Консультация для родителей. Начало всех начал - воспитываем патриотов и творцов.
материал на тему

Бончукова Светлана Васильевна

Любовь к Родине  рождается из мелочей повседневной жизни. И именно от взрослых зависит, как сформируется личность ребенка.

Сегодня никто не поручится, что наши дети, став взрослыми, будут жить и работать в России. И если мы хотим, чтобы человек вырос знающим свои корни и ценящим прошлое своей страны,  то нужно озаботься этим вопросом с младых ногтей.

В данном материале представлены рекомендации для родителей по приобщению детей к народным  истокам, воспитанию любви к Родине, уважению к декоративно-прикладному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nachalo_vseh_nachal._vospityvaem_patriotov_i_tvorcov..doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок любит то, что он знает и   наблюдает каждый день. Если он постоянно смотрит мультфильм про Человека – Паука, то, скорее всего, его интересы и будут ограничены данным видом развлечений. Если же малыш с детства окружен народным творчеством (предметами быта в народном стиле, соответствующими книгами, песнями, сказками), то со временем вы заметите в нем не только узнавание знакомого, но и желание повторить и попробовать самому творить в том же духе. И это было бы так прекрасно! Потому как только из самостоятельного творчества рождается настоящий ценитель.

Что же предложить самому юному умельцу?

  1. Сейчас издается много пособий по аппликации, художественному вырезанию и орнаментальному рисованию. Есть прекрасные раскраски по декоративно-прикладному искусству – гжель, жостов, дымковская игрушка. Такие книжки можно использовать не только как раскраску, но и как основу для аппликации, просто как тематические альбомы. Аппликацией также удобно заниматься с книгами из серии «Народные промыслы» (Издательство «Хатбер – Пресс»). Вырезая и наклеивая на основу детали знакомых орнаментов, ребенок самостоятельно постигает законы жанра, запоминает ритмику и сюжет изображений. Подобные аппликации для малыша можно изготовить и самостоятельно, имея под рукой принтер и компьютер. Вам потребуется изображение основных элементов росписи, допустим хохломских клубничек и листиков. Создайте орнамент, используя эти элементы. Затем на одном листе распечатайте только клубнички и листики для вырезания, а на втором – сам орнамент с помеченными местами для наклеивания. Ребенок будет вырезать элементы и наклеивать их на пустующие места в картинке, создавая таким образом «картину» или «ковер» для куклы.
  2. Для дошколят изданы специальные учебные пособия (Издательство «Мозаика – Синтез»), серия называется «Искусство – детям»  и состоит их красочных альбомов, представляющих цикл занятий по определенной теме (каргопольская игрушка, дымковская или филимоновская роспись и т.п) с иллюстрированными заданиями по рисованию и лепке для детей и комментариями для педагогов и родителей.

Более или менее полную картину об основных видах и жанрах можно дать ребенку с помощью пособий для начальной школы по программе «Изобразительное искусство и художественный труд». В комплект обычно входят собственно учебник, творческая тетрадь и методическое пособие. Плюс такого варианта в его доступности, в систематизации изложения материала, простоте и ясности. Конечно, многие из заданий ребенок-дошкольник просто не в состоянии выполнить, но этого и не стоит от него ждать. Безусловно, речь не идет о том, чтобы «засадить» его за учебники – просто зачастую перед родителями, желающими познакомить свое чадо с прекрасным, встает  проблема – элементарно бывает негде взять изображение! Конечно, в Интернете картинок сотни, но сажать малыша перед монитором – не лучшая идея.

Когда народная культура становится неотъемлемой частью жизни, совершенно естественно то, что малыш «хочет так же». Рассматривая узоры традиционных росписей, ему хочется рисовать эти же кружочки-палочки-ягодки; держа в руках изделия из керамики, он порывается бежать в поисках глины для лепки.

Мне кажется, что для современного ребенка очень важно приобрести традиционные деревянные игрушки. Пусть это будут не только привычные матрешки, существует множество игр, способных привлечь даже взрослых –бирюльки, Городецкие «шатуны» (всем известные мужик и медведь или клюющие курочки), деревянная посуда…Это будет реальным прикосновением к истории – их так приятно даже просто трогать! А народные музыкальные инструменты! Кого оставят равнодушным свистульки (глиняные или деревянные), дудочки, трещотки, бубенчики, различные колотушки – погремушки! Вот так, при непосредственном общении с предметами народного быта,  и  рождается настоящее творчество. Рассматривайте предметы, пробуйте сделать такое же для куклы, мишки. Так, лоскутное одеяло можно смастерить из кусочков цветной бумаги, наклеенных на картон. «Глиняные» игрушки, за неимением под рукой природной чистой глины и муфельной печи, можно попробовать сделать из застывающей на воздухе пластики. Она бывает разных цветов и фактур, в том числе «натуральный терракот», практически ничем не отличимый от глины.«Народные вышивки» с малышом от 3-х лет можно выполнять на обыкновенном сите из песка – цыганской иглой с шерстяной ниткой по пластмассовым ячейкам ситечка – получается очень здорово! Роспись деревянной посуды можно осваивать на одноразовых картонных тарелках. Керамическую посуду прекрасно имитируют изделия  из стоункерамики – расписав их акриловыми красками. Можно составить целый сервиз «под гжель».

Если же ребенок заинтересуется росписью игрушек, можно, вылепив основу из пластилина.  Изготовит фигуру из папье-маше, а затем высушить и раскрасит. Плетение из лозы городским детям можно преподнести на проволоке в изоляции –если она еще и разных цветов, то получится еще красивее.

И чем старше станут ваши дети, тем больше им будет можно показать, и замечательно, если вы этим займетесь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе "Семья - начало всех начал"Семья - начало всех начал

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группы по развитию коммуникативных способностей и ознакомлению с окружающим, на высшую категорию....

Конспект НОД: "Семья-начало всех начал"

Конспект НОД в соответствии с требованиями ФГОС...

«Семья-начало всех начал»

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Цель: создание условий для формирования представлений о семье,   родственных отношениях. Задачи: - формировать представл...

Проект «Семья – начало всех начал»

·           развития  представлений  о понятиях: “род”, “родители”, “родословная”, “семья”, “родные”, “близкие”, понятие о русских семейных ...

СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С РОДИТЕЛЯМИ «СЕМЬЯ – НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ» (посвященное Дню семьи)

Мы рады приветствовать вас на нашем празднике «День семьи». 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас.Семья – это близкие и родные лю...

Консультация для родителей дошкольников на тему: "Воспитываем патриотов с детства"

laquo;Воспитываем патриотов с детства». Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое»...