Сценарий познавательно-развлекательной игры для родителей «Знаете ли Вы традицию и историю марийского народа?»
материал (старшая группа) на тему

Материал предназначен для организации работы с родителями воспитанников детских садов. Может использоваться на родительских собраниях по темам краеведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий познавательно-развлекательной игры

для родителей

«Знаете ли Вы традицию и историю марийского народа?»

Цель игры: закрепить знания родителей о родном крае; воспитывать интерес и любовь к «малой Родине», вызвать эмоционально-положительный настрой на изучение «зоны ближайшего окружения».

Ход игры:

- Добрый вечер, уважаемые родители. Я предлагаю вам сегодня отправиться в прошлое нашей Республики Марий Эл.

1. Сколько районов в нашей республике? Назовите их. (14 муниципальных районов: Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторьяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский).

2. Столица республики Марий Эл? Города? (Столица – Йошкар-Ола; города – Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово).

3. Назовите реки нашей республики. (Волга, Ветлуга, Кокшага - большие реки. Илеть, Юшут, Лаж, Немда и др. – малые реки).

4. Что обозначало у марийцев слово «ший»? (Серебро).

5. Назовите марийские национальные блюда. (Лашка, мелна (по искусству приготовления которых ранее оценивалась невеста в умении вести домашнее хозяйство), подкогыльо, пучымыш, туара, немыр, шӧрвал, напитки и квасы из клюквы, ватрушки, ӱяча, салмагинде, эгерче, сокта, когыльо и другие).

6. Сколько слоев у коман мелна? (Коман мелна - блины трехслойные. Для первого слоя: мука ржаная или пшеничная 30 г , яйцо 1/8 шт., соль; для второго слоя: мука овсяная или крупа манная 5 г , молоко не свернувшееся (простокваша или кефир) 16 г , сметана 10 г ; для третьего слоя: крупа овсяная 15 г , сметана 25 г . Толщина готового блина 7 мм.  Пресное крутое тесто из ржаной муки, яиц и соли раскатывают в тонкую лепешку толщиной 1,5- 2 мм по размеру сковороды. Лепешку слегка зарумянивают в жарочном шкафу, затем смазывают густой смесью овсяной муки, не свернувшегося кислого молока (или простокваши, кефира) и сметаны. Блин снова зарумянивают и затем замазывают третий слой, представляющий собой овсяную крупу, которую в течение 8-10 часов вымачивали в сметане. После этого блины выпекают, смазывают топленым или сливочным маслом и подают горячими - целиком или разрезанными.)

7. Крашенные яйца непременный атрибут какого праздника? (Праздник Пасхи, Кугече).

8. Назовите инструменты, для использования которых использовали бычий пузырь, деревянный брусок, кости птицы, коровий рог? (Волынка - шӱвыр)  

9. Что бросали у марийцев в воду для новорожденного? (Бросали монеты или украшения из серебра, чтобы ребенок был богатым и здоровым. Ионы серебра обеззараживали воду от микробов, в воду бросали также травы (череду, соль, лили воду, освященную в церкви. Травы должны были сделать кожу ребенка чистой; по поверью, соль помогала «отвердению косточек» и защищала от «дурного глаза»,  святая вода защищала от болезней. Выливали воду у девочек – в малинник, чтобы были красивыми, жизнь была сладкой, а у мальчиков – на перекресток, чтобы умел защитить семью, был мудрым, умел преодолевать трудности в жизни)

10. Какое дерево использовалось в старину марийцами для изготовления мебели? (Липа, дуб)

11. Назовите, что это такое: «Плетеное изделие из семи лык для каждого дня, а для праздника – из девяти лык»? (Лапти).

12. Назовите марийские народные приметы, которые наблюдали в Пасху? (если солнце играет на Пасху, то лето будет жаркое)

13. Назовите марийские народные игры. («Вульо алаша», «Вувер Патыр ден Тылзе Патыр», «Агытан кучедылмаш» и др.)

14. Легендарный герой республики? Чем он известен? (Онар). 

ОНАР-БОГАТЫРЬ

Когда-то в далекие незапамятные времена возле Волги-реки жил могучий великан. Звали его Опар. Был он так велик, что встанет, бывало, на крутом волжском откосе и только чуть-чуть не достает головой до поднявшейся над лесами цветка-радуги. Потому-то и называют марийцы радугу — Воротами Онара.

Сияет радуга всеми цветами, она так красива, что глаз не отвести, а одежда у Онара была еще краше: белая рубаха расшита на груди алым, зеленым и желтым шелком, подпоясан Онар поясом из голубого бисера, а на шапке — серебряные украшения.      

У богатыря Онара и шаг был богатырский: раз шагнет — семь верст позади оставит. Дорога ему была не нужна, он шел прямо через леса — могучие дубы и сосны перешагивал, словно мелкий кустарник. Не останавливали его и болота: самая большая топь для него была что лужа-калужинка, Был Онар охотником, добывал зверя, собирал мед диких пчел. В поисках зверя и бортей, полных душистого меда, он уходил далеко от своего жи-лища-кудо, которое стояло на берегу Волги. В один день Онар успевал побывать и на Волге, и на Пижме с Не-идой, впадающих в светлую Биче, как по-марийски называется река Вятка.

Однажды шел Онар по берегу Волги, и ему в лапти набился песок. Разулся он, вытряхнул песок — с той поры остались на берегу Волги курганы и песчаные холмы.

Попалась Онару на пути речка, и пришла великану на ум озорная мысль: набрал он земли в горсть и кинул ее в речку. Легла богатырская пригоршня поперек течения, запрудила речку, и тотчас разлилось перед запрудой большое озеро.

Про многие холмы и озера в Мари Эл народ говорит, что это следы древнего великана. И потому-то марийцы называют свой край землей богатыря Онара.

                           (Из книги «Мифы и легенды народов России»)

15. Что обозначает на национальных вышивках мари красный цвет? (Цвет солнца).

16. Как с древнего финно-угорского языка переводится слово «мари»? («Ма» - земля, «ар» - человек, сын, то есть мари- сын земли).

17. Почему марийцы все общественные и бытовые моления проводили у огня? (Огонь, по верованиям марийцев, является посредником между человеком и богом, поэтому все моления проводили у огня и всегда концовка языческой молитвы содержит следующие слова: «Ту лава! Тулйылме, торсыржым торло, налын намиен шукто!», что в переводе обозначает: «»).

18. В какой день марийские дети в старину устраивали соревнование по поеданию пирогов и почему? (Агавайрем – праздник пашни, сохи, праздник земли, когда марийцы в благодарность земле-кормилице, угощали ее яйцами, кашей и пирогами, чтобы посеянный хлеб вырос зернистый и полный, как яйцо. Дети должны хорошо кушать, чтобы выросли большими и сильными. «Кто хорошо ест, тот хорошо и работает»).

19. Как называлась коллективная безвозмездная трудовая помощь? «Вима-вума», Принимали участие все взрослые и дети, такая помощь устраивалась при возведении дома, при посадке  картофеля, уборке конопли).

20. Почему во всех народных играх присутствует игра в карусели? Что обозначает? (Непрерывный жизненный цикл).

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий познавательно-развлекательного развлечения для детей средней, старшей, подготовительной группы. «День рождения города Сосновый Бор»

Сценарий развлечения празднования юбилея города Сосновый Бор со сказочными героями Знайкой и Незнайкой. Участники развлечения - дети средней, старшей и подготовительной группы детского сада....

СЦЕНАРИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПДД СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ «АЗБУКА ДВИЖЕНИЯ ВАЖНА ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ»

Соблюдение правил поведения на дороге актуальная проблема современного мира. Чтобы привить ребенку правильное понимание того, как вести себя на проезжей части мы, взрослые прежде всегодолжны показать ...

Сценарий познавательно - развлекательного досуга для родителей и детей подготовительной группы: "Мы - семья, а это значит: справимся с любой задачей!"

С целью установления доверия между детьми, родителями, педагогами, расширения опыта игрового взаимодействия с детьми, гармонизации детско - родительских отношений, в ДОУ был проведен досуг "Мы - семья...

Сценарий познавательно – развлекательной программы для старших дошкольников «КОЛЕСО ИСТОРИИ»

Представленная методическая разработка направлена на расширение представлений и формирование интереса детей к истории нашей Родины от времен русских богатырей до наших дней на примере конкретных истор...

сценарий Познавательно-развлекательного мероприятия согласно долгосрочного проекта «Казачество - возрождение традиций» в старшей группе

сценарий Познавательно-развлекательного мероприятия  согласно долгосрочного проекта «Казачество - возрождение традиций» в старшей группе...

Сценарий познавательно-развлекательной совместной деятельности родителей и детей с ОВЗ (5-7 лет) "Зима. Зимние забавы"

Пррезентация с конспектом помогут детям с интересом пополнить свои знания о Зимнем времени года....