Варианты материнского поведения
материал по теме

Массарова Любовь Владимировна

варианты материнского поведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon varianty_materinskogo_povedeniya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Тревожная мама, часто ощущающая неопределенное беспокойство, которая постоянно находится в состоянии внутреннего напряжения, предчувствуя угрозу себе и своему ребенку.

2.Тоскливая мама, которой часто бывает тяжело и грустно, будущее представляется ей мрачным, она легко устает и много плачет.

3. Уверенная, властная мама, женщина увлекающаяся модными тенденциями в воспитании, спокойная.

4.Уравновешенная мама, которая быстро и правильно реагирует на разнообразные события. Ее суждения непредвзяты, и она лишена косных привычек, она постоянно учится быть матерью.

Примеры:

Девочка Даша (10мес.) производит впечатление очень беспокойного ребенка, во сне вертится, часто просыпается, как правило, с плачем, и долго не может успокоиться. Пугается новых вещей и людей, хорошо ест, но только знакомую пищу. Настроение обычно встревоженное, часто плачет. Привязана к матери и узкому кругу знакомых людей, которых она видела почти каждый день. Плохо переносит переезды, возбуждается, когда в дом приходят гости.

Тревожная мама

Ее беспокоит плаксивость и возбудимость ее девочки. Стремясь исправить эти качества, она будет менять стили общения с ребенком – то потакать ее страхам, то пытаться наказывать за них. Она будет показывать ребенка множеству врачей. Все это будет ухудшать ситуацию психическое развития ребенка, для которого самое важное- сохранение стабильности внешнего мира. Его беспокоят перемены, а мать, в силу своей тревожности, умножает их число.

Тоскливая мама

Такая мама очень будет страдать от беспокойного и плаксивого ребенка. В подавленном и усталом состоянии она избегает общения с ребенком, лишает его необходимости материнской любви и тепла. У ребенка в такой ситуации возникает угроза нарушения формирования одного из самых важных человеческих чувств – чувства привязанности к матери. В данном случае для успешного осуществления материнства необходимо изменить душевное состояние мамы. Ей не следует воспринимать своего ребенка как утомительную обузу.

Уверенная, властная мама.

Властная мама будет навязывать малышу свою систему требований, не обращая внимание на  возникающее у него беспокойство. Отказы ребенка от необходимой, по мнению мамы, новой пищи, от общения с гостями, от гимнастики и плавания будут либо игнорировать матерью, либо восприниматься как бунт, который она будет стараться подавить наказаниями и порицаниями. Некритично воспринятые идеи воспитания мешают этой маме трезво взглянуть на своего ребенка и выработать более гибкую воспитательную позицию, которая учитывает его индивидуальные психологические особенности.

Спокойная, уравновешенная мама

Внимательная и чуткая мать постепенно разберется, какие моменты жизни особенно трудны для ребенка. Она постарается оградить его от них. Так, она будет вводить новую пищу в рацион малыша очень постепенно и ненавязчиво, гости будут приходить в дом тогда, когда ребенок уже спит. Или они будут предупреждены об особенностях ребенка и не станут стремиться к активному общению. Сама мама будет в общении с ребенком спокойной и веселой. Она будет внимательно следить за тем, чтобы не заразить ребенка своим волнением и беспокойством. Ведь эмоции так легко воспринимаются детьми. Она будет искать такие занятия, в которых малыш будет наиболее спокойным и сосредоточенным.

Мальчик Саша производит впечатление капризного ребенка. Постоянно требует внимания взрослых не может оставаться один. Если не может настоять на своем, начинает плакать, кричать и не успокаивается, пока не добьется желаемого. Он часто меняет свои желания: начинает есть одно, потом отказывается и капризно требует другого. Кажется, что ему не важно иметь с мамой хорошие отношения, самое важное -настоять на своем. Не терпит, когда взрослые не обращают на него внимания. Если за столом идет общий разговор, Саша криком пытается привлечь внимание взрослых. Если ему это удается, он начинает кокетничать: улыбается и «делает глазки». Если ему не противоречить – он в общем-то веселый и спокойный мальчик.

Тревожная мама

Тревожную маму в общении с таким ребенком отличает непоследовательность. В ней борются противоречивые желания. С одной стороны, ей важно сохранить мир и спокойствие в семье – тогда она во всем идет на встречу сыну. С другой стороны, она боится избаловать ребенка, чтобы из него не вырос «капризный эгоист». Тогда она скрепя сердце начинает воспитывать его – отказывать во всем. Нередко она начинает наказывать ребенка за неприменимые с ее точки зрения требования. Сочетание непоследовательности в воспитании с особенностями характера мальчика приводят к конфликтам в семье. Такая атмосфера не способствует нормальному развитию ребенка.

Тоскливая мама

Своей активной требовательностью мальчик утомляет и без того усталую, грустную мама. Она становится еще более раздражительной и подавленной. Такое душевное состояние мешает ей быть нежной, ласковой и спокойной с ребенком. Она неосознанно старается поменьше общаться с сыном. В данном случае ее безразличие и пренебрежение будут особенно травмировать ребенка, так как его основной потребностью является потребность в общении со взрослыми.

Уверенная, властная мама

Она постарается, во что бы то не стало перевоспитать ребенка, будет игнорировать его крики, оставляя его на несколько часов одного, не станет вставать к нему лишний раз ночью, будет наказывать за назойливость. И для матери, и для ребенка будет полезнее, если она не будет слишком доверять написанному в книгах, поскольку там имеется в виду ребенок вообще, лишенный индивидуально-психологических черт. Именно это своеобразие необходимо учитывать при правильном воспитании.

Спокойная, уравновешенная мама

Эта мама принимает ребенка таким, какой он есть. Ее система требований к ребенку реалистична. Зная своего ребенка, она осуществляет последовательную воспитательную политику: запретов очень мало, но они неуклонно и последовательно проводятся в жизнь. Она внимательно наблюдает за мальчиком и всегда его хвалит за хорошее поведение или молчаливое поведение за столом. Ни в коем случае не поощряются капризы за столом: если мальчик не хочет есть то, что ему дают, то он просто остается голодным до следующего кормления. При этом мама по-прежнему спокойна и ласкова с ним в общении.

Источник: «Популярная психология для родителей» стр 78, Москва педагогика 1989г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей "Семья неполная или материнская"

Семью, где нет мужчины, “главы”, в России принято называть неполной. За рубежом давно уже используют выражение “материнская семья”, подчеркивая ее особенность, но вместе с тем признавая социальное и п...

"Материнская любовь"

План беседы-встречи психолога с родителями...

«Крылья материнской любви»

Конспект досуга в старшей группе на тему: «Крылья материнской любви». Цель:  создание позитивного микроклимата в группе; привитие любви и уважения к мамам; воспитание желания заботит...

Разумная материнская любовь как важный фактор формирования личности ребенка

В настоящее время современные психологи, педагоги обращаются к теме материнской любви. Что такое материнская любовь и как она влияет на формирование личности ребенка....

Материнская привязанность важна ли она?

меня очень заинтересовала эта тема " привязанность". так как я работаю на детях раннего возраста , которые не ходили в детский сад и как они адаптируются к новым условиям в которые попадают. я заметил...

Варианты дидактических материалов с целью развития у детей старшего дошкольного возраста способности создавать сериационные ряды и понимать относительность величины. Предложить варианты заданий и вопросов для данных дидактических материалов.

    Сериационный ряд - последовательный ряд предметов, который обладает общими признаками и общим назначением (полоски, шарфики, набор матрешек, набор слоников).  Различия м...

Буклет "Альтернативные варианты поведения в ситуации детских провокаций"

Буклет "Альтернативные варианты поведения в ситуации детских провокаций"...