Развитие мелкой моторики через игру с мелкими предметами
материал (младшая группа) на тему

Жуланова Вера Алексеевна

 

Как занять досуг ребёнка интересным полезным и делом и при этом развивать его познавательное способности?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_melkoy_motoriki_konsultaciya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          Уважаемые  родители !    

        Как занять досуг ребёнка интересным полезным и делом и при этом развивать его познавательное способности?

Игры, с которыми малыши знакомятся, способствуют развитию мелкой моторики координации движений рук, стимулируют зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, связную речь словарный запас. Самые простые упражнения могут выполнить  малыши 2-3 лет, более сложные – дети постарше. Развитие мелкой моторики является показателем готовности ребёнка  к обучению письму.

В.А.Сухомлинский считал, что истоки способностей и дарований находятся на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума.

1. Для нормального развития ребёнка вторыми по значимости после активны движений тела являются упражнения, помогающие развивать ловкость рук, их мелкую моторику, или, иначе говоря, формировать манипулятивные навыки.

2. Умение работать руками к каждому малышу приходит не сразу. И взрослым предстоит приложить немало усилий, чтобы появился результат. Однако не только терпение вовлечение ребёнка в социальные игры может принести хорошие плоды; занимаясь с малышом важно всячески хвалить, поощрять его даже за малейший успех- это вдохновение его на дальнейшие подвиги.

Для успешного развития тонкой моторики важно тренировать обе руки. Как правило, одна рука у большинства людей оказывается ведущей, с ней  обычно и проводится основная работа, в то время как не ведущая рука оказывается   ущербной.

 Для укрепления и развития детской руки, координации движений рекомендуются различные упражнения и действия  с предметами ( расстегивание и застёгивание  пуговиц, завязывание и развязывание ленточек, узелков, шнурков, перекладывание мелких предметов, плетение из ниток, различных поделок, аппликации, конструирование, лепка, рисование и шнуровка, пальчиковая гимнастика и массаж).

Что поможет развить мелкую моторику рук?

Для этого нужно следующее:

Учить ребёнка отвинчивать крышки, нанизывать предметы на верёвочку. Наливать воду в ёмкость, переворачивать страницы книги, разрывать бумагу и т.д.

Учить малыша навыкам самообслуживания: пользоваться вилкой и ложкой, снимать колготки, носки и т.д.

Игрушки должны быть разнообразными, и среди них должны быть – такие которые можно было бы раскручивать, перекручивать, детали которых можно было бы вращать по кругу.

У ребёнка должны быть обязательно простейший конструктор и пирамидки.

Рисуйте вместе с малышом карандашами и красками, выкладывайте мозаику.

Родители и педагоги. Которые уделяют должное внимание упражнениям, играм на развитие мелкой моторики, решают сразу две задачи:

Во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребёнка.

Во-вторых, готовят к овладению навыкам письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения. И чем старше становится ребёнок, тем большее влияние оказывают мелкие движения пальцев рук на формирование психических процессов у ребёнка.

* Чувствительность пальцев обеспечивает восприятие  формы предметов, их веса, температуры. Факторы- шероховатости, гладкости, твёрдости, мягкости, ребристости.

* Двигательная память обеспечивает автоматизацию навыков.

* Зрение и мышление позволяет ребёнку ориентироваться в расположении предметов в пространстве; оценивать их размеры; даёт возможность выполнять целеноправленные движения, планировать свои действия и исправлять их.

Упражнение « Добываем огонь-1»

С напряжением прокатывать палочку между соединёнными ладонями.

Упражнение « Добываем огонь-2»

С напряжением прокатываем ребристый карандаш между соединёнными ладонями.

Тонизирующее упражнение « Уголёк на ладони»

Подбрасывать шар на ладони попеременно левой и правой рукой.

Упражнение « Обезьянка хватает персик»

С силой сжимать в руке шар, который располагается прямо в середине ладони.

« Скрепки»

Вместе с ребёнком принести на стол корзиночку с материалом. Взрослый тремя пальцами левой руки берёт круг, тремя пальцами правой руки – скрепку. Надевает скрепку на круг так, чтобы она оказалась на лицевой  и тыльной сторонах одновременно. Далее ребёнок продолжает работу самостоятельно, комбинируя цвет скрепок, их размер, создавая узоры и орнамент по окружности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики через игру на детских музыкальных инструментах

Чем раньше ребенок познакомится с миром музыки, тем ярче и многограннее будут его творческие способности. Его характер будет более доброжелательным и открытым, ведь музыка смягчает агрессивность...

Развитие мелкой моторики через игры с бусами

Хочется остановить внимание о пользе бус. Бусы способны превратить наш мир в мир фантазии и выдумки. Каждый будет захвачен удивитьным процессом творения: сочинением сказочных историй,  выкладывва...

Развитие мелкой моторики через игры с бусами

Вместо красок разноцветных в руки бусы мы возьмем,необычно и красиво рисовать сейчас начнем!В бусах есть что -то магиеское...Да они напоминают четки,они способны превратить простой наряд в праздничный...

"Развитие мелкой моторики через игру с изобразительными материалами дома"

Консультация для родителей детей  раннего возрастаТема: "Развитие мелкой моторики через игру с изобразительными материалами дома"...

Опыт работы воспитателя МБДОУ №36 Лисичкиной Г.В. Тема : «Развитие мелкой моторики через игры на тактильное восприятие у детей раннего возраста».

Опыт работы воспитателя МБДОУ №36 Лисичкиной Г.В. Тема : «Развитие мелкой моторики через игры на тактильное восприятие у детей раннего возраста»....

Проект «Развитие мелкой моторики через игры с пуговицами у дошкольников с ОВЗ как подготовительный этап в формировании моторных и графических навыков»

Данный проект основан на опыте работы учителя-логопеда с детьми с ОВЗ дошкольного возраста в специальном (коррекционном) детском доме и с детьми с ОВЗ дошкольных групп. Детские развивающие игры с пуго...