Хочу в школу
статья (подготовительная группа) по теме

Краткая информация для родителей как определить мотивацию к школьному обучению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hochu_v_shkolu.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Хочу в школу!

 «Я хочу в школу, потому что я хочу…» Что? Красивый пенал? Новых друзей? Научиться чему-либо? Ответ на этот вопрос подскажет, насколько ребенок готов к школе. Идеальный ответ: «Чтобы узнать что-то новое интересное». Это – потолок мотивации, у такого ребенка учеба пойдет  успешно, он её жаждет. Будет впитывать как губка, все новое.

Еще один похвальный вариант – стремление стать взрослым, приблизиться к  родителям по статусу. Неплохо также желание получать хорошие оценки, чтобы папа и мама гордились. Однако  чаще встречается  мотивация на внешние признаки учебы. Вы соблазняли  ребенка яркими, красивым ранцем, новыми фломастерами? Очень эффективно работает…. в течение первого месяца. А уже в октябре вы рискуете услышать: «Все, я уже поучился, а теперь буду отдыхать». Еще бы! Ранец уже не новый, а половина фломастеров потеряна.

Порой  мотива и вовсе нет: «Не знаю. Так папа велит». Этому ребенку будет невероятно сложно осваивать науку.

Ребенок и без того испытывает трудности, впервые столкнувшись  с законами математики, так давайте же создадим ему позитивный настрой, устремление, которое поможет со всем справиться. Итак…..

Там так интересно! В ваших силах сейчас, пока ребенок толком не знает, что такое школа, рассказать, как там много нового и интересного можно узнать.

Ты будешь как папа (или любой взрослый, значимый для ребенка). Здесь все просто – работает любовь ребенка и стремление быть похожим на вас.

В стране невыученных уроков. Уже сейчас будет полезно посмотреть этот мультфильм. Пусть ребенок еще не в силах разделить метры на землекопа, но булки на деревьях возмутят и 4-летнего зрителя. Тихонечко скажите ребенку: «Ты таким не будешь, ты  в школе все станешь  запоминать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа предшкольной подготовки "Хочу в школу!"

Среди дошкольников, поступающих в первый класс, есть дети с нарушением фонематического слуха, с общим недоразвитием речи, с нарушениями в развитии восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, ...

Проект «Я хочу в школу!»

Проект «Я хочу в школу!»Подготовительная группа.Долгосрочный проект. Проблема:Внешняя мотивация к учёбе в школе.Обоснование проблемы:1. Недостаточность знаний родителей и детей об обучении в школ...

"Хочу в школу"

Открытое занятие с детьми подготовительной группы....

Конспект занятия из модифицированной программе "Хочу в школу" по подготовке детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия отражает компетентность педагога-психолога в развитии мотивационной сферы у дошкольников с ЗПР....

«Не хочу в школу!», или Что делать родителям

Поступление в школу - важный этап взросления ребёнка.Поэтому понятна тревога и озабоченность мам и пап при приближении первого сентября.Однако, понимая необходимость подготовки ребёнка к школьному обу...

Нетрадиционная форма родительского собрания для подготовительной к школе группе "Хочу в школу"

Нетрадиционноя форма родительского собрания в подготовительной к школе группе в форме квеста...