"Роль оригами в развитиии детей".
материал (подготовительная группа) по теме

Незнанова Оксана Валерьевна

Консультация для родителей, в которой раскрыта значимость занятий оригами для всестороннего развития детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Консультация для родителей «Роль оригами  в развитии детей».                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                       Для развития творческих способностей просто необходимы занятия по                                              ручному труду, на которых дети занимаются продуктивной деятельностью.

Многие педагоги и психологи подчеркивают большое значение занятий художественным творчеством во всестороннем развитии личности ребенка.

Детское творчество - явление уникальное.                                

Создание изделий своими руками – это универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького человека, чтобы он развивался всесторонне. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению. При этом решается и психологическая задача:

  1. дети пребывают в состоянии эмоционального комфорта;
  2. ощущают радость детства.

      Дети в любом возрасте любят работать с бумагой и творить из неё свои маленькие шедевры. Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это чудо! В одном листке бумаги скрыты многие образы и предметы: кораблик, самолётик, домик, шапка, птицы и даже другие интересные вещи. А из простого модуля можно сложить красивые шары, героев любимых мультфильмов, роскошные цветы, и даже машины, корабли и замки. Кроме того, занятия оригами несут в себе огромный коррекционный потенциал. Какие же навыки и способности развивает оригами у детей с ограниченными возможностями?

  1. Развивает способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера;
  2. стимулирует развитие памяти, так как ребёнок, чтобы изготовить поделку, должен запомнить последовательность её изготовления, приёмы и способы складывания бумаги;
  3. активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования ребёнка возникает необходимость соотнесения наглядных символов со словом (объяснение приёмов складывания, способов сборки)  и перевод значения слов в действие (самостоятельное выполнение работы);
  4. совершенствует трудовые умения, формирует культуру труда;
  5. развивает конструкторское мышление, творческое воображение, художественный вкус;
  6. составление тематических композиций способствует развитию композиционных навыков;
  7. использование такого приёма как отчёт о выполнении задания, предварительное устное планирование, работа по технологической, пооперационной карте и по схеме способствуют развитию речи, становлению навыков планирования своей работы, умение последовательно её выполнять.

         Занятия оригами, с точки зрения психологии, носит эмоционально-разгрузочный характер, но в то же время стимулирует интеллектуальное и эстетическое развитие детей.

Помимо того, занятия развивают коммуникативные навыки детей: дети совместно ставят цель, вместе добиваются ее достижения.

Уважаемые родители! Без вашей помощи ребенок не сможет смастерить свои первые поделки - помогите ему, будьте с ним рядом, не забывайте хвалить за успехи, поддерживайте в неудачах. Вскоре вы увидите, что оригами станет одним из самых любимых увлечений ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль "Оригами в развитии детей дошкольного возраста"

У детей дошкольного возраста неустойчивое внимание, слабо развита усидчивость и мелкая моторика рук. А все это необходимо при обучении детей в школе. Проходит шесть-семь лет и ребенок оказывается у по...

Роль "Оригами" в развитии детей

Систематические занятия с ребенком оригами имеет огромное значение во всестороннем  развитии ребенка....

Роль "оригами" в развитии детей

Активизировать роль родителей в развитии творческих способностей детей....

"Роли оригами в развитии детей дошкольного возраста"

В данной консультации описана роль оригами в развитии детей дошкольного возраста ....

Консультация "Роль оригами в развитии детей"

Создание изделий своими руками – это универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького человека, чтобы он развивался всесторон...

Роль оригами для развития детей

Консультация для родителей...

Консультация по оригами «Роль оригами в развитии мелкой моторики у ребенка»

В.А. Сухомлинский  "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"....


 

Комментарии

ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна

Я полностью согласна Оксана Валерьевна с Вами, хорошая консультация. Я сама увлечена этим творчеством и учу своих ребят