Рекомендации для родителей "Как заниматься с ребёнком"
статья по теме

Гараева Гульнара Бахитовна

 

Даже применительно к дошкольникам, можно утверждать, что повторение - мать учения, а чтобы повторять не наскучило, у малыша всегда должен быть выбор раз­ных развивающих книг с заданиями.

Но вот вы купили 5-10 книжек, а ребе­нок к ним равнодушен. Что делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zanimatsya.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида» № 22 («Почемучка») г. Воркута

Рекомендация  для  родителей

КАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ

Скрыпник Гульнара Бахитовна

воспитатель высшей

квалификационной категории

Соберёшься порадовать ребёнка - заходишь в магазин - глаза разбегаются от количества ярких, интересных книг и развивающих игрушек. А там, где указано «развивающие книжки для малышей», можно совсем растеряться. Возьмёшь одну книжку, откроешь - детские загадки, тестовые задания, другую - то же самое, третью... Создается впечатление, что все они однотипные, отличаются только картинками да  уровнем сложности заданий.     

Действительно, при таком изоби лии развивающей детской лите ратуры большого разнообразия в содержании не наблюдается. Правда, это объяснимо. Большинство всевозмож ных рабочих тетрадей, «академий до школьников», «читалочек-считалочек» и т.п., если они составлены специалистами в данной области, включают в себя типовые задания, которые утверждены программой до школьного образования. Поэтому бо яться однотипности подобных изданий не надо. Более того, в этом есть и свой плюс. Как говорится, повторение - мать учения, а чтобы повторять не наскучило, у малыша всегда должен быть выбор раз ных развивающих книг с заданиями.

Но вот вы купили 5-10 книжек, а ребе нок к ним равнодушен. Что делать?

Что нужно для занятий

Прежде всего - желание. Не зани майтесь, просто по тому, что «надо». Дети чувствуют неискренность, и занятия бу дут скучными и неэффективными.

Фантазия и артистичность. Малыши очень любят одушевленных персонажей. Рассматривая картинки, озвучивайте их: представьте, что вы озвучиваете мульт фильм. Если ребенок захочет продол жить разговор, возьмите на себя роль переводчика.

С чего начать

Прочитайте ребенку текст задания. Не торопите малыша с ответом. Дайте ему время все рассмотреть. Спросите, все ли понятно. Очень хорошо, если ребенок задает вопросы.

На что обратить внимание

Внимательно рассматривайте с ребенком картинки, проговаривайте всё, что видите, учите его наблюдать и запоми нать, побуждайте задавать вопросы.

Продолжительность занятий

Максимальное время занятий с 5-лет ним малышом - 20 минут. Чем младше ребенок, тем меньше времени прово дится занятие. Старайтесь заканчивать занятие до того, как ребенок устанет и потеряет интерес.

Легко или сложно?

Ребенок с легкостью отвечает на воп росы? Прекрасно! Каждый верный ответ, даже на самый простой вопрос, и ваша искренняя похвала - это стимулы для дальнейшего развития и обучения.

Если ребенку трудно

Рассуждайте вместе с малышом. Не волнуйтесь, если вначале логические умозаключения и выводы будут принадлежать только вам. Ведь ваши рассуждения и подробные объяснения научат ребенка устанавливать причинно-следственные связи, разовьют логическое мышление, образную речь.

Вам кажется, что занятия не дают результатов?

Если результаты не видны, это не оз начает, что их нет. Для малыша занятия не проходят бесследно. Научитесь полу чать удовольствие от общения с ребен ком. Это поможет вам и в будущем.

Главный секрет успеха

Не скупитесь на похвалы вашему малышу и радуйтесь его успехам, пусть даже самым малень ким!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как заниматься с ребёнком дома артикуляционными упражнениями?

Ответ на вопросы родителей: "Как заниматься с ребёнком дома?"...

Рекомендации родителям "Как заниматься с ребенком дома"

Рекомендации помогут родителям, как заниматься с ребенком дома, развивая его умственные способности....

Рекомендация для родителей "Общаемся и занимаемся с ребёнком"

советы родителям "Как заниматься с ребёнком"....

Как же заниматься с ребёнком дома? Простые рекомендации родителям.

Дошкольник учится в игре, в которой активно участвуют родители.Обучение требует систематичности: 10-15 минут каждый день дадут больший результат, чем час по субботам.«От простого к сложному&raqu...

Рекомендации для родителей. «Как заниматься с ребёнком аппликацией»

Во время занятий аппликацией следите, чтоб ребёнок правильно держал ножницы, соблюдая технику безопасности (ножницы должны быть не тугие, с закруглёнными концами, соответствовать размеру руки, есть сп...

Рекомендации для родителей «Как заниматься с ребёнком 6–7 лет дома»

Старший дошкольный возраст (шестой – седьмой годы жизни, по мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов, является наиболее благоприятным для активного развития речи и познава...