"Ребенок и телевидение"
материал на тему

Тюкина Наталья Юрьевна

несколько советов родителям по организации просмотра ребенком теле и видео передач

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_televidenie_-_stend.docx13.56 КБ

Предварительный просмотр:

« РЕБЕНОК  И ТЕЛЕВИДЕНИЕ »

Несколько рекомендаций по организации просмотра

теле и видео передач дома

 Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым.

  Чётко регламентируйте просмотр ребёнком телепрограмм. Максимальное количество времени у экрана не должно превышать возрастные нормы (при просмотре художественной сказки в старшем дошкольном возрасте от 15-20 минут до 1 часа в день).

  Оградите ребёнка от просмотра рекламы, информационных программ, а также художественных фильмов, ориентированных на взрослую аудиторию.

   Старайтесь отслеживать содержательность и художественность детских программ, чтобы исключить низкопробную видео и теле продукцию.

  Обсуждайте с ребёнком сюжеты просмотренных фильмов. Важно понять, что он думает, чувствует, как бы поступил в той или иной ситуации. Научите ребёнка анализировать и оценивать поступки и понимать чувства других людей.

 После обсуждения можно предложить ребёнку нарисовать героев фильма или вылепить их из пластилина. При этом важно обратить внимание на изображение эмоций этих героев.

Всё это поможет ребёнку пережить положительные и отрицательные эмоции, свойственные герою, с которым он себя идентифицирует, понять, что ему ближе, и сформировать свой личный осознанный эмоциональный опыт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительском собрании на тему: "Ребенок и телевидение" + анкеты для родителей и детей.

В связи с огромной значимостью влияния телевидения на детей младшего возраста необходимо информировать родителей о позитивных и негативных аспектах влияния телевидения на детей, формировать у родителе...

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение".

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение"....

Рекомендации "Игрушки как ловушки", "Психическое здоровье ребенка и телевидение"

Телевидение и электроника стали неотъемлемой частью  современной жизни, захватывая  своим влиянием и  наших детей.Как уберечь ребенка от разрушающих его здоровье и личность воздействий?...

"Психологическое здоровье ребенка и телевидение"

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.Телевизор - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно можетвыполнять функции образовательного, развлекательного и воспиты...

Здоровье ребенка и телевидение

1. Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со в...

"Ребенок и телевидение"

Телевидение. Как сохранить здоровье дошкольника?...