К вопросу формирования самооценки у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения иностранному языку
статья (подготовительная группа) по теме

 

Дошкольник, сталкиваясь с новой областью познания, испытывает переживания, связанные с личной состоятельностью или несостоятельностью и зачастую в современных условиях это связанно с изучением иностранного языка.

 

Вся деятельность на занятиях по английскому языку должна давать ребенку возможность проявлять свою индивидуальность: свои способности, чувства, стремления, предпочтения, рефлексию. Языковой материал должен позволять говорить о значимых для самого ребенка вещах.

 

Нами было выявлено, какие педагогические условия способствуют формированию самооценки у детей старшего дошкольного возраста  в процессе обучения иностранному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx27.71 КБ

Предварительный просмотр:

К вопросу формирования  самооценки у детей старшего  дошкольного возраста  в процессе обучения иностранному языку

В психологической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной самооценке уделено достаточно большое внимание. Проблема развития самооценки, структуры, функций, обсуждаются в работах Л. И. Божович, И. С. Кона, М. И. Лисиной, А. И. Липкиной, Э. Эриксона, К. Роджерса и других психологов. Закономерности формирования самооценки в детском возрасте были исследованы О.А. Белобрыкиной, Л.И. Божович, В.А. Горбачевой, А.В. Захаровой, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Е.И. Савонько, Л.И. Уманец и других. В исследованиях выше названных авторов исследовались различные аспекты развития самооценки, факторы обуславливающие ее формирование, так, например, Е.И. Савонько раскрывает в своей работе проявление самооценки в уверенности и неуверенности личности ребенка зависимых от оценки взрослого – педагога. М.И. Лисиной и ее учениками исследовалось влияние общения со сверстниками и взрослыми на становление личности и ее самооценки.

Дошкольник, сталкиваясь с новой областью познания, испытывает переживания, связанные с личной состоятельностью или несостоятельностью и зачастую в современных условиях это связанно с изучением иностранного языка.

Обзор работ по технологии обучения иностранному языку достаточно широкий: Г.В. Роговой, И.Н. Верещагиной, Е.И. Негневицкой, Е.Ю. Протасова, И.А. Рыжкова и других. Однако работ связанных с формированием самооценки в процессе обучения иностранному языку недостаточно. Так,  например, О.Б. Уланова  рассматривала в своей работе развитие самооценки в процессе обучения иностранному языку.

Нами было выявлено, что формированию самооценки у детей старшего дошкольного возраста  в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:

  1. оптимизация оценочных отношений детей в этом виде деятельности, которые ведут к повышению реалистичности самооценки, обогащению ее содержания, возрастанию рефлексивности, благодаря чему самооценка становится фактором успешности обучения иностранного языка;
  2. включение рефлексивно – оценочных отношений детей собственной деятельности в условиях соотношения ее с педагогической оценкой в  этом виде деятельности;
  3. соблюдение принципов доступности и активности, смены видов деятельности (от активного к пассивному);
  4. использование в работе с дошкольниками приемов ассоциаций, сопоставления, сравнения;
  5. создание обстановки психологического комфорта и ситуации успеха;

В соответствии с вышеизложенными условиями были решены следующие задачи:

  1. На основе изучения психолого-педагогических исследований определить особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста.
  2. Изучить особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста.
  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования самооценки у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения иностранному языку.

Эксперимент по выявлению особенностей самооценки старших дошкольников,  по формированию самооценки у детей старшего дошкольного возраста, а так же сравнительный анализ результатов исследования,  проходил на базе ОАО «РЖД» НДОУ детского сада № 216 г. Иркутска. В исследовании принимали участие 40 детей седьмого года жизни.

Психологические особенности проявления самооценки детей старшего дошкольного возраста определялись при помощи следующих методик: изучение общей  самооценки ребенка с помощью методик «Какой Я» ,  «Лесенка», Т.Д. Марцинковской; осознание своих качеств (интеллектуальных, нравственных, волевых, внешних) и качеств сверстников, методика «Новоселье», Т.А. Репина; самооценка в сравнении себя с другими, методика «Проба де Греффе»; определение уровня  притязаний детей старшего дошкольного возраста, методика "Изучение уровня притязаний детей в разных видах деятельности" Г.А. Урунтасовой, Ю.А. Афонькиной.

Вся деятельность на занятиях по английскому языку должна давать ребенку возможность проявлять свою индивидуальность: свои способности, чувства, стремления, предпочтения, рефлексию. Языковой материал должен позволять говорить о значимых для самого ребенка вещах.

Каждый этап занятия  имеет конкретную цель, например:

Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности).

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на занятии. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

  1. создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”);
  2. устанавливаются тематические рамки (“могу”).

Приёмы работы:

  1. педагог в начале занятия высказывает добрые пожелания детям, предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони);
  2. педагог предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы, дети высказываются;
  3. девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех» или  «I wish you good luck!»)

Возникновение проблемной ситуации (тема занятия)

Методы постановки учебной проблемы:

– побуждающий, подводящий диалоги; 
– мотивирующий приём «яркое пятно» – сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории, науки, культуры, повседневной жизни, шутки и др.

Рефлексия (самооценка результатов своей деятельности и всей группы.)

Вопросы:

– Какую тему проходили на занятии?
– Какие получили результаты?

– Что на занятии у вас хорошо получилось?
– Над чем ещё надо поработать?

Оценка ребенком самого себя: смайлик на выбранную ступень.

Оценка педагогом по трем параметрам (используются дыроколы):

  1. успешный - success (четырехлистный клевер);
  2. активный - active (птичка);
  3.  послушный - well-behaved (ангел).

Оценка сверстниками самого успешного, послушного и активного: звезда

Например:

Занятие  «My pets»

Задачи:

  1. Изучить лексику по данной теме
  2. Закрепить понимание детьми лексических единиц по теме
  3. Развивать у детей рефлексивную оценку своих действий

План занятия:

Часть 1. Приветствие на английском языке. Педагог желает успешной работы на занятии: «I wish you good luck! I wish you to be success, active & well-behaved!”

Совместная песня «Hello song»

Часть 2. Цель: развитие понимания  лексических единиц по теме «домашние питомцы».

  1. Лексическая игра с мячом «Домашние питомцы»

 Цель: привлечение внимания детей к изучаемой теме.

  1. Введение новых лексических единиц

Приемы: наручная игрушка – сказочный герой Cookie:

  1. Cookie  демонстрирует карточки с изображением домашних животных.
  2. Педагог проговаривает их названия на английском языке
  3. Дети проговаривают новые лексические единицы вместе с педагогом
  4. Затем каждый ребенок отдельно проговаривает новые лексические единицы, для контроля правильного произношения.
  1. Дети просматривают видеоролик на интерактивной доске: песня «My pets»
  2. Расширение словаря: обозначения действий домашних животных: It can hop, it can speak
  3. Игра «Bone»  Цель: заучивание рифмовки

Часть 3. Рефлексия занятия

  1. Оценка ребенком самого себя: смайлик на выбранную ступень
  2. Оценка педагогом по трем параметрам (используются дыроколы):
  1. Успешный - successful (четырехлистный клевер)
  2. Активный - active (птичка)
  3. Послушный (о ребёнке) - well-behaved (ангел)
  1. Оценка сверстниками самого успешного, послушного и активного: «звезда».

В процессе проведения формирующего эксперимента были пройдены три темы. Была проведена диагностика в экспериментальной  группе по  трем темам до и после эксперимента. По данным диагностики усвоения материала до и после эксперимента, можно сделать следующие выводы: рефлексия ребенка своих действий приводит к повышению усвоения материала, служит дополнительной мотивацией к изучению иностранного языка.

Список литературы

  1. Белобрыкина О.А. Влияние социального окружения на развитие самооценки старших дошкольников возраста / О.А. Белобрыкина // Вопросы психологии. – 2001. 
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.  
  3. Кон И. С. Ребенок и общество [Текст] / И. С. Кон – М., 1988.
  4. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. – М., 2001.
  5. Маралов В.Г. основы самопознания и саморазвития: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр. «Академия», 2002.
  6. Негневицкая Е.И., Никитенко З.Н., Артамонова И.А. Английский язык: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. −М.: Просвещение, 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квалификационная работа "Игра, её роль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста"

РаннПроблема, которая рассматривается в квалификационной работе, это роль игры в обучении детей иностранному языку. Раннее обучение иностранному языку создаёт прекрасные возможности для того, чтобы вы...

памятка родителям по обучению иностранному языку детей дошкольного возраста

Почему ранний возраст предпочтителен для занятий иностранного языка? Чем младше ребенок, тем меньше его словарный запас в родном языке. Но при этом меньше и его речевые потребности....

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

      Основной целью обучения иностранным языкам выступает личностное развитие ребенка....

«Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Особенности организации обучения английскому языку в детском саду»

В настоящее время все больше и больше родителей интересуются возможностью изучения иностранного языка в условиях дошкольного образовательного учреждения, т.е. когда ребенок посещает детский сад. ...