Психическое (эмоциональное) насилие.
методическая разработка по теме

Памятка для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_psihol._nasilie.doc978.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Уважаемые взрослые!

  1. Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей, опекунов, педагогов или других взрослых, ответственных за воспитание и обучение ребенка, приводящее к возникновению у него патологических черт характера или же тормозящее развитие его личности.
  2. К этой форме насилия относятся:

  1. открытое неприятие и постоянная критика ребенка;
  2. угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия;
  3. оскорбления и унижение достоинства ребенка;
  4. преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;
  5. предъявление ребенку требований, не соответствующих возрасту и возможностям;
  6. ложь и невыполнение взрослыми обещаний;
  7. однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму, и др.

3. Этот вид жестокого отношения к детям наиболее распространен.

Никогда так не поступайте

  1. Никогда не применяйте угроз («Еще раз так сделаешь, я тебя выпорю - сесть не сможешь», «Ты у меня дождешься, шкуру спущу»).  Дети живут только настоящим, и угроза наказания в будущем все равно не действует «с запасом», а негативную реакцию вызывает сразу же. Угрозы наполняют душу ребенка чувством страха, беспомощности, а иногда и ненависти.

  1. Никогда не унижайте детей («У тебя голова или кочан капусты?», «Ты намусорил хуже свиньи»). Сколько раз вы оскорбили ребенка, столько раз вы нанесли удар по его внутреннему «Я».

  1. Никогда не выдавливайте силой обещания с ребенка делать то, что вам не нравится («Обещай, что это не повторится! Я жду! Не слышу обещания!»). Если вы вынуждаете давать обещания, ребенок просто привыкает с их помощью избегать неприятностей, ничего реально в своем поведении не меняя.

  1. Никогда не требуйте от ребенка немедленного и слепого послушания («Быстро собирайся! Вставай! Я кому сказала!»). Ребенок не робот, а человек, и притом очень ранимый. Он должен расти в атмосфере уважения к его личности, к его свободе выбора и впоследствии станет человеком с развитым чувством достоинства, самоуважения и будет ценить в других эти качества.

  1. Никогда не требуйте от ребенка того, к чему он не готов в силу возраста. При этом ребенок будет чувствовать свою беспомощность и неприязнь к тем, кто требует от него непосильного.

Никогда на применяйте методы, которые заставляют ребенка чувствовать себя «плохим». («Хороший ребенок так не поступает», «Мы с мамой столько для тебя делаем, а ты вот как платишь нам, неблагодарный!»). К улучшению поведения, навешивание ярлыка «плохой» не приводит. Ребенка настолько «достают» эти нотации, что он просто отключается или находит «блокировки» по принципу детского ответа на дразнилки: «Оскорбляй меня хоть век, все равно я человек!»

   

Ребенок жаждет нежности, ласки, тепла, одобрения, заботы и просто улыбки.

Любите своих детей!

Педагог-психолог –

 Кашменская Татьяна Николаевна

Пгт. Оричи  

Кировской обл.

Тел. 8(83354)38104

Адрес сайта: stalica.ucoz.ru

Муниципальное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

 Спасо-Талицкий детский дом

 для детей дошкольного возраста

Оричевского района

Кировской области

Психическое (эмоциональное) насилие

      Памятка для родителей и педагогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект «Эмоциональное насилие и его последствия для ребенка» с психопрофилактической программой «Развитие навыков коммуникативного поведения родителей как средства профилактики эмоционального насилия над детьми».

Эмоциональное насилие является одна из актуальнейших проблем современности, практика последних лет показывает переосмысление данного вопроса и выработку нового подхода к существующей проблеме связанно...

"Эмоциональное насилие со стороны родителей"

Эмоциональное насилие со стороны родителей.Виды и формы эмоционального насилияПоследствия эмоционального насилияБорьба и профилактика...

Презентация на тему: "Эмоциональное насилие со стороны родителей"

Презентация на тему: "Эмоциональное насилие со стороны родителей"...

Эмоциональное насилие-причина психологической травмы.

Какие действия  относят к эмоциональному насилию по отношению к ребенку. Профилактика эмоционального насилия в семье...

Что такое эмоциональное насилие и его профилактика

Консультация для педагогов ДОУ "Что такое эмоциональное насилие и его профилактика".Защита прав ребенка в дошкольном учреждении. Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с...

Консультация для педагоговна Тему:« ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.».

Консультация для педагогов на Тему:« ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.». Личност...

Консультация для родителей Эмоциональное насилие и его последствие для ребенка.

Эмоциональное насилие является одна из актуальнейших проблем современности, практика последних лет показывает переосмысление данного вопроса и выработку нового подхода к существующей проблеме связанно...