Памятка для родителей "Адаптация детей к школе"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Тюкина Наталья Юрьевна

несколько советов родителям будущих первоклассников, выполнение которых позволит их ребенку безболезненно пройти адаптационный период в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptaciya_k_shkole_-_pamyatka.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Заранее:

Познакомьте

 ребенка с его учителем еще до официального начала занятий.

Посетите несколько

 раз его будущую классную комнату, дайте ему посидеть за партой и все как следует рассмотреть, чтобы обстановка не казалась ребенку незнакомой, прогуляйтесь вместе по школе и школьному двору.

Постарайтесь

познакомить ребенка с некоторыми из его одноклассников. Хорошо, если ребенок будет ходить в школу не один, а вместе с каким-нибудь одноклассником, живущим по соседству.

Расскажите ребенку

 о приблизительном расписании уроков и времени, отведенному на уроки, пере мены, обед, а также когда начинаются и кончаются уроки.

Спросите ребенка,

 что он чувствует, идя в школу, о его положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание ребенка на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

Скажите ребенку,

что чувствовать волнение несколько первых дней – абсолютно нормально, и что это испытывают все дети без исключения. Успокойте его, что при возникновении возможных проблем вы поможете ему их разрешить.

В первые дни занятий

Начало школьной жизни – трудное время для любого ребенка. Мысль о том, что ему придется существовать в незнакомой обстановке, быть окруженным незнакомыми людьми, вызывает беспокойство практически у любого первоклассника. Правильная подготовка ребенка к началу школьных занятий может значительно облегчить его беспокойство.

Не забудьте и о своих чувствах: если вы сами чувствуете беспокойство и волнение, наверняка они передадутся и вашему ребенку.

 Поэтому, будьте спокойны и уверенны в себе и в своем ребенке, и не позволяйте страхам омрачать это важное событие в жизни ребенка!

Уважаемые

мамы и папы,

выполнение

данных рекомендаций

поможет

Вашему ребенку

легко адаптироваться

к школе.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

АДАПТАЦИЯ

ДЕТЕЙ

К ШКОЛЕ

Подготовила:

Педагог-психолог

МАДОУ ЦРР-д/с № 21

Тюкина Н.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей при подготовке детей к школе

Данные советы помогут родителям правильно подготвить детей  к школе...

Подготовка детей к школе. Памятка для психологов ДОУ

Буклет-памятка "Подготовка детей к школе" для начинающих психологов ДОУ. Перечислены основные методики диагностики школьной готовности, описаны основные направления работы психолога с детьми подготови...

Памятка для родителей НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ: О психологической готовности детей к школе.

Психологическая готовность это:         необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Готовим детей к школе «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЛЕВОРУКИЙ»

Ваш леворукий ребенок скоро пойдет в школу, а по данным ряда психологов, левши испытывают особые трудности при адаптации к обучению в школе.  Какие же трудности ждут первоклашку- левшу, и как ему...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Год до школы… или Как подготовить к школе детей с нарушением зрения»

Начало обучения в школе - очень важный период в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешно, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.Первый класс-это серьезное испытание, к...