Статья"Ваш ребёнок в центре внимания"
статья по теме

Румянцева Светлана Борисовна

Статья для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vash_rebyonok_v_centre_vnimaniya.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребёнок в центре внимания

     Праздник, особенно детский, - это веселье, смех, музыка… Но для некоторых участников это событие неразрывно связано не с радостными эмоциями, а со страхом перед публичным выступлением. Причём боятся как  дети, так и родители.

Как показывает практика, чаще всего родители боятся, что выступая на публике, ребёнок:

Испугается и расплачется

Начнёт баловаться

Будет выглядеть хуже других

Всё перепутает

Заупрямится и вообще не захочет ничего говорить, петь

Дети боятся:

Что родители их будут ругать за плохое выступление

Быть хуже других

Забыть слова

Насмешек других детей

Своего голоса

     Но если всё так сложно,  не проще ли отказаться от «сцены»? Ведь не каждому уготовано быть актёром. Только всё, чем занимается ребёнок, несомненно, пригодится ему в жизни. Пусть он не станет великим певцом, танцором или чтецом, но умение свободно держаться на публике, владеть своим голосом и не бояться быть в центре внимания пригодится ещё не раз. Поэтому задача взрослых – сделать так, чтобы ребёнку нравилось выступать.

     Как подготовиться к публичному выступлению? Прежде всего ребёнок должен выучить текст. Как правило, слова стихотворения или песни даются за 2-3 недели до праздника.

Чтобы не вызвать у ребёнка чувство усталости, выделите 15-20 минут в день для разучивания текста, Перед сном повторите выученное.

     Когда стихотворение или роль будут выучены, настаёт момент непосредственной подготовки к публичному выступлению. Для стеснительных детей можно устроить игру в спектакль или концерт. Причём для начала артистами могут стать игрушки. Управляя ей, ребёнок будет чувствовать себя раскованнее – выступает не он сам, а игрушка. Спустя некоторое время можно предложить «кукловоду» выступить с тем же номером, но уже от своего собственного лица.

     Если ребёнок по-прежнему стесняется, станьте актёром сами, а ребёнок  будет участвовать в игре в качестве зрителя или режиссёра. Увидев, что папа не боится рассказывать стихотворение и прыгать, как зайчик, перед ним и мамой, - ребёнок согласится стать единственным солистом в ваших домашних концертах. Тогда можно перейти к следующему этапу подготовки: пригласить в гости друзей и родственников – тех, кому ребёнок доверяет и любит, и пусть во время общения малыш расскажет стихотворение или споёт песню. А вы понаблюдайте за процессом со стороны. Если всё пройдёт удачно, накануне утренника, можно организовать и генеральную репетицию, в костюме, для специально приглашённой и мало знакомой публики. Такая постепенная подготовка к выступлению обязательно принесёт положительные плоды, а проведение весёлых семейных концертов, возможно станет доброй традицией в вашем доме независимо от того, есть ли для этого праздничный повод или нет.

    Играя в публичное выступление:

Не требуйте от ребёнка незамедлительных результатов.

Всячески поддерживайте малыша, напоминая, что какое-то другое дело он делал просто замечательно. Моделируйте ситуацию, где ребёнок выйдет победителем.

Поощряйте и хвалите за творческие успехи, но не пугайте бурными и неискренними аплодисментами и не «заваливайте» подарками после игры в театр.

Заранее подготовьте ребёнка к тому, что если он забудет стихотворение или что-то сделает не так, ничего страшного не произойдёт. Все имеют право на ошибку, а тем более, он ещё ребёнок.

Вселите в малыша уверенность, пусть он продолжает то, что начал.

Какие бы ошибки ни допустил ребёнок, он должен знать, что это не делает его хуже других детей и вы не станете любить его меньше!

И самое главное! Публичное выступление ни в коем случае не должно портить ребёнку сам праздник!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему " Использование центра песка и воды в познавательной активности детей второй младшей группы"

Как с помощью цетра песка и воды развивать познавательную активность детей...

Статья на тему: «Использование центра песка и воды в познавательной активности детей второй младшей группы»

Как с помощью цетра: «Воды и песка» развивать познавательную активность детей...

Статья на тему: «Организация центра экспериментирования в подготовительной группе».

Основная задача родителей и воспитателей – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети не только получа...

Ребёнок как центр семьи

Ребенок как центр семьи: основные проявления детоцентризма...