О роли воспитателя в социально личностном развитии детей дошкольного возраста.
статья (подготовительная группа) по теме

 

Знакомясь с Федеральными Государственными требованиями трудно не заметить, какое большое значение уделяет государство социально - личностному развитию детей. Социализация детей сегодня - этопроцесс, направленный  на вхождение ребёнка в социокультурную среду современного общества, которое требует инициативных молодых людей, способных найти своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру и традиции, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

О роли воспитателя в социально личностном развитии детей дошкольного возраста.

 

Автор: Петушенко Алла Александровна
воспитатель Высшей квалификационной категории ГДОУ №23

Знакомясь с Федеральными Государственными требованиями трудно не заметить, какое большое значение уделяет государство социально - личностному развитию детей. Социализация детей сегодня - это процесс, направленный  на вхождение ребёнка в социокультурную среду современного общества, которое требует инициативных молодых людей, способных найти своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру и традиции, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.

В связи с этим проблема социально-личностного развития - развитие ребёнка во взаимодействии с окружающим его миром - становится не просто актуальной на данном современном этапе, но и одной из самых важных.

Социально-педагогическая деятельность в условиях ДОУ – это та работа, которая включает  деятельность педагога, направленную на помощь ребенку в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении возникающих проблем и их преодолении в общении; а также помощь в становлении маленького человека в обществе.

Как же на сегодняшнем этапе должна осуществляться работа воспитателя в условиях  ДОУ, чтобы соответствовать новым стандартам образования? Как достичь того, чтобы социально-педагогическая деятельность в условиях ДОУ  была направлена на помощь ребенку в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении возникающих проблем и их преодолении в общении.

Хочется поделиться результатами своей деятельности по вопросу социализации детей дошкольного возраста на данном этапе.

Одним из важнейших аспектов деятельности  ГБДОУ № 23, где я работаю, является коррекция речи детей, основанная на тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. Здесь отмечу, что оно постоянно  совершенствуется через содержание, формы и методы  взаимодействия ДОУ и семьи во всестороннем развитии ребенка, а также соответствует Федеральным Государственным требованиям.

Сегодня, чтобы привлечь семьи воспитанников в образовательное учреждение необходимо преподносить всю информацию для родителей в современных формах. В нашем детском саду это – презентации, форумы с обсуждениями в социальных сетях и на странице  ГБДОУ, создание новых современных авторских игр. А лейтмотивом нашей деятельности по социализации детей является ознакомление с родным городом, потому что как показывает практика, данное направление: обогащает, корректирует и улучшает речь. А так же формирует и возрождает лучшие петербургские семейные традиции: посещение театров, музеев, выставок, театральные семейные постановки; прививает любовь и рождает интерес к родному городу, его истории и лучшим традициям. Все это не может не отразиться на социально - эмоциональном  развитии наших детей.

В своей работе по этому направлению я ставлю перед собой следующие задачи:

  1.  заботиться об эмоциональном благополучии ребенка;
  2.  развивать у ребенка положительное отношение к окружающим его людям, воспитывая  в нем способности  и потребности открывать и творить самого себя в основных формах детской деятельности.
  3. Воспитывать у детей уважение и терпимость к другим людям независимо от социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия (внешнего облика, физических недостатков)
  4. помочь детям понять, что необходимо уважать чувство собственного достоинства других людей, учитывать их мнение, желания, взгляды в общении, игре, совместной деятельности.
  5. поощрять проявления доброжелательного внимания, сочувствия, сопереживания.
  6. создать возможности для приобщения детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, помочь осознать необходимость людей друг в друге.

Каждому педагогу необходимо выработать уважительное отношение к традициям семейного воспитания детей и признать приоритет родительского права в вопросах воспитания  ребенка.

Работа с родителями включает в себя как индивидуальное взаимодействие, так и массовое их привлечение к сотрудничеству с ДОУ. Ежедневно, помимо традиционных, нами используются также инновационные  формы и  методы:

  1. Фронтальные и индивидуальные опросы родителей, изучение социального портрета семей воспитанников (Совместно с семьями воспитанников, создан альбом «Моя семья», анкетирование);
  2. Групповые встречи в форме круглых столов, дискуссий, диспутов, родительских гостиных;
  3. Организация  «Дня открытых дверей» (для нас стал уже традицией «День открытых дверей» в апреле, где родители могут сами увидеть, как воспитательно - образовательная работа проводится в ДОУ);
  4. Целевые и спонтанные беседы - встречи с членами семей воспитанников;
  5. Театрализованные представления для детей с участием родителей;
  6. Педагогическое просвещение родителей (Эта работа проводится по всем направлениям воспитательной и образовательной работы с детьми, с использованием  авторских разработок, которыми являются компьютерные презентации по ознакомлению родителей и детей с историей родного города, с историей всероссийского празника «День матери», игры, созданные по этой же теме);
  7. Родительские собрания с показом презентаций: «Почему я люблю мой детский сад?», где дети делятся своими впечатлениями о группе и «Что рассказать ребенку о городе?», где наглядно каждый родитель узнает, какой должна быть экскурсия с малышом, и какую информацию о  достопримечательностях города следует ему рассказывать;
  8. Удовлетворение индивидуальных запросов родителей - творческие домашние задания для родителей с детьми, позволяющие наладить доверительные отношения с ребенком, и одновременно поучаствовать в образовательном процессе (такими заданиями стало речевое творчество детей и собрано оно в нашем альбоме « Прогулки по Петербургу». Альбом включает в себя рассказы детей о том, что они увидели, после прогулок с родителями, по маршруту, предложенному педагогом. Дети с удовольствием рассказывают об этих прогулках во время бесед своим сверстникам, что, несомненно, является хорошим помощником в обучении детей связной речи.
  9. Презентация нашей группы на сайте;
  10. Создание газеты «Вырастай-ка»;
  11. Создание компьютерных дидактических игр – викторин для детей и родителей «Что изменилось?» и «Загадочный Санкт- Петербург», где можно проверить свои знания о родном городе.
  12. Совместно с семьями воспитанников проводятся различные мероприятия. Это и игры путешествия по городу («Я иду по Петербургу», и игра - викторина «Мой Петербург», и досуг «Наши мамы», и мастер-классы педагогов группы по различным направлениям).
  13. Создание альбома «Воспитываем вместе», где родители делятся своим опытом по различным вопросам воспитания, а педагог видит, какие вопросы беспокоят семьи воспитанников и своевременно реагирует советом или консультацией родителям, как поступить в данной проблемной ситуации.

Работа по социальному развитию интересная, насыщенная, оказывает позитивное влияние на развитие наших воспитанников. И к нашей радости, она стала полезной и для детей и для их родителей.

Результаты нашей совместной деятельности:

  1. Улучшился эмоциональный климат, утвердился социальный статус ребенка в семье, отношения с родителями становились  более адекватными, соответствующими возрасту малышей.
  2. Изменилась в сторону большей объективности родительская оценка талантов детей, уровень родительских притязаний стал соотноситься со способностями ребенка.
  3. Повысилась эмоциональная насыщенность и информативность контактов родителей с детьми;
  1. Создание благоприятных условий для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и обучении детей;
  2. Повышение уровня включения родителей в деятельность детского сада;
  3. Возросла активность родителей по подготовке и проведению различных мероприятий;
  4. В группе постоянно проходит обмен опытом, где родители старшего возраста делятся с молодыми родителями своими секретами воспитания.
  5. раннее выявление детей «группы риска» и их семей;
  6. раннее начало комплексной коррекционной работы, перенос акцента с коррекции речевых дефектов на профилактику;
  7. участие родителей в качестве активных субъектов коррекционного процесса,
  8. участие воспитателей в качестве активных субъектов коррекционного процесса; использование активных средств, форм и методов взаимодействия и активизации родителей: информационно-аналитических, познавательных, досуговых, наглядно-информационных, игровых;

   В своей работе мы собираемся и дальше совершенствовать формы сотрудничества с родителями, учитывая их интересы и используя педагогические инновации, направленные на социально – личностное развитие ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста

Социализация – это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, ...

«Актуальность и система работы по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста в разновозрастных группах малокомплектного сельского детского сада»

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка.   В настоящее время о...

выступление на педагогической конференции по теме "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

Данная публикация содержи тматериал о проектах, которые реализовывались в рамках темы "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста"...

Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста средствами театральной деятельности

Коллективный характер театральных игр позволяет расширить и обогатить опыт сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Дети приобретают опыт различного рода взаимоотнош...

«Актуальность и система работы по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста в разновозрастной группе малокомплектной сельской дошкольной группы»

«Актуальность и система работы по социально-личностному развитию  детей дошкольного возраста  в разновозрастной  группе малокомплектной сельской дошкольной группы»...

Консультация для педагогов Тема : " Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста" Социально-личностное развитие детей дошко-льного возраста.

Социализация - это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, ...

«Роль народного фольклора в социально-личностном развитии детей дошкольного возраста»

Устное  народное  творчество-это  все  то, что  люди  передавали  из  уст  в уста, от одного человека к другому, от  поколения к поколению на  пр...