Гиперактивные дети
статья (средняя группа) по теме

Правила поведения родителей по общению с гиперактивными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon giperaktivnye_deti.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

По наблюдениям специалистов в области психического здоровья, количество гиперактивных детей с каждым годом возрастает.  Пристальное внимание к таким детям обусловлено, прежде всего, их неспособностью выдерживать регламентированный режим детского сада; особенности поведения таких детей сказываются на их успеваемости, взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Гиперактивный ребенок сложен для  взаимопонимания и взаимодействия с окружающими, для воспитания и обучения как внутри своей семьи, так и за ее пределами. Зачастую, ввиду постоянных замечаний, упреков, у гиперактивного ребенка формируется низкая самооценка, снижается познавательная мотивация, развивается устойчивая, тяжелая дезадаптация.

      Основными проявлениями гиперактивности являются слабость концентрации внимания, двигательная активность, импульсивность.

    Наряду с указанными кардинальными признаками такие дети часто проявляют агрессию, оппозиционное упрямство, имеют место изменчивость настроения, боязливость или тревога, выступающие в различных сочетаниях и выраженные в различной степени. При этом уровень интеллектуального развития таких детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы.

          По результатам наблюдений, неоднородность состояния гиперактивных детей требует необходимости комплексного применения различных подходов.

  1. Медикаментозное лечение

      В качестве основных препаратов, эффективно применяемых в детской практике, являются препараты ноотропного ряда.

  1. Психокоррекционная работа

      Работа психолога направлена на повышение самооценки, формирование познавательной мотивации, творческих способностей.

     Психокоррекционная работа начинается с индивидуальных занятий с опорой на положительное подкрепление. На фоне приятных сенсорных впечатлений выстраивается игровой сюжет, который переносится в рисунок, игру за столом, что позволяет удерживать ребенка на определенном месте и постепенно переходить к формированию самоконтроля и познавательной мотивации. Активное внимание стимулируется через увлечения ребенка.

  1. Работа с семьей

     Родители гиперактивного ребенка, как правило, испытывают значительные трудности в воспитании, поэтому искренняя поддержка и профессиональная помощь им необходимы.

     Главная задача психолога и педагога – научить родителей принимать своего ребенка таким, какой он есть. Постоянное взаимодействие педагогов и  психологов с родителями гиперактивного ребенка, построенное на доверии, единая линия поведения и воспитания приносят позитивные результаты. Отсутствие рассогласованности со стороны взрослых, четкая направленность работы делают ребенка значительно спокойнее и целенаправленнее, придают уверенность в собственных силах.

  1. Педагогическая коррекция

       Индивидуальный подход, терпимое, мягкое, поощрительное отношение при сохранении требовательности, соблюдение посильного для ребенка режима. Целесообразно  поэтапное включение таких детей в коллективную работу.

       При определении тактики взаимодействия с гиперактивным ребенком эффективным является соблюдение родителями и педагогами «Правил поведения с ребенком».

       -- Заниматься с ребенком в начале дня, а не в вечернее время.

      -- Уменьшить интеллектуальную (умственную) нагрузку.

     -- Дробить занятия на более короткие, но не более частые периоды. Использовать физкультминутки.

    -- Снизить требования к аккуратности в начале занятия для формирования чувства успеха.

   -- Посадить ребенка во время  занятий рядом со взрослым.

  -- Использовать тактильный контакт.

  --Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.

 -- Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.

-- Поощрять ребенка сразу же, не откладывая  на будущее.

-- Предоставлять ребенку возможность выбора.

-- Оставаться спокойным в любых ситуациях!

       Таким образом, оказание помощи семьям с гиперактивными детьми является наиболее эффективным при комплексности и индивидуальности лечебного, психокоррекционного  и педагогического подходов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком».

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком»....

Гиперактивные дети (Шпаргалка для взрослых или Правила работы с гиперактивными детьми) Консультация для воспитателей и родителей

Гиперактивные дети(Шпаргалка для взрослыхили Правила работы с гиперактивными детьми)          Консультация для воспитателей и родителей...

Методическая разработка консультации «Детская гиперактивность. Рекомендации родителям гиперактивных детей.»

   В последнее время все большую актуальность приобретает проблема гиперактивных детей, или, так называемый синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)....

Гиперактивные дети (Синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) также называют гиперактивностью.Нет простого решения, как обращаться с гиперактивным ребенком  дома. В конечном счете, эффективность любого воз...

Гиперактивность детей. Рекомендации по взаимодействию с гиперактивными детьми.

Гиперактивность у детей - это чрезмерная активность, склонность к постоянному отвлеканию, неуменик концентрироваться длительное время на определенном занятии.  Ребенок постоянно нервно возбужден....

Гиперактивный ребенок. Рекомендации родителям гиперактивных детей.

Гиперактивность - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и психологический диагноз.Проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями, авторитарными ук...