Статья на тему: «Использование центра песка и воды в познавательной активности детей второй младшей группы»
статья

Черникова Любовь Петровна

Как с помощью цетра: «Воды и песка» развивать познавательную активность детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_vody_i_peska_vo.docx22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Как с помощью цетра: «Воды и песка» развивать познавательную активность детей

Статья на тему: «Использование центра песка и воды в познавательной активности детей второй младшей группы»

                                 Подготовила и провела: воспитатель Черникова Л.П.

В требованиях ФГОС ДО уделяется большое внимание познавательно- исследовательской деятельности. Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу можно выделить опытно-экспериментальный метод в развитии познавательных интересов детей младшего дошкольного возраста как тему актуальную на современном этапе. Актуальность темы обусловлена тем, что ребёнок выступает как своеобразный исследователь, воздействующий различными способами на окружающие его предметы с целью более полного их познания и освоения. Ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Ведущим познавательным процессом в раннем возрасте является восприятие. Его значение трудно переоценить. Если ребенок не получит способствующих развитию восприятия компонентов, то у него могут обнаружиться серьезные пробелы в представлениях о ряде свойств предметов и явлений окружающего мира.

Восприятие мира ребенком на втором и третьем году жизни идет через чувства и ощущения. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную практическую деятельностьсо взрослыми, с удовольствием манипулируют различными предметами. Как показывает практика, если ребенка в раннем возрасте не научить исследовательским действиям, умению наблюдать, то в дальнейшем он не всегда проявляет устойчивый интерес к деятельности, испытывает чувство страха при ознакомлении с новыми предметами.

Решить эту задачу можно, если с раннего возраста активно приобщать ребенка к миру природы, который открывает для него большие возможности для познавательной деятельности.

Для этого необходим системный подход, позволяющий ежедневно включать ребенка в поисковую, творческую деятельность, способствующий формированию у него исследовательских действий.

Основные задачи формирования восприятия интегрируются с задачами развития речи, движений, игровых умений. Серия наблюдений, опытов и экспериментов способствует формированию у детей познавательного интереса, развитию наблюдательности и эмоциональности в общении с окружающим миром.

Формирование исследовательских действий происходит в предметной деятельности. Для успешной ее организации необходимо создать нестандартную, инновационную предметно-развивающую среду.

Реализация такого подхода к развитию восприятия детей раннего возраста позволяет стимулировать потребность познания окружающего мира. Они хорошо усваивают сенсорные эталоны (цвет, форма, величина, группируют, находят и называют предметы ближайшего окружения, соотносят предметы по выделенным признакам. Совместно с взрослыми выполняют некоторые исследовательские действия, используют их в самостоятельной деятельности. Проявляют интерес, любопытство, жизнерадостность.

Во второй  младшей группе особой популярностью пользуется сенсорный уголок. Дети с удовольствием занимаются в нем, что подтверждает все вышесказанное. Особое внимание хотелось бы уделить центру песка и воды. Считаю, что ознакомление детей со свойствами песка и воды трехлетнему ребенку необходимо для полноценного восприятия им окружающего мира. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Когда ребенок знакомится с явлениями неживой природы, в процессе которой он познает что-то новое, это способствует развитию у него не только мышления, но и других сторон личности. Таким образом экспериментирование является ведущим на протяжении первых3-4 лет жизни и практически единственным способом познания мира.

Центр песка и воды помогает в решении одной из важнейших задач в развитии ребенка. Речь идет о самостоятельной деятельности - экспериментирование с различными подходящими для этой деятельности предметами. Организуя игры с песком и водой мы не только знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляем элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развиваем мелкую моторику ребенка.

Малыши очень любят такие игры. Обязательное условие работы ценра- наличие сказочных персонажей во время игры (Зайка-любознайка, Мишка, Белочка и т. д.) Начинать игры с песком и водой обязательно нужно с того, что мы здороваемся с песком. Для этого кладем сначала одну ладошку, затем другую, затем кладем обе ладошки и слегка надавливаем на песок. Песчинки прилипают на ладошку, мы потираем ладошки друг о дружку. Что вы чувствуете? Далее можно играть с песком: пересыпать из ладошки в ладошку, из совочка в формочку, в песке можно прятать, а потом искать различные предметы, строить постройки. Постройки из песка можно считать началом конструирования. Игры с водой вызывают у детей положительные эмоции, снимают напряжение, способствуют внутренней раскованности.

Организация Центра «Песок – вода» в группе для детей раннего возраста.

1. Создание в группе условий, отвечающих требованиям гигиены и безопасности при работе с песком и водой.

Необходимо правильно выбрать место расположения Центра «Песок – вода», это может быть стол, поставленный таким образом, чтобы у детей была возможность подойти к нему с любой стороны. Центр «Песок – вода» необходимо оформить красочно и привлекательно для детей, тем самым стимулируя желание проводить в нем свободное время, учиться играя. Также Центр должен быть расположен так, чтобы в нем легко было проводить уборку.

2. Оснащение центра «Песок – вода»

Для воды и песка необходимо подобрать соответствующие ёмкости, удобные и безопасные для использования их детьми, В этом же центре могут находиться различные камни в отдельном ящике, а в следующем - маленькие совочки, формочки, маленькие шарики и легко моющиеся игрушки. Нагромождать центр «Песок – вода» не рекомендуется. Лучше менять раз в месяц предметы для экспериментирования (можно камни заменить деревянными или железными предметами, либо бумагой и т. д.). Для игр с водой – необходимо иметь резиновые или пластиковые игрушки, черпачок, сачок и др.

Дети будут иметь возможность ставить опыты и эксперименты: лить воду, бросать камни и шарики в воду, набивать формочки песком, строить из песка простые постройки. Дети под руководством воспитателя видят и понимают какие предметы тонут, а какие не тонут в воде и почему, из какого песка можно лепить, а из какого нет. Центр «Песок – вода» можно переносить на улицу в теплое время года.

Также необходимо продумать защитные средства (непромокаемые фартуки, клеенки, нарукавники). Воспитателю необходимо побеседовать с детьми о правилах поведения в данном центре, учить детей сотрудничать друг с другом. В центре не должно находиться много детей одновременно.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка -детский сад №  10 г. Россоши

Россошанского муниципального района

Воронежской области

Статья на тему: «Использование центра песка и воды в познавательное активности детей второй младшей группы»

                                 Подготовила и провела:

                                                                              воспитатель Черникова Л.П.

 

Россошь, 2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка содержания мероприятия с родителями «Чем занять ребенка летом?» (игры с песком и водой в домашних условиях) во второй младшей группе

Методическая разработка знакомит с основными особенностями развития познавательных интересов и эмоциональности на основе знакомых детьми игр с песком....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы на тему: "Подарки с грядки"

Дети в игровой форме продолжают знакомиться с формой, цветом, вкусом, запохом овощей, развивая при этом сенсорные чувства....

Статья на тему " Использование центра песка и воды в познавательной активности детей второй младшей группы"

Как с помощью цетра песка и воды развивать познавательную активность детей...

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКТУАЛЬНОСТЬ С первых дней жизни у малышей появляется жажда активной деятельности, стремление действенным путём познать окружающий предметный мир и явления. Младший возраст – это первая ступеньк...

Конспект НОД по познавательному развитию детей второй младшей группы на тему: «Под грибом» с использованием игровой технологи

КонспектНОД по познавательному развитиюдетей второй младшей группына тему: «Под грибом»с использованием игровой технологи...