(В раздевалку) "Как провести выходной "
статья (старшая группа) по теме

Информация и советы для родителей в воспитании юного Петербуржца.

Предлагаются тексты рекомендаций для родителей, которые помогут им организовать и провести путешествие с ребенком в городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_vyhodnoy_veselo.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

                     Прогулка в Зоологический музей

         Посетите самый большой в нашей стране  (по количеству экспонатов) Зоологический музей, который существует с 1832 г. В коллекции этого музея почти две тысячи экспонатов, собранных еще при жизни Петра 1. От посещения этого музея даже взрослые приходят в восторг, что же тогда говорить о детях. Музей открыт ежедневно с 11 .00 до 18.00, выходной день – пятница. Расположен он на Васильевском острове по адресу: Университетская набережная, д.1.

      Как только вы попадаете в музей, вас тут же при входе встречают, как и подобает в гостеприимном доме. У входа вы найдете выразительный скульптурный портрет академика Карла Бэра – крупного отечественного зоолога.

   Поднимаемся по лестнице и видим огромную, потемневшую от времени анаконду, привезенную в подарок Петру 1. Она очень длинная и толстая. Удивит ребенка и скелет голубого кита, его длина составляет 27 метров, а вес животного – 120 тонн.  Вокруг него более мелкие морские обитатели – высоколобый бутылконос, кит – клюворыл, кит – горбач.

      А знаете ли вы, что в океане есть свои солнца и луна? Найдите среди экспонатов рыбу – солнце – большой блестящий круг с красноватым отливом и рыбу – луну. Есть под водой и морской слон, и морской заяц, и морской еж.

      В музее можно также увидеть мамонтенка, зубы взрослых мамонтов и образцы их шерсти. Подавляет и восхищает своими размерами скелет древнего индийского слона. Сколько еще здесь можно увидеть животных – в редких, живущих в далеких странах и знакомых, обитающих в лесах  северо -  запада России. Путешествие по Зоологическому музею может продолжаться не одни выходные, возвращайтесь сюда снова и снова и дарите радость своему ребенку.

                 Прогулка в Ботанический сад

      Ботанический сад открыт в любой день с 11.00 до 16.00, за исключением пятницы. Он представляет собой огромный парк, по которому интересно гулять особенно  в летние или осенние дни и несколько тропических оранжерей, где растут растения из южных стран, заботливо оберегаемые от морозов и непогоды.

      Во время прогулки расскажите детям что Ботанический сад расположен на Аптекарском острове  у правого берега реки Карповки. Создан он был еще в 1832 году на базе Аптекарского огорода, учрежденного по указу Петра 1 еще в 1714 году для выращивания и изучения лекарственных растений. Сейчас в главном здании института находится уникальный гербарий, насчитывающий около пяти миллионов растений.

    Посетите оранжереи. Рассмотрите растущие  в них папоротники. определите, какие они бывают ( в виде кустов, травы и целых деревьев). Вспомните, как выглядит папоротник, растущий в наших лесах. Он совсем не похож на те папоротники, которые встречают вас в оранжерее. Каких только удивительных названий тут не услышишь: папоротник золотой баран, оленевидный, мяч – папоротник и пр.

   Далее вас ждет встреча с колючей оранжереей, где растет множество кактусов. В центре обосновался весь усеянный острыми иголками кактус «золотой шар». Почему он получил такое название?

  В оранжереях Ботанического сада вы увидите такие интересные растения как баобаб, бутылочное дерево, ананасы, жасмин, бамбук, кофейное дерево.

    Обсудите с ребенком свое путешествие. Придумайте рассказ «Однажды в выходной день…..», предложите нарисовать уголок парка, сада, оранжереи. Решите, куда отправитесь в следующие выходные.

                Прогулка в Петербургский зоопарк.

Зоопарк находится в центре города, у станции метро Горьковская. Он был открыт 1 августа 1865 года частной предпринимательницей С. Гебгард как место для содержания и изучения диких и домашних животных. Трудно сосчитать, сколько животных побывало в Петербургском зоопарке за годы его существования. Некоторые из них родились и выросли в этом уголке на Петроградской стороне, многие привезены из дальних стран. Были в зоопарке и свои старожилы. Сорок лет прожила здесь бегемотиха по кличке Красавица, 29 лет украшал коллекцию животных бурый медведь Гриша, переживший Ленинградскую блокаду. Но все – таки рекордсменом среди долгожителей зоопарка остается черный гриф.

   Время работы зоопарка с 10.00 до 16.00, без выходных дней. У входа вас встречают скульптуры львов. Пройдя через ворота, вы окажитесь на перепутье: что смотреть в первую очередь? Не спешите, дайте ребенку осмотреться. Слева от входа павильон, обитателями которого являются крокодил, пара – гавайская анаконда, морские свинки и черепахи. Здесь можно даже подержать в руках анаконду. Она не ядовита и обожает позировать перед фотоаппаратом. В центре павильона – аквариум с рубками пираньи, которые отличаются своим небольшим размером и необычайной прожорливостью.

  Налево от павильона вас ждут пернатые друзья. Здесь никогда не бывает тихо, целый день щебет и клекот. Вы увидите орлана – белохвоста, ястреба – тетеревятника, черного коршуна, скворца и многих других удивительных птиц – канадского журавля, фламинго, филина, цаплю.

  А как было бы  здорово прокатиться на олене, лошади Пржевальского или на пугливой ламе! Но вашим ребятишкам можно действительно покататься на пони, которая «ходит весело по кругу». Мир кажется удивительным, когда тебя везет маленькая  смешная пони, а ты машешь маме и папе рукой и кричишь от восторга!

   Будьте осторожны рядом с хищниками: лев, тигр, волк и лиса выглядят очень привлекательно только в клетке. Вспомните, какими качествами наделены эти животные в сказках. Не обделите своим вниманием и белых медведей. Им предоставлен целый водоем, где все медвежье семейство может спокойно поплавать и поплескаться.

   Конечно, это не все обитатели петербургского зоопарка. Но пусть что-то станет для Вашего ребенка неожиданностью, встреча с кем-нибудь приведет его в восторг или удивит, что встреча с животными сделает ваших детей добрее, вызовет в них чувство сострадания, пробудит желание помочь слабым.

   Попросите ребенка рассказать про то животное, которое понравилось ему больше всего: его особенности, части тела, окрас, размер, чем питается, где живет в природе, какую пользу приносит человеку. Предложите нарисовать или вылепить этого зверя.

  Поиграйте в игру «Отгадай по описанию» (например, ловкая, смешная, с длинным хвостом, ест фрукты, живет в теплых, южных лесах)

  Поинтересуйтесь, как он думает: будет ли существовать зоопарк в будущем? И если да, то каким он станет?

   После поездки попросите ребенка рассказать о своих впечатлениях близким и друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как провести выходной с малышом

Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут. Многи...

Советуем родителям как провести выходной с малышом

Советуем родителям как провести выходной с малышом      Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неде...

Как провести выходной день с детьми

Консультация для родителей....

Круглый стол с родителями на тему: "Как провести выходной с ребенком"

1 ноября 2012 год.Тема круглого стола для родителей средней группы №5, «Как провести выходной день с ребенком?» Цель: Сблизить родителей и детей, побудить к совместным действиям, научить ро...

"Нескучные выходные или как провести выходные с пользой"

В картотеке приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми без отрыва от повседневных дел....