Школа Светофорчика
материал по теме

Назырова Гулия Раисовна

Формируем у детей умения безопасного поведения при переходе через проезжую часть улицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola_svetoforchika.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Школа Светофорчика

        Опыт разных стран, раньше нас вступивших в автомобильный век показывает. Что учить ребенка правильно переходить через улицу надо с самых ранних лет: не с 5- 6 лет, как это принято у нас, а гораздо раньше. В Англии, Германии, Японии малышей, учат наблюдать за дорожным движением, как только они начинают ходить.

Усвойте и закрепите со своим ребенком 6 основных правил!

Правило первое

        Выберите безопасное место для перехода. Не пытайтесь пробраться на  дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и вас хорошо было видно любому водителю.

        Правило второе

        Перед переходом обязательно остановитесь. Необходимо приучить детей, остановиться, прежде чем ступать на проезжую часть, и внимательно осмотреть дорогу.

        Правило третье

        Осмотритесь и прислушайтесь. Надо научить ребенка смотреть на дорогу не «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево.

        Правило четвертое.

Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней.

        Правило пятое

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Переходите улицу не спеша, тогда у вас будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода. Пересекайте дорогу только под прямым углом.

Правило шестое

Если вовремя перехода вдруг возникло препятствие для обзора (остановилась машина из-за неисправности), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад.  

Помните! Вы пример для своего ребенка. Когда ваш ребенок окажется на дороге один он поступит также как и вы!

***

Обучение правилам дорожного движения дает желаемый результат, если в повседневной жизни у детей формируется культура поведения, выдержка, дисциплина.

Уже с 3-х летнего возраста во время прогулок со взрослыми следует обращать внимание малышей на движение пешеходов, транспорта, называть цвета светофора, знакомить со словами: тротуар. Шофер, автомобиль; уточнять названия частей автомобиля: кабина, колеса, двери, окна. Расширять представления детей: улица широкая или узкая, по проезжей части движутся машины, показать переход («зебра») познакомьте ребенка со следующими дорожными знаками: пешеходный переход, подземный пешеходный переход, дети, пункт питания, медицинский пункт, автозаправочная станция.

***

Прочтите своему ребенку и помогите запомнить:

ЗЕБРА

                Для чего на перекрестке

        Черно-белые полоски?

        Это «зебра», но не лошадь,

        А дорога через площадь.

        Вдоль по «зебре» пешеход

        В безопасности идет.

НЕ ИГРАЙ НА ДОРОГЕ!

        Когда поблизости шоссе,

        Скорей забудь про игры все!

        Ракетка, мяч и самокат –

        Здесь не игрушки для ребят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий агитбригады "Светофорчик" "Школа пешеходных наук"

Сценарий агитбригады по ПДД для детей старшего дошкольного возраста...

Развлечение "Школа Светофорчика"

К проведению этого мероприятия меня привела проблема: недостаточное знание детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице и на дороге, световых сигналов светофора.Общаясь с детьми уз...

Рабочая программа "Развитие речи дошкольников средствами проектной деятельности" Старшая, подготовительная к школе группа «Светофорчик» на 2018 – 2019 учебный год

Рабочая программа разработана для группы комбинированной направленности, которую посещают дети 5 - 7 лет (далее - Программа):- в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования;- на основе ос...

проект по ПДД "Школа светофорчика"

Самое ценное в нашей жизни – это дети. Сегодня вопросы воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге и способность предвидеть опасные события и умения по возможности избегать их имеют ...

сценарий физкультурного развлечения по ПДД "Школа светофорчика"

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Школа светофорчика" с главным героем старухой Шапокляк, которая похитила дорожные знаки и хотела подарить их в качестве подарк...