Консультация для родителей Детский праздник
материал (старшая группа) по теме

Данная консультация поможет родителям детей определится, как можно провести День рождения ребёнка интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditele_detskiy_prazdnik.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Детский праздник

Как можно провести День рождения ребенка?

Приближается День рождения Вашего ребёнка. Как провести этот день, чтобы имениннику было весело и радостно, чтобы он запомнил его на всё жизнь? У родителей, конечно же, тоже огромный праздник, но не забывайте, кто является виновником торжества. Все внимание должно быть сосредоточено на имениннике. При подготовке праздничного мероприятия необходимо также учитывать возраст ребёнка. Есть несколько интересных вариантов проведения детского праздника.

В кафе или в ресторане?

В последнее время стало модно проводить детские праздники в кафе или ресторанах. Как правило, развлекательная программа составлена очень интересно. С детьми играют клоуны или какие – нибудь сказочные герои. Могут быть представления с участием кукол или даже дрессированных животных. Ваши дети будут просто счастливы! Родители тем временем,  пока дети заняты, могут спокойно сидеть за « взрослым» столом и наслаждаться уютной обстановкой и разнообразным меню. Да ещё, к тому же, решается проблема приготовления праздничного стола и уборки квартиры после посещения гостей.

Пригласим домой артистов

Можно провести день рождения дома, пригласив домой артистов для проведения развлекательной программы для детей. В зависимости от возраста детей Вам предложат различные спектакли, театральные сценки, кукольные представления, фокусы и развлекательные игры. Вам необходимо позаботиться только о праздничном столе.

Родители + дети = команда!

Особую роль в жизни ребенка играют его друзья. Поэтому пригласите тех детей в гости, с которыми Вашему ребенку интересно. Устройте праздничный обед и поиграйте с ними в различные игры. Начните праздник с поздравления именинника, можно даже в стихах. Самым главным событием торжества будет торт, украшенный горящими свечами. Детям очень нравится загадывать желание и задувать свечи.

Лучше чередовать застолье с развлечениями, чтобы детям было интересно и они не переедали. Вариантов игр – огромное множество. Главное, чтобы детям было весело. Можно провести следующие игры:

«Лучший шофёр».  К двум машинкам привязываем длинные нитки, а на их концах карандаши; игроки начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку.

«Слон». Дети делятся на две команды. Хозяйка предлагает по листу бумаги командам, на котором коллективно, с закрытыми глазами, рисуется слон: один рисует тело, другой – голову, третий – ноги и т.д. Кто быстрее и лучше нарисует слона – выигрывает.

«Сказка» Возьмите детскую книжку со сказкой ( чем проще - тем лучше. Идеально подходят «Курочка ряба», «Колобок»,  «Репка»,  «Теремок» и т.д.). Выберите ведущего (он будет чтецом). Из книжки на отдельном листочки выпишите все героев сказки, включая, если позволяет количество человек, деревья, пеньки, речку, вёдра и т.д. Все гости тянут бумажки с ролями, Ведущий начинает читать сказку, и все герои «оживают».

Если Вы проведете несколько игр для детей совместно с родителями, праздник пройдет гораздо веселее и задорнее.

«Узнай своего ребёнка!». Маме или папе завязывают глаза, подводят несколько детей. Нужно узнать своего.

«Чья эта мама?». Маму сажают на стульчик, накрывают пледом или другой накидкой. Дети должны определить, чья это мама.

Хороших вам детских праздников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Детские праздники"

Положительные эмоции нужны каждому......

консультация для родителей"Детские праздники в семье"

рекомендации для родителей по теме организации детского  праздника в семье....

Консультация для родителей «Детские праздники в семье». Автор:воспитатель Русакова А.Н.

«Есть люди, которые любят детское обществои умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою,приняв в ней участие; дети со своей сторонывстречают этих людей с шумной радостью,слушают их со вни...

Консультации для родителей. "Детский праздник на славу!"

Как организовать день рождения или праздник дома....

Консультация для родителей «Детский праздник в семье».

Консультация для родителей "Детский праздник в семье"...

Консультация для родителей "Детский праздник"

Рекомендации о проведении детского праздника для родителей...