Родительское собрание
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Тема "Совместный отдых с детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе.

      Тема: Совместный отдых родителей с детьми.

Форма проведения: круглый стол.

Цель: Выявить необходимость совместного отдыха родителей и их детей.

Задачи:

  1. Проанализировать возможные формы отдыха родителей и их детей.
  2. Способствовать формированию осознания необходимости совместного отдыха родителей и их детей.
  3. Продумать формы совместного отдыха.

                                   Ход мероприятия.

Подготовительный этап

  1. Опрос детей на тему «Моя семья». Воспитатель записывает ответы детей. (Приложение 1.)
  2. Рисование детей на тему «Моя семья», «Мы отдыхаем». Рисунками оформить  зал.
  3. Столы поставлены по кругу. На столах разложены карандаши, ручки, жетоны.
  4. Текст «Я и мой ребенок» на столе педагога.

Вступительная часть

- Тема нашего собрания «Совместный отдых родителей с детьми», которое призвано решить следующие задачи… (перечислить).

- А теперь традиционное приветствие с использованием фразы: «Здравствуйте, я очень рада вас видеть!».

Консультация педагогического всеобуча.

     - По мнению Льва Николаевича Толстого, в течение первых трех лет жизни человек приобретает больше, чем за всю последующую жизнь. Огромные изменения происходят и в течение всего дошкольного возраста, но к 6-7 годам он становится совершенно другим человеком.

           Шестилетний ребенок может:

- Вынести двухлетнего малыша из загоревшего помещения.

- Отказаться от незаслуженной награды.

- Пожертвовать развлечением, чтобы помочь матери.

За эти годы дошкольного детства в психике детей возникает целый ряд таких черт и особенностей, которые раньше полностью отсутствовали. Эти изменения внешне менее радикальны и выразительны, чем появление ходьбы и речи, но имеют не меньшее значение.

       Уже с первых дней своей жизни ребенок начинает активно осваивать окружающий мир с его законами и правилами. Ему необходимо добыть, переработать и запомнить огромное количество познавательной информации, освоить правила взаимодействия людей друг с другом и т.п.

        Антон Семенович Макаренко подчеркивал, что зачастую происходит обременение детской памяти всевозможными правилами, которые часто ребенок не запоминает, а поэтому тут же забывает или пытается их очень неудачно соблюдать.

         Если родители хотят, чтобы дети выполнили хорошо какое-либо действие, выполненное до этого неверно, нужно ласковыми словами и уговорами постараться заставить переделать это несколько раз, пока действие не будет выполнено в совершенстве. «Если дети будут многократно проделывать одно и то же действие до тех пор, пока оно не станет для них привычным, выполнение уже не будет зависеть от памяти или размышления, а станет чем-то естественным (у ребенка выработается привычка). Если вы, таким образом, излечили вашего ребенка от какого-либо недостатка, вы его излечили навсегда; и таким же способом вы можете искоренять в детях один за другим все недостатки и прививать им какие угодно привычки». (Локк Дж. Педагогические сочинения. М. 1939. с 102.)

           Исследования показывают, что на развитие ребенка влияют:

15% - наследственность,

57% - родители,

25% - окружающая среда,

3% - образовательное учреждение.

          «Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в дошкольном и школьном возрасте вся принадлежит детскому саду и школе. Оказывается, образовательное учреждение (детский сад, школа) имеет только весьма небольшую долю в том естественном развитии дитяти, на которое гораздо больше влияния оказывают время, природа и семейная жизнь» (Константин Дмитриевич Ушинский)

           Поэтому основная роль в привитии детям хороших привычек отводится родителям. И именно под руководством и наблюдением родителей должно происходить многократное повторение одного и того же действия до тех пор, пока дети не привыкнут это делать хорошо. Пользуясь этим методом, можно увидеть, соответствуют ли требования, предъявляемые ребенку, его способностям, и подходит ли ваш прием к природным данным ребенка.

           Кому, если не родителям известны все тонкости характера ребенка? Только родители могут решить, как лучше использовать то, что дала ребенку природа, а так же и предупредить те недостатки, к которым есть предрасположенность. Надо стремиться создавать все условия для ребенка, чтобы он смог хорошо сделать то. Что может, и то, что хочет. А что может ребенок и что хочет ребенок, можно узнать и понять в обстановке доброжелательности, доверия и взаимопонимания. Такая обстановка в первую очередь создается взрослыми. Такую обстановку лучше создать во время отдыха, когда взрослые и дети могут быть поставлены в равные условия.

             «Отдых – перерыв в работе, свободное от работы время для восстановления сил. Отдыхать – восстанавливать силы, проводить свой отдых где-нибудь». (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М. 1993. с. 602).

- Возможен ли совместный отдых родителей и детей?

- Нужен ли такой отдых?

- В чем необходимость такого отдыха?

                  Каждый из вас может по-разному ответить на эти вопросы. Но наверняка каждый из присутствующих здесь родителей организует совместный отдых со своими детьми.

Тест «Я и мой ребенок». (Приложение 2)

           Сделайте соответствующие выводы о характере взаимоотношений между вами и вашими детьми.

           Роль родителей в воспитании ребенка невозможно переоценить. Вы – главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Тест дополнит ваше представление о себе как о родителях, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания.

            Современный ритм жизни не позволяет вам много времени свободно общаться со своим ребенком. Каждая свободная минута заполнена разговорами, заботами и хлопотами. И все-таки необходимо находить время для доступных форм проведения совместного отдыха с

детьми.

                                                     

Анализ результатов теста «Рисунок семьи».

          Выявив наличие умения правильно воспитывать ребенка, попробуем узнать, как ребенок относится к вам – своим родителям.

            По результатам этого теста нельзя сделать окончательные выводы. Тем более что дети старшей группы еще недостаточно владеют техническими навыками в рисовании.

           В ходе ознакомления с результатами теста может быть выявлено:

- дружна ли семья;

- все ли члены семьи являются обязательными для ребенка;

- к кому из членов семьи ребенок испытывает  негативное отношение;

- какое место отводит ребенок каждому члену семьи и себе;

- кто из членов семьи наиболее близок ребенку, а кто находится от него в отдалении;

- заняты ли члены семьи общим делом на рисунке ребенка.

           Рисуночные тесты выдаются родителям с краткими характеристиками элементов детского рисунка в соответствии с их реальной обстановкой в семье.

                           

Возможные формы совместного отдыха родителей и детей.

          Как отдыхает семья каждого из вас? Чем занимаетесь, собираясь вместе? (ответы родителей.)

          Если такие моменты в жизни вашей семьи возникают редко, и поэтому не было возможности обдумать, как организовать совместный отдых, можно использовать следующие формы совместного отдыха родителей и детей:

  1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные семейные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок.
  2. Совместная творческая деятельность: ребенок и родители вместе придумывают и создают какой-либо творческий проект – оформление поздравления родственникам, подготовка квартиры к празднику, выполнение каких-либо творческих работ.
  3. Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.
  4. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, лыжные семейные прогулки.
  5. Совместные подвижные, сюжетно-ролевые игры.

      Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В процессе игры нужно внимательно наблюдать за поведением ребенка. В игре можно увидеть, как ребенок от начала до конца игры последовательно идет к цели, боится, или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей, как справляется с проигрышем в игре.

        Совместная деятельность родителей и их детей может осуществляться с помощью игры-труда, подвижных игр-состязаний, игр-театрализаций (разыгрывание литературных сюжетов), которые позволяют увидеть возможности ребенка для развития творчества, найти творческие решения поставленной игровой задачи. Главная задача взрослых в этой игре – поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное.

          Если все же возникает конфликтная ситуация, требующая наказания, то родителям нужно помнить:

- наказание не должно быть постоянной практикой – это незамедлительная реакция на недопустимый поступок;

- наказание должно быть коротким;

- нужно быть последовательным: нельзя в одном случае наказать, а в другом – тот же самый поступок не заметить;

- нельзя в качестве наказания прекращать разговаривать с ребенком;

- ни одно наказание не должно нести своей целью унижение ребенка.

           «Ребенок – это цветок, который нуждается в одобрении со стороны своих близких. Без похвал он чахнет и рискует не расцвести никогда». (Преображенская Е.)

Обсуждение темы: «Какие формы совместного отдыха выбирает ваша семья?»

          На столе 6 коробочек с надписями:

 - интеллектуальная деятельность;

 - творческая деятельность;

 - трудовая деятельность;

 - спортивная деятельность;

 - игровая деятельность;

 - другие виды совместного отдыха.

       Опустите жетоны, лежащие на столе, в ту коробочку, на которой обозначен наиболее приемлемый для семьи вид совместного отдыха.

        Жетоны подсчитываются, и выявляется наиболее популярный вид совместного семейного отдыха и наименее популярный.  

Итог: Роль родителей в воспитании ребенка невозможно переоценить. Находите время для общения с вашим ребенком, разговаривайте с ним, играйте. С вашей помощью у него все получится.  

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...