Доклад на родительском собрании в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается"
материал (средняя группа) по теме

Гудошникова Ольга Александровна

Знакомство родителей с программами, по которым будет осуществляться воспитание и обучение детей средней группы, с задачами по всем разделам программы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

на родительском собрании

в средней группе «Звездочки»

МБДОУ д/с №11 «Лучик»

На тему:

«Путешествие в страну знаний продолжается!»

Воспитатель:

Гудошникова О.А.

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной отремонтированной группе! Сегодня мы собрались с вами поговорить на тему: «Путешествие в страну знаний продолжается!» У нас сегодня присутствуют гости: Педагог – психолог Казачкова Н.В. и воспитатель по изобразительной деятельности Ефименко Н.В., которая будет преподавать детям рисование.

 Нашим детям исполнилось по 4 года они перешли в среднюю группу детского сада. Наша группа называется «Звездочки». Я поздравляю Вас с началом нового учебного года! Все лето  мы вместе с вами готовились к этому событию: ремонтировали и оформляли группу. Я благодарю всех родителей, принявших участие в проведении ремонтных работ и подготовке группы к началу учебного года. А самых активных мне хотелось бы отметить, вручив им благодарственные письма. (Вручение благодарственных писем).

Летом в нашей группе появились новые семьи. Это семья Мацко Саши и Калинина Валеры. (Предлагаю родителям коротко рассказать о своей семье).

В средней группе мы будем работать по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой; «Программе экологического воспитания» С.Н.Николаевой; Программе экспериментальной деятельности «Формирование полоролевой социализации у детей младшего дошкольного возраста с учетом их гендерной идентичности». По СанПиН в средней группе планируется 10 занятий не более 20 минут. Из них 3 занятия по физкультуре, 2 занятия музыкой, 1 – по математике, 1 – ознакомление с окружающим, 1- по развитию речи и чтению художественной литературы, 1- рисование, лепка и аппликация чередуются через неделю. В нашей группе будет работать два бесплатных  кружка: «Чудеса из бумаги»- его буду вести я и «Волшебная нить» - будет вести Клименко И.В.

На занятиях по математике в течение учебного года мы будем учиться считать до 5; закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, шар, куб; ориентироваться от себя (направо-налево); познакомим с частями суток.

По ознакомлению с окружающим миром – расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года.

На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине.

На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы.

Очень трудной задачей будет для нас научиться правильно держать ножницы и пользовать ими. Сначала будем резать по прямой, а затем вырезать круг из квадрата.

Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям!

(Ответы на вопросы родителей)

-Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.

Предлагаю выступить педагогу-психологу Казачковой Н.В.

Предлагаю выступить воспитателю по изо деятельности Ефименко Н.В.

-Путешествие в страну знаний продолжается! Желаем Вам успехов, интересных открытий, веселых игр, настоящих друзей! Только вперед!

Решение родительского собрания:

-Утвердить родительский комитет в составе (ф.и.о. родителей-членов родительского комитета, их телефоны)

-Принять к сведению содержание памяток («Ребенок 4-5 лет»)

-Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе - «К стране Знаний»

Особенности развития детей пятого года жизни....

Родительское собрание в средней группе " К новым знаниям!"

рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; научит...

Конспект доклада на родительском собрании в средней группе на тему: « Возратные особенности детей 4-5 лет»

Конспект доклада на родительском собрании в средней группе на тему:" Возрастные особенности детей 4-5 лет " Особенности воспитания детей в 4-5 лет. Консультация родителей....

Доклад на родительском собрании в средней группе На тему: «Путешествие в страну знаний продолжается!»

Докладна родительском собраниив средней группеНа тему:«Путешествие в страну знаний продолжается!»...

Родительское собрание в средней группе "К новым знаниям в новый учебный год!"

Родительское собрание в средней группетема: "К новым знаниямв новый учебный год!"  Воспитатели:Мельникова Д.Ю.     2016г. Цели:...