Как развивать у ребёнка терпение
материал

Прокофьева Наталия Александровна

   О том, что дети нетерпеливы, не для кого не секрет. Но если терпение не тренировать, оно будет прививаться медленно и с трудом. В первую очередь - это положительный пример самих родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktivnoe_terpenie.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как развивать у ребёнка терпение

   Маленькие дети нетерпеливы. Когда им приходится ждать что-то важное, они способны извести своими вопросами «Когда? Сколько ещё ждать?». При этом они и сами мучаются. Конечно, более старшие дети проявляют гораздо больше выдержки. Однако если терпение, как и всякое умение, не тренировать, оно будет прививаться медленно с трудом.

   Первое, что следует делать родителям, чьи дети не отличаются терпеливостью, это подавать пример собственной сдержанности, концентрируя при этом внимание ребёнка на той или иной ситуации, в которой вы проявили терпение. Например, вы не ворчали, и не нервничали, когда пришлось долго ожидать автобуса, а скоротали время, рассказывая ему занимательные истории.

   Подсказывайте детям, чем они могут занять себя, ожидая пока придут гости, наступит время прогулки или любое другое желаемое событие. Занятие должно быть любимым, тогда оно действительно отвлечёт их. Пусть ребёнок порисует, вырезает, рассматривает картинки.

   Но гораздо более сложный навык – добиваться результата в том или ином деле. Ведь иногда дети не завершают рисунок, лепку, игру, потому что им не удаётся справиться с задачей так быстро, как им хочется.

   Отчасти представление о скором успехе закладывается благодаря фильмам. Ведь на экране от задуманного до исполненного – несколько секунд. Можно попытаться разъяснить ребёнку, что показано не всё: многое осталось «между кадрами». Иногда стоит внести долю скепсиса в оценку сюжета, но осторожно, не разрушая веру маленького зрителя в реальность изображаемого мира. Она ему ещё очень нужна.

   Нетерпеливый ребёнок, научившись читать, может «перескакивать» из начала сразу в конец книги. Если вы не оставите практики читать ему вслух, можете предупредить эту опасную тенденцию. Ребёнок учится внимательно следить за сюжетом, понимает, что события происходят последовательно, не одномоментно, и именно поэтому рассказ или повесть ему интересны.

   Чрезвычайно полезно для детей знакомство с природой, наблюдение за растениями, уход за домашними животными. Они убедятся, что цветы растут и расцветают в свой срок, а не тогда, когда им этого хочется. К тому же, если забудешь их каждый день поливать, могут засохнуть. Щенок не будет весело играть, если не дать ему выспаться и не покормить. И выполнять команды он научится не сразу, а только после того, как неоднократно и лаково с ним позанимаешься. Эти примеры доказывают неизбежность и необходимость ожидания и проявления терпения.

   Научить ребёнка терпению не значит сформировать привычку пассивно ожидать, изнывая от скуки. Проявление терпения должно быть осознанным, действенным средством добиваться цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать речь ребёнка в повседневной жизни

Материал в помощь родителям по развитию речи детей ...

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА НА ПРОГУЛКЕ, НА КУХНЕ, НА ДАЧЕ

Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно....

Как развивать в ребёнке самостоятельность.

Самостоятельность – ответственное, инициативное поведение, независимое от посторонних влияний, совершаемое без посторонней помощи, собственными силами. Cамостоятельность – основной вектор взросления ч...

Развивая моторику рук - развиваем речь ребёнка

     Отношение к рукам у человечества всегда было особым, даже отчасти мистическим:  руки добывали огонь, пищу, защищали, строили жилища, объясняли, измеряли, создавали все ...

Как развивать у ребенка терпение

 Маленькие дети нетерпеливы. Когда им приходится ждать что-то важное, они способны извести своими вопросами «Когда? Сколько ещё ждать?»....