«Значение игры в жизни и развитии ребёнка»
статья по теме

Попова Галина Михайловна

 

Играя со своим ребенком, вы помогаете ему познавать окружающий мир и чувствовать себя в нём уютно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей12.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Значение игры в жизни и развитии ребёнка».

Рождение маленького человечка – всегда радостное событие для всей семьи. Но после первых радостных дней родители понимают, какая ответственность легла на их плечи: масса забот, проблем и переживаний, которые связаны не только с физиологическими потребностями ребёнка (кормлением, купанием, прогулками), но и с укреплением его здоровья, развития интеллектуальных способностей.

В младенческом возрасте общение ребёнка происходит только с родителями и родственниками, поэтому именно на них ложится огромная ответственность за гармоничное развитие малютки. В этот период родителям хорошим помощником станет  игра – средство не только для развлечения, но и воспитания малыша. Это игры направленные на развитие зрения, внимания и слуха.

От года до трёх – основной этап речевого развития ребёнка. В этот период шаги малыша становятся всё твёрже и увереннее, а движения – разнообразнее. У ребёнка появляются первые друзья, а значит, общение становится одной из главных его потребностей. Общаясь с другими детьми, ребёнок учится играть с ними, помогать и уступать товарищу, делится игрушками. Игра имеет большое значение для детей этого возраста, являясь жизненной потребностью и средством всестороннего развития и первым шагом к формированию социального опыта.

Детей 4-5 лет недаром называют «почемучками». В этом возрасте они задают бесчисленное количество вопросов, их интересует абсолютно всё, происходящее вокруг – так малыши познают окружающий мир. Им всё больше хочется знать, как и по каким правилам живут взрослые. Они всё чаще подражают взрослым. Поэтому особо актуальными для них становятся познавательные, развивающие игры, которые помогут ответить на все вопросы «почемучек». А также сюжетно – ролевые игры, в которых дети учатся применять общепризнанные правила поведения в обществе.

В 6-летнем возрасте необходимо подготовить ребёнка к школе. С ним необходимо заниматься математикой и письмом, чтением и рисованием. Эти занятия не всегда приятны и интересны ребёнку. Поэтому игровая форма поможет взрослым и детям превратить порой скучное чтение или математику в увлекательное и интересное занятие. Вы проведёте время со своим малышом не только весело, но и с пользой.

Уважаемые родители, помните, что в игре ребёнок учится преодолевать трудности, следовательно, у него воспитываются и волевые качества: настойчивость и выдержка.

Играть с детьми всегда интересно. Они полны любви, энергичны, шутливы, беззаботны и всегда непредсказуемы в своих действиях и высказываниях.

Играя со своим ребенком, вы помогаете ему познавать окружающий мир и чувствовать себя в нём уютно.