Рекомендации родителям
материал (подготовительная группа) по теме

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендации для родителей21.81 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Сегодня  я бы хотела дать вам рекомендации о том, как помочь будущему первокласснику легче перенести период адаптации к школе. Время прихода в школу обрушивает на ребенка и его родителей массу забот. Новые условия существования, в которые попадет первоклассник, требуют от него ответной реакции – новых форм поведения, определенных усилий и умений. От того, насколько малыш будет подготовлен к приходу в учебное заведение, зависят течение адаптационного периода и последующее развитие ребенка.

Понятно, что ребенок, который пришел в школу, уже научившись читать, вежливо себя вести и достаточно развитым физически, гораздо легче перенесет нагрузки первых дней учебы. Поэтому важно организовать подготовку и воспитание детей таким образом, чтобы свести к минимуму адаптационный период. Что значит "быть готовым к школе"?

Многие родители считают, что если ребенок умеет читать, считать, писать, значит, он уже готов к школьному обучению. Эти умения, конечно же, необходимы для уверенного и успешного обучения в первом классе. Но представьте ситуацию: ребенок все это умеет делать очень хорошо, но делает без интереса, отказывается выполнять правила и задания учителя, мешает другим ученикам заниматься на уроках. Здесь необходимо вспомнить о мотивации к обучению или о мотивационной готовности ребенка:

-стремление к общественно значимой и оцениваемой деятельности;

-умение обобщать и анализировать, сравнивать и классифицировать; достаточная развитость волевых качеств и произвольности внимания;

 -умение регулировать взаимоотношения в коллективе и прогнозировать свою деятельность.

 Родители приводят своих детей в предшкольную группу. Вам хочется, чтобы мы педагоги  подготовили ваших детей к школе. Дали им элементарные представления о правилах поведения в школе, научили их писать, читать.  Педагоги, в свою очередь, стараются выполнить ваши требования. Но год быстро закончится и перед вашими детьми  распахнет  двери школа.  

Подготовить ребенка к школе – основная задача педагога, работающего с дошкольниками. Но как показывает практика, каким бы опытным не был педагог, одному ему все равно не справиться с таким сложным процессом, как воспитание детей. В школе или в детском саду дети развиваются и получают определенный запас знаний. Воспитываются же они в семье. Ребенок, который не умеет слушать педагога, родителей и своих сверстников, зарабатывает для себя ярлык «трудного» ученика.

 Родителям необходимо правильно организовать досуг ребенка. Он не должен сводиться к тому, что ребенок целый вечер сидит за компьютером или часами смотрит мультики. Конечно, при нашем темпе жизни и быстром развитии технологий  сейчас дошкольники владеют техникой лучше, чем мы сами. Но всего должно быть в меру. Кроме того, общение с компьютером  не может заменить ребенку общения с родителями. Ведь кто, как ни родители научат малыша отличать хорошее от плохого. Ребенку необходимо общение. Порой мы родители стараемся отмахнуться от своего малыша как от назойливой мухи. Нам не хватает времени, а порой и желания. Что греха таить сыт обут, одет. И нам кажется, что мы свои обязательства выполнили. Но это не все. Ребенку необходимо уделять хотя бы несколько минут. Поиграть, почитать или хотя бы обсудить мультик, который смотрел ребенок. Тем самым мы общаемся и одновременно развиваем нашего малыша учим его общаться. Ведь в школе ребенку придется общаться с учителем, сверстниками, отвечать на уроках. Можно научить ребенка правилам и умению им подчиняться, играя с ребенком и его друзьями, показывая своим примером как нужно играть, выигрывать или проигрывать. Всевозможные игры на внимание: «Найдите отличия в рисунках», «Четвертый лишний» и др. полезны для развития произвольности внимания, усидчивости и адекватного поведения.

Помните, что легкие задания могут вызвать у ребенка скуку, а очень сложные - подорвать у малыша уверенность в собственных силах. Родители должны создать ребенку оптимальные условия для раскрытия творческих способностей, поддерживать малыша в его начинаниях, но не делать за него то, что он может сделать сам.

 «Помоги мне сделать это самому» -отличный девиз для воспитания и обучения.  Помогите ребенку проявить свои лучшие качества. Важно знать, что общая осведомленность ребенка, его любопытство, его постоянные вопросы и наши ответы – способы познания окружающего мира. К сожалению, рано или поздно, но наступает такая пора, когда дети перестают задавать нам вопросы, натыкаясь на наше «потом», «сейчас некогда», «тебе еще рано» и т.д. Но потом ребенок уже не захочет подойти и спросить у взрослого, помня предыдущие отказы в объяснении и всяческие отговорки. Пользуйтесь случаем, что малыш доверяет вам свои тайны и «почемучкает», сохраните это в ваших отношениях. Тогда ребенок увидит в вас заботливого и любящего родителя.

Развитие мелкой моторики руки не менее важно, чем развитие интеллектуальных функций дошкольника. Развивая руку, мы развиваем мозг ребенка, следовательно, развиваем речь малыша. Не случайно так популярны среди детей различные конструкторы и мозаики. Развить моторику помогают занятия по штриховке и обводке предметов и узоров, работа по пунктирным линиям, лепка, склеивание бумаги, вязание, рисование.

Успехи нашего ребенка в учебе и других видах деятельности во многом зависят от сформированности у него способности быть внимательным. Известны случаи, когда ребенок, обладающий необходимыми навыками письма, чтения, счета, но с несформированной мотивацией и произвольным вниманием отвлекается на занятиях, часто вызывается отвечать, не давая учителю спросить других учеников, вызывая раздражение учителя. Такой ученик не приучается работать на уроке и при переходе к темам и предметам, которых он не знает, начинает отставать. К окончанию начальной школы ребенок может стать троечником и попасть в разряд «трудных». Нередко из –за недостатка внимания ребенку трудно учиться в школе. Маленький ученик, словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить.  В дошкольном возрасте  очень сложно удержать внимание детей в силу их возрастных особенностей. Но именно сейчас нам с вами нужно научить ребенка быть внимательным. Усвоить всю поступающую  информацию невозможно, да и не нужно. Но выделить из нее полезную, значимую в данный момент, важную для принятия правильных решений совершенно необходимо. Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать. Дошкольнику нужно научиться управлять своим вниманием. И главным помощником в этом деле ему могут стать папа имама. К числу эффективных средств развития внимания относятся игры и игровые упражнения. Я хочу предложить вам несколько вариантов игр, которые вы можете проводить со своим ребенком.Подготовка к первому классу – процесс длительный, начинать необходимо постепенно, помня о периоде адаптации ребенка к новой для него деятельности. Я приготовила для вас памятки, которые я надеюсь помогут вам найти ответ на интересующий вас вопрос.

Памятка родителям дошколят.

Что делать, чтобы ребенок с удовольствием ходил в Школу?

1.Следите за тем, чтобы ваш малыш вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке не способен воспринимать учебный материал.

2.В семейном кругу говорите о Школе в положительном ключе, помните, что, критикуя учителей в присутствии ребенка, вы подрываете авторитет педагогов.

3.Ребенок должен видеть, что вы с интересом относитесь к заданиям, которые он получает, к книгам и тетрадям, которые приносит из Школы.

4.Читайте сами, и пусть малыш видит, что свободное время мама и папа проводят не только у телевизора. Последние данные зарубежных психологов говорят о том, что любовь к чтению передается по наследству.

5.Принимайте участие в жизни группы или Школы. Дошколенку будет приятно, если его Школа станет частью вашей жизни.

6.Приучите малыша собирать портфель с вечера, формируя у него ответственность за свои обязанности и прививая ему, таким образом, навыки самостоятельности.

7.Бережно относитесь к призам и подаркам, которыми ребенок награждается в Школе, показывайте их друзьям, ставьте сувениры на видное место.

8.Поддерживайте в ребенке его стремление стать учеником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах помогут ему подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

9.Обсудите с ребенком те правила и нормы поведения, с которыми он встретится в Школе. Поясните их целесообразность и необходимость.

10.Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

11.Составьте с малышом распорядок дня. Следите за его выполнением.

12.Не пропускайте трудности, возникающие у ребенка на начальном этапе овладения навыками. Доводите начатое дело до конца.

13.Поддерживайте малыша в его желании добиться успеха.

14.Если вас что-то беспокоит, не стесняясь, обращайтесь за советом или консультацией к учителям.

1 5.Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в Школу существенно меняет жизнь ребенка, но у него должно оставаться достаточно времени для игровых занятий и общения с родителями и сверстниками.

16.Очень важно то, что вы говорите. Повторяя: "Ты устал? Не хочешь, не пойдешь. Нравится, не нравится? Будешь себя плохо вести, не пойдешь в школу"  вы закрепляете негативное отношение ребенка к школе и позволяете ему управлять вами.

        

        

        

Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей

В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчёркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребёнка в своих силах.

Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя».

Говорите сдержанно, спокойно, мягко. (Окрики возбуждают ребёнка).

Давайте ребёнку только одно задание на определённый отрезок времени, чтобы он мог его завершить.

Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.

Поощряйте ребёнка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например, работа с кубиками, конструктором, настольными играми, раскрашивание, чтение).

Поддерживайте дома чёткий распорядок дня. Время приёма пищи, выполнения домашних дели сна ежедневно должно соответствовать этому распорядку.

Избегайте по возможности скоплений людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребёнка чрезмерное стимулирующее действие.

Оберегайте ребёнка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Давайте ребёнку возможность расходовать избыточную энергию. Полезна   ежедневная физическая активность на свежем воздухе – прогулки, бег, спортивные занятия (гимнастика, плавание, теннис, но не борьба или бокс, т.к. эти виды спорта травматичны).

Помните о том, что присущая детям гиперактивность может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям будущих первоклассников""

Советы логопеда родителям: на что обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника....

Рекомендации учителя-дефектолога «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Рекомендации специалиста по взаимодействию, пониманию и принятию ребенка родителям, имеющим детей- инвалидов...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Рекомендации родителям: "10 рекомендаций родителям детей младшего и среднего возраста"

Материал консультации для родителей по особенностям развития и воспитания ребенка....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...