Консультация для родителей. «Природа и нравственное воспитание детей»
материал по теме

В своей консультации для родителей я даю советы для прогулок с детьми, наблюдений за окружающим миром с использованием загадок, стихов, песен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.docx12.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Природа и нравственное воспитание детей»

Когда у В. Бианки спрашивали, почему он пишет про лес, поле, зверей и птиц, он вспоминал детство. Человечество борется сейчас за то, чтобы наша Земля не превратилась в огромный, зоологический музей, чтобы каждое следующее поколение относилось к природе заботливее, чем предыдущее. Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. Именно с этих лет, человек начинает познавать красоту разнообразия природы.

Прививать с раннего возраста любовь к природе необходимо по двум причинам, во-первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру; во-вторых, для развития более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма, добросердечности, сочувствия.

Необходимо руководство взрослого, чтобы внешнее эмоциональное отношение к природе переросло в нравственно-эстетическое чувство, предполагающее активную, действенную позицию ребёнка.

Педагоги, работающие с дошкольниками, отмечают, что у детей не достаточно развито инициативное, самостоятельное отношение к объектам природы. Ребёнок не обидит, увиденного на улице одинокого котенка, но и не поможет ему. Не будет ломать ветки дерева, но и не подвяжет сломанные. Решение таких задач, как воспитание действенного отношения к окружающему, развитие навыков ухода за животными и растениями, зависит от согласованности усилий и единства требований детского сада и семьи.

Во время прогулок интересно показать детям растения, занесённые в Красную книгу, познакомить ребят с лекарственными травами, рассказать, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать-и-мачеха, валериана, подорожник и др. После таких бесед они бережно относятся к растениям, даже с широкораспространёнными.

Конечно, эмоциональное отношение ребёнка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого. Поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют их во время прогулок и наблюдений. Взаимосвязь этического и эстетического способствует формированию действенной любви к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителейСоставила Кульбовская Вера ВасильевнаВоспитатель МБДОУ детский сад «Ромашка»Тамбовская область, город Кирсанов.Тема: «Природа и нравственное  воспитание детей стар...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ПРИРОДА И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ .

Формирование у детей научных знаний о различных явлениях окружающей природы должно сочетаться с пониманием ценности  природы для общества и человека, с овладением нормами поведения в природ...

Консультация для родителей "Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста"

Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ран...

Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста »

Для чего нужно прививать детям любовь к природе и что для этого делать....

консультация для родителей "Природа в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Как    развивать  нравственные качества и чувства у дошкольников. Как воспитывать заботливое отношение к природе в дошкольном воз-те ....

Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей»

Каждого ребенка надо учить правилам общения с природой- как помогать,заботиться,оберигать....