Развитие связной речи у дошкольников
статья на тему

Умение правильно и последовательно излагать свои мысли является одним из важнейших качеств образованного человека. Без свободного владения ребенком связной речью немыслим сам процесс школьного обучения. Если ребенок не привык рассказывать, то уже на первых этапах школьного обучения он окажется в сложном положении, что наложит свой нежелательный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Как же развивать связную речь у дошкольника и какова в этом роль родителей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_svyaznaya_rech_2.docx14.25 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие связной речи у дошкольников

         Под связной речью принято понимать такие развернутые высказывания (т.е. высказывания, состоящие из нескольких фраз), которые позволяют человеку систематично и последовательно изложить свои мысли, сделав их понятными для других людей. Умение  правильно, последовательно излагать свои мысли является одним из важнейших качеств образованного человека.

      Весь процесс школьного обучения построен таким образом, что он совершенно немыслим без свободного владения ребенком связной речью. Это и устные ответы на уроках по всем предметам, и письменные изложения и сочинения и многое другое. Школьные оценки находятся в прямой зависимости от полноты, логичности и связности изложения материала.

     Если у ребенка мал словарный запас, если речь его аграмматична и бедна и к тому же он не привык «рассказывать», то уже на самых первых этапах школьного обучения он окажется  в сложном положении, одни образовавшиеся пробелы будут вызывать появление других, в итоге же за все годы школьного обучения ребенок так и не сумеет овладеть достаточно совершенной устной и письменной речью, что наложит свой нежелательный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

     Развитие связной речи у детей дошкольного возраста очень во многом зависит от окружающих его взрослых, от приучения его к пересказу прочитанных взрослым сказок, просмотренных фильмов и т.п. При этом надо помнить вот о чем.

        Во-первых, для построения  связных рассказов ребенок должен прежде всего иметь достаточный запас слов и уметь правильно связывать эти слова между собой в предложении, поэтому  необходимой базой для овладения связной речью является обогащение словарного запаса ребенка и формирование у него умения грамматически правильно оформлять свою речь.

        Во-вторых, овладение ребенком навыками составления отдельной фразы еще не означает владения им связной речью. Некоторые дети свободно и правильно  могут выразить при помощи слов только какие-нибудь отдельные мысли, но оказываются совершенно не в состоянии объединить их в единый сюжет,  т.е. составить по ним рассказ, правильно передающий последовательность событий.

       Даже если ребенок в состоянии правильно построить хотя бы несколько предложений,

он должен суметь связать их между собой в определенной логической последовательности. Случайное же нагромождение предложений не достигнет нужной цели  - «рассказ» ребенка не будет понятен слушателям.  Связный рассказ предполагает, что все предметы будут поставлены в какое-то  определенное соотношение друг с другом.

        Прежде чем соединять предложения в рассказ, ребенок должен мысленно наметить себе общий план рассказа (сначала от этом, затем о том и т.п.), т.е. обладать навыками речевого программирования.

Виды рассказывания.

При повествовательном рассказывании о событии  программа высказывания выражается  при помощи глаголов, этого основного «двигателя» сюжета: играли – упал – поплыла – принесла. Если бы не это «движение», то и рассказывать было бы не о чем. В этой связи хочется еще раз напомнить родителям о необходимости обогащать речь ребенка глаголами.

Существуют еще описательные рассказы, когда ребенок должен выделить и описать отдельные свойства и качества предмета или объекта. В рассказе-описании нет развития сюжета, и мысль здесь связаны по принципу не последовательной связи (когда мысль каждого нового высказывания вытекает из мысли предыдущего), а по принципу параллельной связи (т.е. каждая мысль существует как бы самостоятельно). На первых порах обучения этот вид рассказывания дается ребенку легче именно благодаря отсутствию необходимости связывать фразы в одну логическую последовательность.

 

Как можно развивать у ребенка связную речь в домашних условиях?

   

      Приступая к систематической работе по развитию у ребенка связной речи, нужно  прежде всего постараться заинтересовать его ею, вызвать желание что-то рассказать.    

     Можно предложить красивую яркую картинку, совместно ее рассмотреть и предложить ответить на вопросы по ее содержанию. После того, как ребенок ответит на все эти вопросы, предложите ему самостоятельно рассказать обо всем том, что он видит на этой картинке.

     Можно  предложить ребенку пересказать прочитанную взрослыми сказки или рассказа.

     Можно предложить самостоятельно завершить недочитанного взрослым рассказа, прерванного на самом интересном месте.  Можно предложить ребенку рассказать о событиях прошедшего дня, пересказать просмотренный мультфильм (по наводящим вопросам).

     Все эти систематические упражнения в рассказывании постепенно приучат ребенка к соблюдению определенных правил при построении рассказа, к последовательному изложению мыслей, к прослеживанию определенной связи между ними. Помните, что свободное владение связной речью еще до начала школьного обучения является надежной базой для формирования у ребенка полноценной письменной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный материал для родителей на тему "Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Информационный материал для родителей на тему «Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи». План. Некоторые теоретические вопросы. 1. Актуальность данной проблемы. 2. ...

Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи

Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприя­тие и воспроизведение текстовых учебных материалов, уме­ние давать развернутые отв...

Формирование структуры предложения, как одно из ведущих звеньев развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитие речи посредством графических схем-моделей предложений

статья посвящена развитию связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством формирования структуры предложения с помощью графических схем - моделей....

Мастер-класс для воспитателей: «Формирование звуковой культуры речи в процессе развития связной речи старших дошкольников».

Для того чтобы успешно выполнить программу начального обучения, речь детей, поступающих в 1-ый класс, должна отвечать требованиям современной школы. Среди них можно выделить содержательность детской р...

Сказка, как средство развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи

Статья посвящена поиску новых форм и методов работы с детьми с ОНР по развитию связной речи, одной из которых явилась сказкотерапия. Сказкотерапия — метод, известный с давних времён, но получивш...

Консультация: «Развитие связной речи у дошкольников с нарушением речи»(презентация)

Консультация "Развитие связной речи у дошкольников с нарушением речи"будет очень полезна педагогам и родителям!так как в ней собранно все самое главное ....