Театр:первое знакомство
материал (младшая группа) на тему

Румянцева Светлана Борисовна

Консультация для родителей "Театр:первое знакомство"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley_teatr.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕАТР: ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Консультация для родителей

Сейчас сложно найти человека, который не любил бы кино. Невозможно найти ребёнка, который не любил бы мультики или компьютерные игры. Но вот искренних любителей и ценителей театра немного. Язык его не прост.. Это не шоу, театр не всегда способен удивлять или смешить. Чтобы понять его, нужно настраиваться на определённую волну. Иначе - ничего не произойдёт и туда не захочется возвращаться.

Для ребёнка театр начинается с того дня, когда он в первый раз берёт в одну руку игрушечного слона, в другую - собаку и начинает разговаривать их голосами. Сам того не зная, малыш постигает условности театра, когда составляет пирамиду в кубики и говорит  «гора»,а накрытый пледом стул называет «дворцом».Когда ребёнок начинает играть, он становится и актёром и режиссёром, и костюмером одновременно, он готов вовлекать в своё представление всех домашних, включая собак и кошек. Именно поэтому его нужно знакомить с настоящим театром, который так не похож ни на что из увиденного ребёнком раньше.

Приятные хлопоты начинаются уже с покупки билетов. Дальше - ожидание и догадки: « А что там будет?» Дальше - сборы: «Что мне надеть?», дальше путешествие на другой конец города. Новых впечатлений так много, что они могут даже отодвинуть на второй план само представление. Поэтому не стоит ждать, что первый спектакль произведёт неизгладимое впечатление. Для первого раза важен сам ТЕАТР. Одного ребёнка поразит музыка, другой целый час будет рассматривать только огромную люстру под потолком и размышлять, как же её такую большую и тяжёлую, смогли туда повесить, а третьему понравится вкусная вода в буфете. Именно поэтому и убранство театра, и особенный ритуал, который начинается с покупки программки или бинокля и заканчивается вежливым  «    спасибо, до свидания», сказанным билетёрше, нельзя обойти вниманием. Пройдёт много лет и спектаклей, прежде чем настоящий театр будет начинаться с вешалки, а пока пусть он начинается с чего угодно-с парадной лестницы и больших зеркал в фойе, с бархатного занавеса, даже с невероятно вкусного бутерброда в буфет, потому, что всё это - тоже театр. Самый настоящий.

Самое первое знакомство ребёнка с театром происходит в 3-6 лет.

Лучше всего в первый раз отправиться на небольшой спектакль (не дольше 30-40 минут) С 6-7 летним ребёнком можно провести экскурсию по театру. Объясните, как он устроен, как зажигается и гаснет свет, почему всем зрителям хорошо слышно актёра, который говорит без микрофона, что находится за кулисами.

Попробуйте после спектакля поиграть в театр дома. Быть может это станет хорошей традицией домашнего театра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с жизнью пчёл в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью пчёл в природе....

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с бабочками. Жизнь и развитие бабочек в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 1....

Знакомство с насекомыми "Знакомство с жизнью бабочек в природе. Закрепление понятия "живое"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 2....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Первые шаги в мир театра» (первая младшая группа)

Материал на основе русской народной сказки "Курочка ряба" позволяет развивать речь детей и интерес к театральной деятельности....

Путешествие в осенний лес. Знакомство с лесным болотом. Знакомство с лягушками и их жизнью в естественных условиях

Цель; закрепить знания о флоре и фауне болот, леса. Развивать мимику, воображение, речь, артистизм, формировать интерес к живой природе, желание ее сохранить.Закрепить представление детей о жизн...

Знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрешкой.

Материал открытого занятия по народно - прикладному творчеству во второй младшей группе. В формате интегрированного занятия идёт знакомство детей с русской матрёшкой.На занятии сочетаются позновательн...