как поддержать интерес детей к познавательному экспериментированию
статья (средняя группа) по теме

Рогозина Олеся Владимировна

консультация для родителей что нельзя и что нужно делать для поддержки интереса детей к экспериментированию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsu.odt20.25 КБ

Предварительный просмотр:

   

                           Консультация для родителей

           «Как поддержать интерес детей к

        познавательному экспериментированию».

  1. Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

  1. Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т. п.- ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых.

  1. Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

  1. Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей неуспешности приводит к потери всякого интереса к этому виду деятельности.

  1. Импульсивное поведение дошкольника в сочетании с познавательной активностью , а также не умением его предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, считаем нарушение  правил, требований. Так ли это? Если поступок сопровождается положительными эмоциями ребенка, инициативностью и изобретательностью  и при этом не преследуется цель навредить кому- либо, то это не проступок, а шалость.

  1. Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании.

  1. Предоставлять ребенку возможность действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в деталях мотив, связанный с внутренними желаниями узнавать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

  1. Если у вас возникает необходимость что- то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

  1. С раннего детства побуждайте малыша доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

  1. Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях, о том, как добиться желаемого результата(это помоет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг(он приобретет умения делать выводы, рассуждая и аргументируя).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Чего нельзя и Что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию"

"Самое лучшее открытие -то, которое ребёнок делает сам" (Ральф У. Эмерсон)Не следует отмахиваться от желаний ребёнка,даже если они Вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать та...

Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию

Данные советы помогут родителям организовать детское экспериментирование в домашних условиях....

Консультация для родителей«ПОДДЕРЖАНИЯ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ»

Чтобы родители и педагоги стали единомышленниками в решении поставленных задач развития поисково-исследовательской деятельности  детей, необходимо  обеспечить единство и непрерывность педаго...

Рекомендации для родителей «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию».

Рекомендации для родителей «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»....

Консультация "Развитие интереса детей к познавательному экспериментированию"

для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию...

Памятка для родителей "Как поддержать интерес детей к познавательному экспериментированию"

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию...