарии. В разное время Саранск посещали многие выдающиеся люди России, среди них - Л.Н. Толстой, Н.Е. Салтыков- Щедрин, Н.П. Огарев. Здесь провел детские годы поэт А.И.Полежаев.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в России установила 8 декабря в Саранске Советскую власть.

В годы Великой Отечественной войны Саранск и вся Мордовия, внес достойный вклад в оборону страны. Многие уроженцы погибли на полях сражений, борясь за свободу и независимость нашей Родины.

После войны вместе со всем советским народом трудящихся Саранска восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство.

Сейчас Саранск строится, развивается, растет и хорошеет.

К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Саранске был учрежден новый герб города. Он отразил глубокие перемены, происшествие в его развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Познакомьте ребенка с родным городом. Аша – родной город».

В настоящее время стало особенно актуальным гражданское воспитание подрастающего поколения и прежде всего чувства любви к своему городу. «Те высокие нравственные... чувства, которые характеризуют...

Консультация "Знакомство с родным городом"

Для родителей старших дошкольников...

Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом «Познакомьте ребенка с родным городом!»

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет....

Консультация: "Новогодние достопримечательности родного города"

Мы очень любим свой родной город Ленинск-Кузнецкий. И поэтому вместе с детьми и родителями, во время новогодних каникул, провели небольшие экскурсии по новогодним достопримечательностям, во время кото...

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...

Консультация для родителей "Родной город"

Уважаемые родители! Любите свой город Нижний Новгород! И свою любовь к нему передавайте детям! Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко ост...

Консультация для родителей "Родной город"

Родной город.   В младшей группе детям ещё трудно представить себе город, потому что их жизнь в основном ограничивается тем микрорайоном, где они живут. Поэтому, прежде всего знакомить детей...