Доклад на родительском собрании в средней группе На тему: «Путешествие в страну знаний продолжается!»
методическая разработка (средняя группа) на тему

Романова Татьяна Александровна

Доклад

на родительском собрании

в средней группе

На тему:

«Путешествие в страну знаний продолжается!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_12.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

на родительском собрании

в средней группе «Зайчата»

МБДОУ д/с КВ №14 «Рябинка»

На тему:

«Путешествие в страну знаний продолжается!»

Воспитатель:

Романова Т. А.

1 часть

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной отремонтированной группе! Сегодня мы собрались с вами поговорить на тему: «Путешествие в страну знаний продолжается

 Нашим детям исполнилось по 4 года они перешли в среднюю группу детского сада. Наша группа называется «Зайчата». Я поздравляю Вас с началом нового учебного года! Все лето  мы вместе с вами готовились к этому событию: ремонтировали и оформляли группу. Я благодарю всех родителей, принявших участие в проведении ремонтных работ и подготовке группы к началу учебного года.

Летом в нашей группе появились новые семьи. Это семья… (Предлагаю родителям коротко рассказать о своей семье).

В средней группе мы будем работать по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

По СанПиН в средней группе планируется 10 занятий не более 20 минут. Из них 3 занятия по физкультуре, 2 занятия музыкой, 1 – по математике, 1 – ознакомление с окружающим, 1- по развитию речи и чтению художественной литературы, 1- рисование, лепка и аппликация чередуются через неделю.

На занятиях по математике в течение учебного года мы будем учиться считать до 5; закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, шар, куб; ориентироваться от себя (направо-налево); познакомим с частями суток.

По ознакомлению с окружающим миром – расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года.

На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине.

На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы.

Очень трудной задачей будет для нас научиться правильно держать ножницы и пользовать ими. Сначала будем резать по прямой, а затем вырезать круг из квадрата.

Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям!

(Ответы на вопросы родителей)

2 часть.

-Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.

3 часть.

Разное.

-Путешествие в страну знаний продолжается! Желаем Вам успехов, интересных открытий, веселых игр, настоящих друзей! Только вперед!

Решение родительского собрания:

-Утвердить родительский комитет в составе (ф.и.о. родителей-членов родительского комитета, их телефоны)

-Принять к сведению содержание памяток («Ребенок 4-5 лет»)

-Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное родительское собрание в средней группе.Игротека"Путешествие в страну Развитие речи"

Нетрадиционное родительское собрание направлено на  обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи; повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах развития речи детей ...

Родительское собрание в начале учебного года «Путешествие в страну знаний продолжается, Или только вперед!» (средняя группа)

Родительское собрание в начале учебного года «Путешествие в страну знаний продолжается, Или только вперед!» (средняя группа)...

Родительское собрание для родителей на тему «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперед»

Задачи родительского собрания:1.Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учрежде...

Нетрадиционное родительское собрание в средней группе. Игротека «Путешествие в страну Развитие речи».

Задачи:формирование родительской компетентности в области речевого развития детей...

Родительское собрание в средней группе (первое) «Путешествие в страну Знаний продолжается, или только Вперёд!»

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, уходят в прошлое и теряют свое значение из-за малой эффективности, нед...

Родительское собрание в начале учебного года «Путешествие в страну знаний продолжается, Или только вперед!» (средняя группа)

Родительское собрание в начале учебного года «Путешествие в страну знаний продолжается, Или только вперед!» (средняя группа)...

Сценарий родительского собрания в средней группе «Ромашка» «Путешествие в страну знаний продолжается»

Цель:расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение  педагогической культуры родителей....