КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Если ребёнок не слушается»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Полещук Лилия Станиславовна

Часто родители жалуются, что не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_office_word.docx12.15 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для  родителей  на  тему:

«Если ребёнок не слушается»

   Часто родители жалуются, что не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?

   Безусловно, в тех случаях, когда это необходимо, наказывать можно и нужно. Но важно помнить, что чаще всего наказанием не достигается основная цель педагогического воздействия – осознание ребёнком своего поступка, раскаяния в сделанном.

   Следует  из того что дети  не рождаются упрямыми и своевольными, а становятся такими в процессе не правильного воспитания, в результате ошибок и неблагоприятных условий, за которые полной мере ответственны родители.

   Если наказание не справедливо, оно обычно только озлобляет, оскорбляет ребёнка или пугает его. Поэтому не следует прибегать к наказанию с горяча, не обдумав его последствий и не поняв причин поступка.

   Некоторые применяют физическое наказание. Физические наказания убивают в детях тонкость, растлевают морально, толкая на ложь  и подхалимство, делают бездушными и бессердечными.

   Ребёнок ненавидит того кто бьёт, хотя и бессилен в данный момент выразить свои чувства. Но пройдёт время, и жестокость отца или матери обернётся против них самих. Жестоко обращаясь с ребёнком, можно вырастить из него человека озлобленного, черствого, лживого труса и подхалима.

   Есть много эффективных мер воздействия на ребёнка: убеждение, строгий выговор, лишение на определённое время играть, заниматься интересным делом.

   Одно их эффективных средств влияния взрослого на ребёнка – это любовь, ласка и внимание к нему близких. Дети испытывают органическую потребность в ласке и любви. Самые светлые воспоминания детства связаны с ощущением счастья от того, что тебя кто – то безгранично любит, заботится о тебе. И, может быть, ребёнка, а потом и взрослого человека, от личных опрометчивых поступков удерживает именно это светлое воспоминание, боязнь огорчить человека, доставившего ему столько неповторимой радости. Ребёнок должен расти радостным и весёлым.

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Если ребёнок не слушается»

Часто родители жалуются, что не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?...

Консультация. Детское непослушание. Что делать , если ребёнок не слушается?

По материалам книги  Ю. Василькиной " Что делать , если ребёнок не слушается"  даются рекомендации, касающиеся проблемы детского непослушания...

Консультация для родителей «Если ребёнок не слушается»

Консультация для родителей: «Если ребёнок не слушается»– Я, ему говорю, говорю.…А он меня не слышит.Ребёнок – это чудо, это счастья, море безграничной радости, веселья. ...

Консультация для родителей «Если ребёнок не слушается»

Консультация для родителей «Если ребёнок не слушается»...

Консультация "Если ребёнок не слушается"

Консультация для родителей дошкольного возраста "Если ребёнок не слушается"...

Консультация для родителей "Если ребёнок не слушается" 7 правил

Ребенок не слушается. Не желает одеваться, убирать свои игрушки, тянет с приготовлением уроков или снова пришел позже, чем вы сказали. При этом ведет себя не лучшим образом: кричит и плачет либо, &laq...

Консультация для родителей "Если ребёнок не слушается"

Часто родители жалуются, что не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?Об этом моя  консультация...