Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей»
консультация (подготовительная группа) на тему

Вельская Надежда Георгиевна

Каждого ребенка надо учить правилам общения с природой- как помогать,заботиться,оберигать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                              Консультация для родителей:

         Тема:  «Природа и нравственное воспитание детей».

                                                       Подготовила: Вельская Н.Г.

                                                       Воспитатель МАДОУ «Сказка».

Когда у Бианки спрашивали, почему он пишет про лес, поле. Зверей и птиц, он вспоминал детство. Зоологический музей, куда его водил отец, и мучительное желание найти волшебные слова, которые расколдовали бы этих исчезнувших животных.

Человечество борется сейчас за то, чтобы наша земля не превратилась в огромный «Зоологический музей», чтобы каждое следующее поколение относилась к природе заботливее, чем предыдущее.

Природа не беспредельный склад, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей. Прививать с ранних лет любовь к природе необходимо по двум причинам:

во - первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру;

во – вторых, для развития более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма,  добросердечности, сочувствия. Поведение ребенка в природе порой противоречиво: положительно относясь к объектам природы, дети часто совершают отрицательные поступки ( рвут понравившиеся цветы и тут же бросают их, мучают – «ласкают» котенка и пр.). Иногда ошибочно думают, что эмоциональные воздействия природы является естественной основой для воспитания  положительного  отношения к ней.

У маленьких детей недостаточно развито инициативное. Самостоятельное отношение к объектам природы. Ребенок не обидит увиденного   на улице одинокого котенка, но и не поможет ему; не будет ломать ветки дерева, но и не подвяжет сломанные.

Решение таких задач, как воспитание действенного отношения к окружающему, развитие навыков ухода за животными и растениями. Зависят от согласованности усилий и единства требований детского сада и семьи.

Наличие знаний ещё не говорит об осознанном и устойчивом положительном отношении ребенка к природе. Поэтому так важно включать ребенка в каждодневную заботу о растениях и животных, находящихся дома: «посмотри, не сухая ли земля в веточных горшках», «приготовь корм попугаю», «покорми собаку», «смени воду кошке», « посей овёс для корма птиц» и т. п. Большое значение имеют просмотры телепередач «В мире животных».

Во время прогулок интересно показать детям растения, которые занесены в «Красную книгу», познакомить с лекарственными травами,  рассказать, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать – и – мачеха, валериана, подорожник и т. д. После таких бесед они бережно относятся к растениям, даже к широко распространённым.

Таким образом, каждый ребенок должен знать правила общения с объектами природы. Целесообразно, чтобы эти правила формировались не в негативной ( «не рвать», «не топтать», «не ломоть), а в позитивной форме ( как помогать, заботится, оберегать).

Важно осознавать эмоциональный контакт ребенка с природой: пусть самостоятельно побродит,  отыщет, что-то необычное. Тихо посидит на пригорке, послушает пение птиц, журчание ручья, просто поглядит вокруг себя.

Конечно, эмоциональное отношение ребенка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого, поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют их во время прогулок и наблюдений.

Взаимосвязь  этического и эстетического способствует формированию  действенной любви к природе.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Природа и нравственное воспитание детей»

В своей консультации для родителей я даю советы для прогулок с детьми, наблюдений за окружающим миром с использованием загадок, стихов, песен....

Консультация для родителей "Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителейСоставила Кульбовская Вера ВасильевнаВоспитатель МБДОУ детский сад «Ромашка»Тамбовская область, город Кирсанов.Тема: «Природа и нравственное  воспитание детей стар...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ПРИРОДА И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ .

Формирование у детей научных знаний о различных явлениях окружающей природы должно сочетаться с пониманием ценности  природы для общества и человека, с овладением нормами поведения в природ...

Консультация для родителей "Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста"

Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ран...

Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста »

Для чего нужно прививать детям любовь к природе и что для этого делать....

консультация для родителей "Природа в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Как    развивать  нравственные качества и чувства у дошкольников. Как воспитывать заботливое отношение к природе в дошкольном воз-те ....