Детская агрессивность. Что делать?
статья по теме

Краткое объяснение сути агрессивности. Описание теорий её возникновения. Перечисление способов борьбы с ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetu.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогу, работающему с дошкольниками, часто приходится слышать от родителей жалобы на агрессивное поведение ребёнка по отношению к окружающим. Причем агрессия распространяется не только на сверстников, но и на старших: родителей, бабушек, воспитателей… И касается это не только мальчиков, но и девочек. Попробуем разобраться, в чем причина?

Агрессивным называют такое поведение, которое направлено на нанесение физического или психического вреда или причинение ущерба либо даже на уничтожение другого человека или группы. Следует отличать агрессивность (черту характера) от агрессии (состояния).

Существует три основные теории, объясняющие причины возникновения агрессии. Это, во-первых, теория З. Фрейда о том, что агрессивное поведение является врождённым инстинктом любого живого существа, в том числе и человека. Во-вторых, теория Джона Долларда, утверждающая, что агрессия возникает в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения человеком своих потребностей. В-третьих, теория Альберта Бандуры о том, что агрессивное поведение развивается у детей, которые учатся на примерах агрессивного поведения взрослых. Одним из самых интересных экспериментов Бандуры стал эксперимент с куклой Бобо. Он демонстрировал детям фильмы с поощрением агрессии и обнаружил, что дети склонны повторять увиденное, проявляя физическую силу по отношению к кукле Бобо, стоявшей в этой же комнате.

Бандура утверждал, что понимание агрессии возможно при учёте трёх факторов: 1) то, каким путём агрессивная модель поведения была усвоена; 2) что провоцирует её появление; 3) какие условия способствуют закреплению такой модели поведения. А какие факторы влияют на агрессию современных детей?

Модель агрессивного поведения может быть усвоена через непосредственное участие ребёнка в ситуациях появления агрессии, когда ребёнок сам становится участником конфликта, а так же в результате пассивного наблюдения за проявлением жестокости. Это относится не только к реальной, но и виртуальной жизни.

К факторам, которые провоцируют и закрепляют агрессию, можно отнести личностные особенности ребенка (черты характера, обуславливающие склонность к жестокости), внутрисемейные (полнота семьи, отношения с родителями, братьями и сестрами, стиль воспитания), а также средства массовой коммуникации (телевидение, интернет, компьютерные игры).

Замечено, что если попросить детей придумать и нарисовать какое-нибудь необычное доброе существо, это вызывает замешательство, чего нельзя сказать о рисовании чудовищ – дети практически сразу готовы описать монстра в мельчайших подробностях. И это не случайно. Детей обучает всё то, что они видят вокруг: вызывающие агрессию игрушки, формирующие и оправдывающие жестокое поведение мультфильмы, фильмы и компьютерные игры. Поэтому покупая что-либо для развлечения детей, стоит задуматься над тем, чему будут способствовать игра, мультфильм или игрушка.

Если вы уже заметили вспышки агрессии у вашего ребёнка, то можно попробовать бороться с ней следующим образом. Во-первых, нужно научить его приемлемым способам выражения гнева:

  1. комкать и рвать бумагу,
  2. топать ногами,
  3. кричать в «стаканчик», «мешочек» или «трубу» для криков,
  4. втирать пластилин в картон или бумагу,
  5. многократно грозно проговаривать фразу «Я очень сердитый!»,
  6. передавая мяч друг другу придумывать смешные «обзывалки», например: «Ты – морковка!», «А ты – шоколад!» и т.д., закончив на положительной ноте: «Ты – солнышко!», «А ты – улыбка!».

Не стоит использовать игрушечные средства агрессии, такие как пистолет, мечи, ножи, надувные дубинки, молотки, боксерские перчатки, т.к. они будут только способствовать формированию модели агрессивного поведения у ребёнка. Если можно бить, стрелять, колоть и резать понарошку, тем более, когда это поощряют, то значит, можно будет делать это и в реальной жизни.

Во-вторых, следует помочь ребёнку с узнаванием своих эмоций. Важно, чтобы малыш понимал, что он чувствует. Только тогда у него будет возможность себя контролировать. Для этого можно попросить его нарисовать себя в разных настроениях: «Когда я сержусь», «Когда я радуюсь», «Когда я грущу» и т.д.

В-третьих, важно воспитывать в ребёнке сочувствие, доверие, сопереживание. Самым лучшим средством для этого могут стать ролевые игры. Попробуйте разыграть с ребёнком произошедший или выдуманный конфликт, затем поменяйтесь ролями. Главное, чтобы малыш побывал что называется «в шкуре» другого человека. Обязательно проговаривайте с ним свои  чувства. Тогда ему будет легче понимать, принимать позицию другого и он сможет избежать многих конфликтов в будущем.

Дорогие родители, помните, именно от вас, от вашей терпеливой заботливости и любви зависит, научится ли малыш общаться с окружающими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская агрессивность. Психологическая коррекция агрессивности у дошкольников

Особенности психологического развития детей дошкольного возрастаПонятия «агрессия» и «агрессивность». Классификация видов агрессии Причины возникновения агрессивности и особенности ее проявл...

Публикация«Детская агрессивность. Правила работы с агрессивными детьми»

Консультация на тему «Детская агрессивность. Правила работы с агрессивными детьми»...

«Детская агрессивность. Правила работы с агрессивными детьми»

Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров и компьютеров. В последнее время изучение проблемы агрессивного пов...

Коррекционная работа с агрессивными детьми. Детская агрессивность -как с ней работать.

Детская агрессивность. Психологическая коррекция агрессивности у дошкольниковЧасть 1.Особенности психологического развития детей дошкольного возрастаДошкольное детство – это возраст от 3 до...

Детская агрессивность. Причины и выявление детской агрессии. Методы и способы снятия агрессии.

Детская агрессивность встречается очень часто. Как узнать в чем причина? Как помочь ребенку с правиться со своим гневом? Об этом эта статья....