Формирование самооценки у детей 5-7 лет
материал по теме

Котикова Наталья Васильевна

В данном материале представлена информация по формированию адекватной самооценки у детей 5-7 лет, доступный тест для родителей по определению самооценки их детей, а так же  игры и упражнения, способствующие формированию и коррекции самооценки детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_samoocenki.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по формированию адекватной

самооценки у детей 5-7 лет

Что такое самооценка? Это то, как человек оценивает себя, свои возможности, поступки. Адекватная самооценка позволяет человеку соотносить свои силы с задачами разной трудности и требованиями окружающих. Неадекватная (заниженная или завышенная) деформирует внутренний мир, мешает гармоничному развитию.

Активность, находчивость, бодрость, чувство юмора, общительность, желание идти на контакт - вот те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказываются проигравшими.

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что боятся оказаться хуже других, а если участвуют в них, то часто обижаются. Иногда дети, которым дается негативная оценка в семье, стремятся компенсировать это в общении со сверстниками. Они хотят всегда и везде быть первыми и принимают близко к сердцу, если это им не удается.

Но известно, что ребенок не рожда ется на свет с определенным отношением к себе. Как и все другие особенности личности, самооцен ка складывается в процессе воспитания, где основ ная роль принадлежит семье.

Родители не  должны допускать ошибок в вос питательных воздействиях и установках, которые могут негативно отразиться на психике ребенка в целом и на самооценке в частности. Родители дол жны помнить об основных правилах в воспитании:

1. Давая негативную оценку действиям ребен ка, нельзя говорить: «Ты не умеешь строить, ри совать... подметать». В этих случаях ребенок не может сохранить побуждение к данному виду дея тельности, утрачивает уверенность в себе, в своих силах, способностях.

С переживания низкой самооценки, вызванной отношением взрослых, начинается невротическое развитие ребенка.

2. Нельзя позволять, чтобы негативная оценка деятельности ребенка распространялась на его лич ность, то есть ребенка надо критиковать за его по ведение. Оценка личности блокирует развитие ре бенка и формирует комплекс неполноценности, а следовательно, и неадекватную заниженную само оценку и уровень притязаний.

  1. Очень важна интонация, эмоциональная ок раска высказывания, обращенного к ребенку. Дети реагируют не только на содержание, но и на эмо циональную окраску, в которой заключено отно шение к ребенку.
  2. Недопустимо сравнивать ребенка (его дела и поступки) с кем-то другим, его нельзя никому про тивопоставлять, такие сравнения являются с од ной стороны, психотравмирующими, а с другой - формируют негативизм, эгоизм, зависть.

5.        Родители должны создавать такую систему взаимоотношений с ребенком, в которой он будет вос принимать себя только благоприятно (как норму).

Лишь в этом случае он может нормально восприни мать чужие успехи, без снижения самооценки.

  1. Главная функция семьи заключается в том, чтобы способность социальной адаптации ребенка исходила из его возможностей.
  2. В отношениях к ребенку недопустим резкий переход от только положительных оценок к резко отрицательным, от наказующего тона  к ласково му задабриванию.

Соблюдение родителями вышеперечисленных правил в воспитании детей обеспечит наиболее бла гоприятное развитие детской психики, а также формирование адекватной самооценки и уровня притязаний.

Проверить самооценку своего ребенка вы сможете с помощь теста «Лесенка».

Нарисуйте на листе бумаги лесенку.

И попросите поместить на этой лесенке всех его друзей. На трех верхних ступенях – хороших, умных добрых послушных детей - чем выше тем лучше. А на трех нижних ступенях – плохих. Чем ниже, тем хуже. На средний ступеньке дети не плохие и не хорошие. После этого попросите ребенка показать, на какую ступеньку ребенок поместит себя и объяснить, почему.

Затем задайте вопрос: «Ты на самом деле или хотел бы быть таким? Скажи, какой ты на самом деле, а каким хотел бы быть». После этого спросите: « На какую ступеньку тебя поставила бы мама (папа, бабушка,  и другие близкие взрослые)». В процессе выполнения этого задания наблюдайте за ребенком.

О высокой самооценки можно говорить, если после некоторых раздумий и колебаний ребенок ставит себя на самую высокую ступень, называя свои недостатки, объясняет их внешними, не зависящими от него, причинами и считает, что оценка взрослых в некоторых случаях  ниже его собственной: «Я, конечно, очень хороший, но иногда ленюсь. Мама говорит, что я не внимательный». Если ребенок ставит себя на 2-ю или 3-ю ступень, объясняет свои действия реальными достижениями, считает, что оценка  взрослого такая же, либо несколько ниже, то можно говорить об адекватной самооценки.

Если ребенок ставит себя на нижние ступеньки, свой выбор не объясняет либо ссылается на мнение взрослого, то это свидетельствует о заниженной самооценке. Если ребенок ставит себя на среднюю ступень, это  говорит о том, что он не понял задания, либо не хочет его выполнять. Заниженная самооценка у детей дошкольного возраста  указывает на неблагополучное эмоциональное развитие. Признаком неблагополучия как в структуре личности ребенка, так и в его отношениях с близкими взрослыми являются ответы, в которых все родные ставят его на нижние ступеньки.

В самооценке, в том, как ребенок начинает оценивать свои достижения и неудачи, ориентируясь на то, как оценивают его поведение другие, проявляется рост его самосознания. Это является одним из показателей психологической готовности школьника к обучению. На основе правильной самооценки вырабатывается адекватная реакция на порицание и одобрение.

Что же делать, если самооценка Вашего ребенка неадекватна (сильно завышена или занижена)? Мы можем помочь ребенку сформировать адекватную самооценку.

Игры, которые помогут Вам лучше узнать своего ребенка, сформировать и поддержать у него адекватную самооценку

"Имя" Можно предложить ребенку придумать себе имя, которое он хотел бы иметь, или оставить свое. Спросите, почему ему не нравится или нравится его имя, почему бы он хотел, чтобы его называли по-другому. Эта игра может дать дополнительную информацию о самооценки малыша. Ведь часто отказ от своего имени означает, что ребенок недоволен собой или хочет быть лучше, чем он есть сейчас.

"Проигрывание ситуаций". Ребенку предлагаются ситуации, в которых он должен изображать самого себя. Ситуации могут быть разными, придуманными или взятыми из жизни ребенка. Прочие роли при разыгрывании выполняет один из родителей или другие дети. Иногда полезно меняться ролями. Примеры ситуаций:

-- Ты участвовал в соревновании и занял первое место, а твой друг был почти последним. Он очень расстроился, помоги ему успокоиться.

-- Мама принесла 3 апельсина, тебе и сестре (брату), как ты поделишь их? Почему?

-- Ребята  играют в интересную игру, а ты опоздал, игра уже началась. Попроси, чтобы тебя приняли в игру. Что будешь делать, если дети не захотят принять тебя? (Эта игра поможет вашему ребенку освоить эффективные способы поведения и использовать их в реальной жизни.)

"Жмурки". Не удивляйтесь, эта старая, всем известная игра очень полезна: она поможет Вашему ребенку почувствовать себя в роли лидера, что может, в случае успеха, значительно воздействовать на самооценку. Можно играть в классические "Жмурки" (с завязанными глазами "жмурка" ищет детей по голосу и отгадывает на ощупь, кто это); можно дать в руки детям колокольчик и т.д.

"Зеркало". В эту игру можно играть вдвоем с ребенком или с несколькими детьми. Ребенок смотрится в "зеркало", которое повторяет все его движения, жесты, мимику. "Зеркалом" может быть родитель или другой ребенок. Можно изображать не себя, а кого-нибудь другого, "Зеркало" должно отгадать, потом поменяйтесь ролями. Игра помогает ребенку открыться, почувствовать себя более свободно, раскованно.

«Вот я какой!». В эту игру можно играть вдвоем с ребенком или с несколькими детьми. Участники садятся рядом друг с другом. Сначала дополняют предложение:

- «Я люблю заниматься….»;

- «Самое лучшее в моей семье……»;

- «Самая большая радость, которую я доставил….»;

- Самые приятные каникулы …..» и т.д.

Затем можно побеседовать:

- О чем больше всего любишь говорить?

- На какую тему труднее всего говорить?

- Что нового узнал о себе, о других участниках?

- Какое настроение у тебя сейчас?.

Рекомендуемая литература:

1. Ильина М.  Н. Подготовка к школе. Развивающие тесты и упражнения. – Питер, 2006 – 205 с.

2.  Клюева Н. В., Филиппова Ю. В. Общение. Дети 5-7 лет. Академия Развития, 2006 г. 160 с.

3. Рымчук Н. С. 150 лучших развивающих игр детей 5-7 лет. Развитие внимания, памяти, коммуникативных навыков, волевых и нравственных качеств личности – Академия Развития, 2009 – 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К вопросу формирования самооценки у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения иностранному языку

Дошкольник, сталкиваясь с новой областью познания, испытывает переживания, связанные с личной состоятельностью или несостоятельностью и зачастую в современных условиях это связанно с изучением и...

Советы родителям по формированию самооценки у детей "Я сделал это сам!"

Эти советы помогут детям обрести чувство уверенности в себе. А также помогут справиться с неудачами, если у детей не всё сразу получается....

ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Одной из важнейших задач реализации требований ФГОС является позитивная социализация дошкольников. Для успешного решения данной задачи необходимо  сформировать адекватную самооценку  у детей...

3.12.18г. "Я хороший". Формирование самооценки у детей дошкольного возраста.

Программа «Растём вместе»Уважаемые родители детей дошкольного возраста!Центр "Диалог" приглашает вас принять участие в программе дистанционного просвещения родителей детей дошкол...

«Методы и приемы формирования самооценки у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Самооценка – это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, особенностей своей деятельности. (ФГОС)Самооценка – оценка самого себя, своих достоинств и недостатков. /С.И.Оже...