Статья"Рисование в саду красками как вид ручного труда"
статья на тему

Статья посвященная рисованию красками в детком саду. Написана для воспитателей, педагогов и родителей. В ней рассмотрены вопросы необходимости этой деятельности для ребенка, а также даются рекомендации относительно исходного материала для данного вида работ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risovanie_v_sadu_kraskami_kak_vid_ruchnogo_truda.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование в саду красками как вид ручного труда

Рисование можно и нужно рассматривать не только как способ развития мелкой моторики, но и как способ эстетического восприятия мира, способ развития внимания, повышения концентрации, терпения, способ самовыражения, возможность снятия психической и эмоциональной нагрузки.

К пяти годам ребенок может осознать и использовать в рисовании до шести различных приемов (примакивание, нанесение точек, линии различной извилистости, штрихование кончиком кисти, нанесение контура и т.д.)

Рисование красками само по себе сложнее рисования карандашом. Этот процесс требует от человека большей концентрации. Ведь необходимо помнить о краске на кисти, добавлении воды, промывании кисти. А, самое главное, о положении руки. На кисточку невозможно опереться. Все движения по бумаге выполняются рукой на весу перпендикулярно листу бумаги. Именно поэтому живописные работы выполняются на различных материалах, закрепленных вертикально (этюдники, мольберты).

К сожалению, в саду невозможно разместить мольберты в связи с отсутствием площади.

Мы рисуем на горизонтальной поверхности, просто все время следим за положением руки.

Не менее важный момент - исходные материалы. Бумага для рисования красками отличается от офисной и по плотности, и по толщине. Очень хорошая бумага рисовальная марки «А» фабрики «Гознак». Кисти – можно пони, белку, нейлон. Кисть не должна быть слишком тонкой - №№ 3-6. Обратите внимание на форму: она должна быть хорошо заостренным конусом, чтобы можно было провести и тонкую линию и толстую.

И, наконец, краски! Уважаемые родители! Не надо покупать китайские краски. В России пока достаточно хороших производителей! Признанным лидером по сей день является наш Петебургский завод художественных красок. Никто не просит покупать краски «Санкт-Петербург» 32 шт. Для начинающих есть отличная акварель «Сонет», гуашь «Цветик». 9-12 цветов вполне достаточно. Хорошие краски выпускает завод «Луч»( г.Ярославль), «Гамма» (Москва).

В упаковке этих производителей хотя бы есть краски! Приобретайте краски с глубокими, емкими кюветами. Ваши дети выполняют обширные, насыщенные различными элементами работы. Китайских красок хватает на 2-3 раза.

Уважаемые родители! Наступает лето. Хочется, чтобы дети проводили как можно больше времени на воздухе, играли в подвижные игры, развивали координацию и глазомер. Не забудьте взять с собой мелки. Найдите в своей сумке место место для блокнота и цветных карандашей, фломастеров, чтобы Ваш ребенок мог выразить свое впечатление от прогулки. Присоединитесь к нему и попробуйте выразить свое впечатление теми же средствами. Порисуйте вместе! Это увлекательно, это весело.

ЭТО НЕОБХОДИМО ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

Желаем успехов. Хорошего лета!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Ручной труд как средство развития мелкой моторики"

Ручной труд как средство развития мелкой моторики.     Сейчас в образовательной среде всего мира принято говорить о раннем развитии младенцев. Имеется ввиду дока...

Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет

      Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеКиселевского городского округа «Детский сад № 46 компенсирующего вида» УТВЕРЖДАЮЗаведующий МАДОУ де...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов обучения ручному труду детей с общим нарушением речи . «Тема НОД- Новогоднее украшение для елочки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов  обучения ручному труду детей с общим нарушением реч...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО деятельности (лепка, ручной труд) средняя группа. «Все краски осени»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО деятельности (лепка, ручной труд) средняя группа.«Все краски осени»...