ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА С МАЛЫШОМ
материал по теме

Митченкова Татьяна Анатольевна

Рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zima2.doc660 КБ

Предварительный просмотр:

ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА С МАЛЫШОМ

С приходом зимы многие родители боятся и переживают за своих детей, реже пускают их на улицу и постоянно контролируют, как они одеты, надевая им лишнюю кофточку. Но на самом деле в зимнее время года прогулки на свежем воздухе считаются самыми полезными для ребенка. Детская одежда должна быть не обязательно теплая, а скорее практичная для активных занятий, желательно чтобы она была водоотталкивающая. Идеально для таких целей подходят комбинезон, который полностью закрывает поясницу и сверху теплая куртка.

Лучше всего, отправляясь на прогулку с малышом, родители должны заранее знать, чем они займутся на свежем воздухе. Либо они сразу же замерзнут и заскучают. Не бойтесь снега и мороза, для вашего ребенка это замечательный сезон отлично провести время и набраться физического здоровья. Кроме стандартных игр в снежки и лепки снеговика, ребенку можно предложить уйму веселых и забавных игр.

Ребенку будет интересно побегать по снегу. Если у вашего малыша есть компания либо брат/сестра сверстница устройте им гонки. Протопчите им дорожки, можно прямые, а можно и извилистые им будет даже интереснее, и кто быстрее добежит, получит какой – нибудь бонус.

Если вы возьмёте маленькое ведёрко, лопатку, формочки и грузовичок, ваш малыш может устроить прямо во дворе стройку. Так же для грузовика можно построить гараж, главное чтобы объём снега позволил это сделать. Найдите сугроб побольше и аккуратно сделайте углубление в нем, пусть ваш малыш сам уплотнит поверхности гаража и загонит машину во внутрь. Для малыша так же будет интересно устроить экскурсию по следам, ведь зимой видны все передвижения не только людей, но и автомобилей, и людей, и санок. Рассказывайте ребенку и задавайте вопросы, пусть научится отличать разные следы и прослеживать, куда они идут.

Благородная игра пойдет любому ребенку на пользу, смастерите вместе с ним кормушку для птиц. Кроме увлекательного занятия, вы научите своего ребенка бережной заботе об окружающей среде.

Увлекательным занятием для ребенка зимой будет рисование на снегу. Ведь это безумно весело и интересно. Выбрать подходящий инструмент для этого, например тоненькую палочку, а цветной водичкой рисунки получатся ещё и красочными, и малыш будет в полном восторге. Ещё безумно интересно и впоследствии красиво будет выпускать мыльные пузыри на морозе, если они начнут замерзать, это безумно увлечет не только вашего ребенка, но и вас самих.

Занятий на свежем воздухе зимой масса, для любого возраста ребенка стоит включить лишь немного фантазии, и вы всей семьей можете замечательно провести время вместе, насладиться зимой и морозным азартом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зимние прогулки с малышом"

Малыши должны много гулять — эта рекомендация педиатров общеизвестна. Свежий воздух действует на ребенка успокаивающе, повышает общие защитные силы организма, улучшает обменные процессы. Под дей...

"Зимняя прогулка с малышами" Консультация для воспитателей

«Зимняя прогулка с малышами» (консультация для воспитателей МДОУ) Двигательная активность - это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всест...

Консультация для родителей."Зимняя прогулка с малышом."

       Консультация для родителей «Зимняя прогулка с малышом».         Пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физиче...

Консультация для родителей «Зимняя прогулка с малышом».

Консультация для родителей «Зимняя прогулка с малышом».       ...

Как сделать зимнюю прогулку с малышом приятной и полезной.

Прогулка с маленьким ребенком зимним днем − это всегда опа­сения, как бы не замерз. Если 4−5-летний ребенок не занят инте­ресной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается с вами за руч­ку и...

Консультация для родителей «Наблюдения на зимних прогулках для малышей» Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей».

Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с природными явлениями. С вашей помощью ребенок может познать законы, по которым живет природа.Во время н...