РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ
рабочая программа (младшая,средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Курдюмова Наталья Викторовна

 

ЗНАЧЕНИЕ ТЕАТРА В РАЗВИТИИ ВАШЕГО РЕБЁНКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskiy_vseobuch.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       РОДИТЕЛЬСКИЙ   ВСЕОБУЧ

ЗНАЧЕНИЕ ТЕАТРА В РАЗВИТИИ ВАШЕГО РЕБЁНКА

Курдюмова Н. В. Музыкальный руководитель МАДОУ детского сада Колосок Тамбовского района п. Строитель

Театр- особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире все необычно. Театр может перенести зрителей в далекое прошлое, будущее и в сказку. На сцене театра могут заговорить не только люди, но и животные, и птицы. Артисты- главные волшебники театра. Кроме артистов, над постановкой спектакля работает много людей: режиссер, композитор, художник, гример, постановщик танцев и другие

Значение театра в развитии личности дошкольника переоценить невозмож но. Эта актуальная проблема образования и воспитания дошкольников сред ствами театрального искусства и позволила нам обратиться к театральной деятельности в нашем детском саду не только как к самостоятельному разде лу художественного воспитания детей, но и как к мощному синтетическому средству развития их творческих способностей.

Знания о театральном искусстве, появление устойчивого интереса к нему, сценические навыки рождаются не вдруг. Только система в работе по прин ципу «от простого к сложному», начиная с младшего дошкольного возраста, а также использование всего комплекса средств и методов театрально-игро- вой деятельности помогут успешно решить поставленные задачи. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и людях; зародит стремление в нем самому нести в жизнь лучшее и доброе.

В театрализованных играх-представлениях с помощью таких выразитель ных средств, как интонация, мимика, жест, походка разыгрываются опреде ленные литературные произведения. Дети не только знакомятся с его содер жанием, воссоздают конкретные образы, но и учатся глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театрализованные игры способствуют развитию детской фантазии, вообра жения, памяти, всех видов детского творчества: художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического.

Дети играют в «театр». Они выступают то в роли актеров, то зрителей, контролеров, билетеров, дежурных по залу. Они рисуют афиши и пригла сительные билеты на спектакли, готовят выставку своих работ. При выборе репертуара широко используем фольклор народов мира, мировую и класи- ческую литературу. Для театральной постановки необходимы декорации, костюмы, атрибуты, которые изготавливаем в детском саду, а также привле каем родителей.

На театральных занятиях дети знакомятся с историей театрального искусства, его видами, театральными профессиями. В работе с детьми я активно

использую психологические игры и ритмопластику, развиваю их музыкаль но ритмические способности, артистизм. Традицией стало приглашение в гости к нашим детям Тамбовского театра кукол. А также совместными усилиями педагогов и детей нашего сада, один раз в квартал, ставим сказки и спектакли.

Разумеется, работа по приобщению детей к театру и развитию их театра лизованной деятельности осуществляется не только в театральной студии или на специальных занятиях, она систематична и планомерна. Театр прохо дит через всю жизнь детского сада, через все виды детской деятельности.

В процессе занятий дети привлекаются к театрализованным играм, играм- драматизациям, осваивают различные виды театра: театр бибабо, теневой театр, пальчиковый театр, театр рукавичку, плоскостной театр, театр картинок, театр на фланелеграфе.

При распределении ролей в спектакле я стараюсь следовать основным пра вилам детского театра:

каждый ребенок имеет право на роль; все роли главные;

роль подчеркивает достоинства и способности ребенка.

Нельзя назначать одних и тех же детей на ведущие роли. Каждый ребенок должен иметь возможность попробовать себя в главной роли. При распреде - лении ролей можно использовать следующие приемы: выбор детьми роли по желанию; проигрывание ролей в парах; распределение ролей по карточкам.

Опираясь на собственный опыт и работы Л.В. Артемовой, Л.Н. Брызгало вой, Н.Ф. Губановой, Т.Н.Дроновой, Т.Н.Караманенко и других авторов, мы с воспитателями создали в каждой групп зоны театрализованной деятельнос ти, где ребенок может побыть один, порепетировать роль перед зеркалом, поиграть в дидактическую игру, вспомнить сюжеты сыгранных спектаклей.

В зонах театрализованной деятельности разместили разные виды куколь ного театра:

театр верховых кукол; перчаточные куклы; настольный театр; театр картинок.

В зонах театрализованной деятельности есть: ширма для показа кукольного театра; маски;

костюмы для ряженья; музыкальные инструменты.

Работа над спектаклем- анализ содержания произведения распределение ролей, игровые упражнения, этюды, способствующие практическому и эмо циональному усвоению действий по сюжету и, наконец, постановочная рабо та над целостным спектаклем- проводится на специальных занятиях, не реже одного раза в неделю по 30-40 минут. Эти занятия провожу во вторую поло вину дня.

Результаты работы ярко проявились при постановке с детьми музыкаль ных сказок «Капризный мальчик», «Незнайка и его друзья», водевиля «Наши добрые соседи», «Снежная королева».

Сегодня детский сад на селе- это не просто образовательное учреждение, это центр культуры и досуга для всего населения. Родители, бабушки, зна комые и родственники ребенка приходят сюда практически на все праздни ки, обращаются за советами и помощью. Поэтому воспитателям и музыкаль ным руководителям сельских детских садов так важно поддерживать высо кий авторитет, профессиональную компетентность и не смотря на слож ность и проблемы в организации работы, добиваться высокого качества обра зования ребенка.

В настоящее время резко меняются условия, запросы родителей. Поэтому сегодня как никогда важно уметь предложить свои услуги, свою программу для различных моделей дошкольного образования на базе вашего МАДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский всеобуч

методика проведения артикуляционной, пальчиковой и дыхательной гимнастик...

Родительский всеобуч

Родительский всеобуч «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»....

Родительский всеобуч "Дети и мир природы"

Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии тесной связи с природой, ее явлениями, с самой жизнью у д...

Родительский всеобуч

Роль сказки в жизни ребенка...

Выступление на родительском всеобуче по теме « Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения»

Данная разработка знакомит родителей с "плюсами" и " минусами" общения  ребёнка с компьютером. Эта тема актуальна , так как отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительно...

Родительский всеобуч

РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ – педагогическая модель взаимодействия МБДОУ «Детский сад №183» с семьей.ЦЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА: содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания...