Как украсить праздничный стол
статья по теме

 Советуем научить детей украшать праздничный стол овощами и фруктами. Это создаёт радостное настроение, пробуждает аппетит у ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ukrasit_prazdnichnyy_stol.odt28.4 КБ

Предварительный просмотр:

                                Как украсить праздничный стол

        Подготовка к празднику — самое удачное время для расширения у детей представлений о различных овощах и фруктах, их форме, цвете, вкусе. Дети с удовольствием их рассматривают, ощупывают, пробуют ... А если находят картофелину или морковку необычной формы, радуются и начинают придумывать, на что она похожа.

        Мы советуем научить детей украшать праздничный стол овощами и фруктами. Это создаёт радостное настроение, пробуждает аппетит у ребёнка.

        Сначала прочитайте детям сказку Джанни Родари «Приключения Чипполино». Они с удовольствием побывают в невероятной стране, где живут сказочные человечки — Чипполино-луковка, девочка Редисочка, графини Вишенки, синьоры Мандарин, Лимон, кавалер Помидор.

        Приобщите детей к приготовлению различных овощных салатов и бутербродов. Научите их резать овощи тонкими ломтиками, соломкой и кубикими. Однако нарезать овощи, посолить, заправить — это ещё полдела. Важно красиво, с фантазией украсить салат. Вот некоторые способы оформления. Например, можно взять красивый лист салата, положить его на тарелку и на него горкой выложить несколько ложек овощей с заправкой. Вместо листового салата можно взять лист белокочанной или краснокочанной капусты, но только с маленького кочана, чтобы получилась как бы створка раковины. Салаты на тарелочках оформляются более щедро. Обычно для этого используют те же овощи, из которых приготовлено блюдо, и различную зелень.

        Красиво и аппетитно смотрится салат, выложенный на маленькую тарелочку горкой. Вокруг неё можно положить зелёный горошек, либо «кружева» из свежих огурцов. Для этого средняя часть огуца разрезается пополам вдоль и нарезается тонкими ломтиками. Этими кусочками полукруглой формы и оформляют края тарелки.

        Красивые цветочки получаются из варёной очищенной моркови. Сначала нарезать кружочки, а затем лепестки.

        Кроме того, аккуратно нарезанные ломтики редиски, помидоров, колечки репчатого лука, сладкого стручкового перца будут тоже хорошим оформлением для салатов и бутербродов.

        В некоторые овощные салаты для вкуса добавляют фрукты, ягоды, цитрусовые, изюм, орехи, отварной рис и прочие компоненты, которые тоже используются в качестве оформления.

        Дети любят салаты, оформленные необычно:

        «Мухоморчики растут».   Очищают два варёных яйца, срезают острые части и нарезают на мелкие кусочки. Выбирают два красных, но не переспелых помидора и каждый разрезают поперёк пополам. Ножками грибов служат яйца, шляпками — помидоры, шляпки посыпают рубленным белком. Края тарелки оформляют зеленью петрушки.

        «Кораблики плывут».    Варёное яйцо разрезают пополам. Квадратик сыра разрезают по диагонали. Вставляют сыр в желток. Получился кораблик, который красиво смотрится на рубленной зелени, посыпанной сверху салата.

        «Бабочки».  Берут два помидора (немягкие), один большой, другой маленький  и режут их дольками. Из свежих огурцов или сладкого перца вырезают брюшко бабочек, укладывают на салат и вставляют с двух сторон дольки помидоров, по две больших и две маленьких.

        «Клумба».    Из моркови, свёклы вырезают розочки и красиво украшают ими салат. Листья зелёного салата, зелень петрушки дополнят композицию.

        Пальма на острове». Тонкую варёную, очищенную морковку устанавливают на горку салата острой частью вверх. На верхней части делают надрезы, вырезают из листа лука листья пальмы и вставляют в надрезы. Края тарелки оформляют зелёным луком, уложенным колечками.

        Научите детей делать необычные бутерброды. Например, с зелёным маслом. Разная зелень пропускается через мясорубку и смешивается с размягчённым сливочным маслом. На ломтики хлеба намазывается довольно толстый слой масла с зеленью. Сверху можно положить ломтики помидоров, свежих огурцов, веточку зелени.

        Дети любят и «пушистые бутерброды». Хлеб намазывают маслом, переворачивают маслом вниз на мелко измельчённую зелень и слегка надавливают. Бутерброд получается более аппетитным, если сверху положить на зелень кусочки ярких овощей.

        На бутербродах тоже можно сделать интересные композиции. Например, «Колобок».  На «пушистый зелёный бутерброд» кладут желток, устанавливают ёлочку из веточки укропа. Из моркови можно вырезать ротик и носик для колобка и вставить в  желток.

        Но самые интересные — это «двухэтажные и трёхэтажные бутерброды», как называют их ребята. Для этого нужно взять несколько кусочков хлеба разного размера и формы. На кусочек хлеба, намазанный зелёным маслом, кладут второй, поменьше, на него самый маленький. На верхнем кусочке можно сделать розочку из моркови, а каждый кусочек хлеба украсить зелёным горошком, вдавленным в масло.

        Пусть дети создают свои «авторские» салаты и бутерброды. Такие творческие занятия не терпят штампов, традиционности и обязательности. И если ребёнок приготовит для вас нечто необычное, то обязательно похвалите его (даже если это у него не совсем удалось), а уж потом дайте полезный совет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Оригами на праздничном столе"

Задачи:• Познакомить с понятиями «этикет за праздничным столом» и «сервировка стола».• Рассказать как быстро и красиво сделать праздничный стол.• Познакомить с правилами сервировки чайного стола...

Мастер – класс. «Украшение праздничного стола» . «Карвинг».  

Мастер – класс.«Украшение праздничного стола» .«Карвинг»....

"Приглашаем за праздничный стол"

Сценарий осеннего праздника в младшей группе "Приглашаем за праздничный стол"!...

Мастер – класс. «Украшение праздничного стола» . «Карвинг».  

Мастер – класс.«Украшение праздничного стола» .«Карвинг»....

Надо ли сажать детей за взрослый праздничный стол?

В каждой семье свои традиции. Но за столом, за которым собирались ваши друзья или коллеги, присутствие малыша нежелательно: это мало радует гостей. ...

Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности во 2 младшей группе по Художественно-эстетическому творчеству – лепка Тема: «Праздничный стол»

Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности во 2 младшей группе по Художественно-эстетическому творчеству – лепкаТема: «Праздничный стол»Цель: Продолжить знакомить детей работой с пластилином. З...

Конспект ОД рисование в подготовительной группе "Сервируем праздничный стол"

Рисование с детьми 6-7 лет по мотивам гжельской росписи...