"Дочки - матери"
статья по теме

Гарибова Надежда Пантелеевна

Мои размышления на тему детско-родительских взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dochki-materi.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Прекрасное – трудно.

(Платон, древнегреческий философ).

Дочки  - матери.

Сейчас, когда я пишу эти строки, моя 14 летняя дочь, стоя перед зеркалом, вдохновенно уродует свои прекрасные миндалевидные глаза. У нее это называется «делать макияж». И моя печаль по этому поводу вызывает у нее легкую досаду («ну что делать, мама, если мне так нравится?»), но ни в коей мере не желание умыться теплой водичкой и идти гулять так.

Я знаю, что когда-нибудь она обязательно поймет, что я была права: ее чудные глаза действительно не нуждаются в рельефно-устрашающем изобилии красок. А то, что она слушает по вечерам – это не музыка, а очень отдаленное звукоподражание человеческой речи, ритмически  организованное. Я знаю, что эта индейская страсть к разукрашиванию волос и желание вставить серьгу в места, на мой взгляд, совсем для нее не подходящие – все это явления временные. Я знаю чем это вызвано и как скоро это пройдет. Я знаю.. Я знаю о ней больше, чем она сама. И я очень люблю ее, ни секунды не сомневаясь в ее искренней любви ко мне. Тогда почему так часто мелькают огоньки раздражения в ее глазах и чутким материнским ухом угадывается досада в ее голосе?

Я – умная мать.

Я объективно анализирую ситуацию.

Моя дочь – подросток. Об особенностях психического развития подростка написаны тома умных книг. Подросток – слово уже особенное, вроде «человек, не доросший до взрослого». Это как созревшая куколка: уже не гусеница, уже почти бабочка, а крылышки еще спутаны, что-то еще структурируется. Еще нельзя во взрослый полет, хоть очень хочется и уже кажется, что умеет летать и знает как надо. И  понимает, что вот – вот скоро будет можно, но не терпится, хочется сейчас, немедленно.

В умных книжках это называется «стремлением к взрослости». Там же говориться о том, что «это стремление наиболее ярко начинает проявляться в подростковом возрасте и выражается в  копировании доступных, чувственно воспринимаемых сторон взрослости: внешнего облика и манеры поведения тех, кто кажется подростку идеалом». И далее. «Выбор идеала происходит под влиянием наиболее значимых сверстников» (читай «друзей и подружек»).

Выбери меня, выбери меня….Ясно, что в идеалы буду выбрана не я: образованная, тонко чувствующая, правильная. И не Машина мама, тоже, кстати, хорошая женщина. Мой черед ходить в идеалах наступит попозже – лет через 20 – 25. Тогда, возможно, с удивлением наблюдая за своей дочечкой, моя девочка начнет активно переосмысливать наши с ней сегодняшние взаимоотношения (Это мы уже проходили. Ты слышишь меня, мамочка?). Тогда у меня будет шанс пусть не попасть в идеалы, но хотя бы отдаленно им соответствовать.

А пока ниша идеалов занята. Там плотненько выстроились экранные поп дивы, юные успешные актрисы  и просто «крутые» девчонки на два – три года старше. Это их пытается копировать моя дочь, демонстрируя моим глазам жалкое подобие жалкого бутафорского великолепия.

Это не должно меня напрягать. Ей надо побарахтаться в этой реке, чтобы потом войти в другую, накапливая таким образом свой жизненный опыт и формируя свое чувство вкуса в том числе.

И хорошо, что я к этому неравнодушна. Что меня это раздражает, смешит, удивляет, вызывает первобытное любопытство, заставляет задумываться и обсуждать с ней. И с тайной радостью констатировать, что иногда она сама, забывшись, начинает «прикалываться» над тем, что еще минуту назад запальчиво пыталась мне преподнести как истину в последней инстанции.

И хорошо, что у меня хватает терпения без намека на ехидство опять и опять «втирать» ей, что стирка, глажение, готовка, уборка – это тоже атрибуты взрослости. И помогать ей овладевать ими неспешно, без крика и упреков, через раз в упор не видя невымытую за собой посуду и поистине роскошный беспорядок в ее комнате.

Иногда, забыв о здравомыслии, я кидаюсь в бой. Грохочут барабаны, лихо сверкает острая шашка моих неопровержимых аргументов и фактов и развевается победный флаг над моей головой. И тогда тускнеют глаза моей девочки. Потихоньку, как улитка в свой домик, она забирается в холодный домик молчания, делается послушной и почти такой, какой бы я хотела ее видеть.

Прости, доченька. Это вопит и аргументирует мой страх за тебя, за твое «завтра» и твое «сегодня вне дома». Я боюсь, что за каждую частицу своего сейчас приобретаемого жизненного опыта ты будешь платить слишком высокую цену. И мои редкие, но безудержные вопли  на эту тему – это отчаянные вопли предостережения тебя.

 А громко, потому что хочется, чтобы наверняка услышала. И все поняла. И была  осторожной. И умела отличать истинное от фальши. И не причинила себе горя неосторожным поступком. И была разумной даже в четырнадцать лет. Как я в мои сорок..

 Когда в моем маленьком городе наступает сезон дождей и серое и холодное «вокруг» становиться хронически мокрым, а «неба нет, вместо него висит огромная портянка», - солнца бывает не видно неделями. Его нет в поле нашего зрения, но это не значит, что его нет вообще. Круглое и ослепительно яркое оно сияет в голубой бесконечности всегда, в том числе и закрытое от нас облаками.

Когда наши девочки, побрякивая дешевым пирсингом,  демонстрируют нам совсем не то, что мы от них ожидаем, это не значит, что они на самом деле такие: недалекие, эгоистичные, никчемные. У них трудное межсезонье. И все, что мы можем сейчас – это согреть их своей терпеливой любовью.

А если не мама, то кто?

Надежда Гарибова, психолог детского сада №79 «Садко»  E-mail: mamik86@yandex.ru

Раздумывать помогали:

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

Леонтьев А.Н. Формирование личности. С-П., 2000.

Булгаков М.  Записки на манжетах. М 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра "Дочки-матери" средняя группа

Представлен развернутый конспект сюжетно-ролевой игры "Дочки матери" для средней группы по программе "Детский сад - дом радости" Н.М. Крыловой с учетом ФГТ....

"Дочки-матери"

Оборудование : Кукла, коробка, кастрюля, муляжи овощей, демонстрационный материал овощи (картинки) ,аудиозапись песня «Кукла»,корзина,солонки со специями.    Цели : Актив...

Конкурсная программа «Дочки матери», посвященная женскому празднику 8 Марта

8 Марта – это когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи… Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок, учи...

Творческий проект "Дочки матери"

Творческий проект с участием родителей "Дочки матери"...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...

Положение конкурса «Дочки-матери» посвященная Дню Матери.

Положение конкурса «Дочки-матери» посвященная Дню Матери....